Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (730) | 11 ноября 2019г.
 

Сдал позицию

Леушкин ушел с должности председателя совета директоров АО «Металлист-Самара»

Андрей Неретин

12 сентября стало важной вехой в истории корпоративного управления АО «Металлист-Самара». В этот день президент холдинга «Техоборонпром» Алексей ЛЕУШКИН покинул должность председателя совета директоров предприятия. На его место заступил исполнительный директор АО «Металлист-Самара» Юрий ЕЛИСЕЕВ. Похоже, в группе оборонных предприятий, подконтрольных самарскому бизнесмену, начались большие изменения.

12 сентября совет директоров АО «Металлист-Самара» собрался для принятия очень важных решений. В повестке дня стояли вопросы о прекращении полномочий председателя совета директоров и об избрании нового председателя.

Действующий совет директоров был сформирован на внеочередном собрании акционеров в следующем составе: Алексей Леушкин, его супруга Ольга Леушкина, исполнительный директор завода Юрий Елисеев, директор ООО «ГК «Техоборонпром» Варвара Максимова, Владимир Мельников, акционеры Сергей Пяткин, Валерий Родин, управляющий директор ПАО «Кузнецов» Алексей Соболев и Дамир Шайдеров. На первом же заседании совета директоров в новом составе, которое состоялось 2 августа, его председателем единогласно был избран Алексей Леушкин.

Однако на минувшем собрании совета директоров произошла ротация. Было решено прекратить полномочия председателя совета директоров Алексея Леушкина. Вместо него председателем был избран Юрий Елисеев. В заседании принимало участие 6 из 9 членов совета директоров. При этом 5 присутствующих голосовали за, а один воздержался.

Следует отметить, что, несмотря на произошедшие перестановки, изменения в структуре акционерного капитала АО «Металлист-Самара» не наблюдались. Согласно раскрытой информации Алексей Леушкин по-прежнему является крупнейшим акционером завода (34,01%). Вторым по значимости акционером является АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (25,66%). По 9,68% принадлежат Пяткину и Родину.

Судя по всему, уход Леушкина с должности председателя совета директоров связан с проблемами, которые недавно свалились на самарского бизнесмена. В июне т. г. получила распространение информация о том, что Леушкин был задержан сотрудниками полиции в аэропорту «Курумоч» в зале ожидания для VIP-персон. Якобы он стал фигурантом дела 2006 г. по неуплате налогов на доходы физических лиц на сумму 12 млн р.

Необходимо добавить, что относительно недавно кадровая ротация произошла еще на одном предприятии, которое находится под контролем Леушкина — АО «Гидроавтоматика». По решению совета директоров от 1 июля 2019 г. генеральным директором предприятия был назначен Дмитрий Стройкин. Его предшественником на этой должности был Александр Воронков, который занимал ее с 2005 г. К слову, в АО «Гидроавтоматика» Алексею Леушкину принадлежит 59,71% обыкновенных акций. Еще 24,29% акций владеет Сергей Пяткин, а 11,75% — Валерий Родин.

Вполне возможно, что Алексей Леушкин сейчас сосредоточился на решении свалившихся на него проблем. Вместо него управлением бизнеса, вероятно, занимается супруга Ольга Леушкина. В том же АО «Гидроавтоматика» она занимает должность первого заместителя генерального директора по экономике и ресурсам.