Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (695) | 28 января 2019г.
 

Без выборов

В СНИУ обновили руководство

Татьяна Федорова

23 января раскрыта информация о том, что временно исполняющим обязанности (врио) ректора ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика СП. Королева» (СНИУ) назначен Владимир БОГАТЫРЕВ. Первым проректором стал Роман САМСОНОВ.

«Временно исполняющим обязанности ректора Самарского национального исследовательского университета им. академика СП. Королева назначен Владимир Богатырев, ранее работавший в должности проректора по образовательной и международной деятельности университета», -сообщает официальный сайт вуза. Приказ подписан министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым 16 января 2019 г. Решение принято в связи с истечением 15 января 2019 г. срока полномочий Евгения Шахматова на посту ректора СНИУ. Незадолго до этого, 21 декабря 2018 г., на ученом совете Евгений Шахматов был избран научным руководителем СНИУ.

Напомним, что 23 ноября 2018 г. на заседании ученого совета СНИУ был поднят вопрос о выдвижении кандидатур на должность ректора.

На данный момент зарегистрировано четыре выдвиженца: проректор по образовательной и международной деятельности СНИУ Владимир Богатырев, проректор по общим вопросам СНИУ Михаил Ковалев, первый проректор по науке и инновациям СНИУ Андрей Прокофьев и руководитель направления «Газ и Арктика» энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Роман Самсонов. Никто из них еще не согласован в Министерстве науки и высшего образования РФ (Миннауки) в качестве кандидата в ректоры. Документы для этой цели в Миннауки будут принимать с 18 февраля по 1 марта 2019 г., аттестация намечена на 12 марта. После этого станет известна дата выборов ректора СНИУ (см. «Хронограф» №41 (693) от 24.12.18).

Назначение на должность врио ректора СНИУ Владимира Богатырева анонсировал на своей пресс-конференции 18 января губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров: «В настоящий момент наблюдательный совет рекомендовал на пост ректора четыре кандидатуры, каждая из которых обсуждалась с министром науки и высшего образования РФ. Пока обязанности будут возложены на проректора Владимира Богатырева.

Ему предстоит решать важнейшую задачу по аккредитации учебного заведения, которая запланирована на этот год». Отдельно губернатор отметил кандидатуру руководителя направления «Газ и Арктика» Энергетического центра бизнес-школы Сколково Романа Самсонова. «Роман Олегович имеет богатый жизненный опыт и может оказать очень серьезную помощь университету. Надеюсь, в скором времени он начнет работу в должности проректора», — отметил Дмитрий Азаров (http://www.vkonline.ru/news/archive/21954 O/ispolnyat-obyazannosti-rektora-samarskogo-uni-versiteta-budet-vladimir-bogatyrev).

24 января на сайте СНИУ, в разделе «Ректорат» , появилась информация о Романе Самсонове как о первом проректоре СНИУ. Ранее должность первого проректора СНИУ занимал бывший вице-губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Дмитрий Овчинников, которой перешел в ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ). С 16 января Дмитрий Овчинников занимает в СамГТУ должность первого проректора — проректора по развитию кадрового потенциала. Ранее этой должности в СамГТУ не было.