Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (727) | 21 октября 2019г.
 

Поставили на Богатырева

Минобрнауки РФ определилось с кандидатурой на пост ректора СНИУ

Татьяна Федорова

9 октября аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки) раскрыла информацию о рекомендации на должность ректора ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика СП. Королева» (СНИУ). Новым ректором СНИУ станет Владимир БОГАТЫРЕВ.

На сайте Минобрнауки опубликовано «решение аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования РФ от 1 октября 2019 г.». «Признать Богатырева Владимира Дмитриевича прошедшим аттестацию и рекомендовать Министерству науки о высшего образования РФ назначить его на должность ректора СНИУ им. Королева», — сказано в решении комиссии Минобрнауки (https://minobrnauki. gov.ru/ru/ documents/ card/?id_4=759 &cat=/ ru/ documents/ docs).

Напомним, что Владимир Богатырев является врио ректора СНИУ с января т.г. «Временно исполняющим обязанности ректора Самарского национального исследовательского университета им. академика СП. Королева назначен Владимир Богатырев, ранее работавший в должности проректора по образовательной и международной деятельности университета», — сообщал официальный сайт вуза.

Приказ был подписан министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым 16 января 2019 г. Решение принято в связи с истечением 15 января 2019 г. срока полномочий Евгения Шахматова на посту ректора СНИУ. Незадолго до этого, 21 декабря 2018 г., на ученом совете Евгений Шахматов был избран научным руководителем СНИУ (см. «Хронограф №2 (695) от 28.01.19).

Владимир Богатырев родился в 1974 г. в Куйбышеве. В 1997 г. окончил Куйбышевский авиационный институт по специальности «Прикладная математика», в 2000 г. — аспирантуру. В 2001 г. начал работу в ОАО «Самарский элеватор» заместителем директора по коммерции и развитию. С 2001 по 2003 г. был генеральным директором ОАО «Самарский элеватор». На данный момент предприятие ликвидировано. Дальнейшую карьеру Богатырев связал с Самарским государственным аэрокосмическим университетом (СГАУ), преобразованном в 2015 г. в СНИУ. С 2003 г. он доцент кафедры экономики, с 2006 г. — профессор кафедры экономики СГАУ. С 2007 г. — декан факультета экономики и управления СГАУ, с 2010 г. — проректор по образовательной и международной деятельности СГАУ. С февраля 2018 г. — по совместительству директор НОК «Цифровая экономика» СНИУ. С 2019 г. — врио ректора СНИУ.

В 2000 г. Богатырев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами» по специальности «Экономико-математические методы».

Изначально на пост ректора было зарегистрировано четыре кандидата, среди которых был руководитель направления «Газ и Арктика» энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Роман Самсонов. Его воспринимали в качестве основного претендента на пост ректора СНИУ. Однако в сентябре т.г. Роман Самсонов был назначен на должность управляющего директора недавно созданного Научно-образовательного центра (НОЦ) Самарской области в АН О «Институт регионального развития». НОЦ действует в составе пяти вузов — СНИУ, СамГТУ, Тольяттинского государственного университета, СамГМУ, СамГУПС и госкорпорации «Ростех». Основная задача НОЦ — объединить в консорциум ведущие вузы и промышленные предприятия для разработки научно-технических проектов и их внедрения в реальное производство. Это открывает перед Самсоновым более широкие перспективы, чем ректорство в вузе, которое требует решения многочисленных рутинных проблем.