Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (727) | 21 октября 2019г.
 

Судьба резидента

Проект ТБФ может завершиться сменой бенефициара

Илья Ширтанов

10 октября генеральный директор резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа (ППТ) «Тольятти» ООО «Тольяттинская бумажная фабрика» (ТБФ) Михаил СИВКОВ официально сообщил о том, что запуск промышленного производства фабрики в очередной раз откладывается. Таким образом, реализация проекта ТБФ, запущенного при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ, перешагнула 5-летнюю отметку. Сегодня фавориты Меркушкина, к которым можно причислить бенефициара ТБФ Андрея БОГДАНОВА, чаще фигурируют в криминальных сводках и судебных процессах, нежели в пафосных пресс-релизах.

Стройка продолжается

1 октября т. г. на официальном сайте Арбитражного суда Самарской обл. была раскрыта мотивировочная часть определения по делу, инициированному ТБФ в отношении министерства строительства Самарской обл. Резидент ОЭЗ ППТ «Тольятти» — ТБФ — намеревался признать незаконным отказ Минстроя «в продлении разрешения на строительство №63-522316-73-2017* объекта капитального строительства «Цех для ООО «Тольяттинская бумажная фабрика». В итоге дело было прекращено. «Заявителем письменно заявлен отказ от иска (заявления) в полном объеме (заявление от 12.09.2019), подписано генеральным директором Сивковым М.А», — такие сведения содержатся в акте арбитражного суда.

Указанные обстоятельства дают повод для рождения двух версий, подтолкнувших ТБФ отказаться от заявленных требований. Первая версия заключается в том, что бенефициары ТБФ успели завершить реализацию проекта в части строительства производственных мощностей. Тогда следует ожидать, что вскоре ТБФ начнет полноценное функционирование. По второй, менее иллюзорной версии, участник ТБФ мог принять решение о сворачивании проекта. Михаил Сивков в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» не подтвердил ни одну из этих версий, заявив об урегулировании конфликта: «Разрешение на строительство было продлено и действует до августа 2020 г.». Информация, представленная Сивковым, говорит о том, что проект ТБФ успешно продолжает сохранять статус долгостроя.

По данным ЕГРЮЛ, с момента создания ТБФ и до сегодняшнего дня учредителем компании выступает Андрей Богданов. Руководители менялись не одни раз. Последняя запись о назначении нового генерального директора общества была внесена в ЕГРЮЛ 15 апреля 2019 г. В реестре ФНС указано, что место руководителя, имеющего право действовать без доверенности, занял Сивков. За последние 2 года это уже четвертый человек, примеривший на себя должность гендиректора ТБФ.

Среди прочих руководителей фабрики Сивков выделяется тем, что является резидентом Пензенской обл. и, судя по сведениям ЕГРЮЛ, его предыдущая коммерческая деятельность ограничена присутствием в составе учредителей ТСЖ «Шанс», зарегистрированного в Пензе, на ул. Клары Цеткин. Данный факт еще более убеждает в том, что ТБФ окончательно утеряла свою актуальность. Михаил Сивков, в свою очередь, взялся развеять опасения относительно жизнеспособности проекта, заявив о том, что он работает на ТБФ «фактически с момента ее основания, в различных должностях (главный технолог, директор по производству)» и рассчитывает «благополучно работать на предприятии впредь».

ООО «ТБФ» было зарегистрировано в ЕГРЮЛ 21 марта 2013 г. Летом того же года официальный информационный орган правительства Самарской обл. — издание «Волжская Коммуна» сообщил: «28 июня экспертный совет при Министерстве экономического развития РФ одобрил заявку ООО «Тольяттинская бумажная фабрика» по созданию в ОЭЗ «Тольятти» производства бумаги для гофрирования и картона».

Через год, 18 июня 2014 г., на официальном сайте регионального правительства был опубликован пресс-релиз о том, как губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин «принял участие в закладке первого камня фундамента бумажной фабрики». В этой же статье приводились планы по реализации проекта. «Учредитель ООО «ТБФ» Андрей Богданов, в свою очередь, отметил, что завершить строительство здания фабрики планируется уже в IV квартале этого года, затем предприятие будет оснащено современным итальянским оборудованием, а первая продукция поступит потребителям уже осенью 2015 г.», — отмечалось на сайте правительства.

Ежегодный запуск

В декабре 2014 г. вместо отчета об обещанном завершении строительства здания фабрики на сайте правительства появилась несколько иная информация.

Официальный источник сообщил о том, что наблюдательный совет ОАО «ОЭЗ ПТТ «Тольятти», председателем которого являлся региональный министр экономического развития, инвестиций и торговли (2012-2018 гг.) Александр Кобенко, рассмотрел вопрос о корректировке «проекта действующего резидента — ООО «Тольяттинская бумажная фабрика», которое строит в ОЭЗ завод по переработке макулатуры и выпуску гофроупаковки». В релизе отмечалось, что резидент якобы нацелен увеличить инвестиции в проект.

В очередной раз о проекте ТБФ напомнили в январе 2015 г. Тот же источник правительства Самарской обл. вновь рассказал о расширении инвестиционных планов ТБФ. Некоторую конкретику преподнесли от лица генерального директора ОАО «ОЭЗ ПТТ «Тольятти» (2010-2017 гг.) Алексея Пахоменко. «Летом прошлого года (2014 г. – Прим. ред.) компания приступила к строительству своего завода, а в этом году уже планируется запуск производства», — такие планы озвучил Пахоменко.

В марте 2015 г. на портале ОЭЗ была размещена статья с заголовком «Тольяттинская бумажная фабрика обрела стены». Появление стен здания ТБФ нельзя назвать окончанием строительства, тем не менее прогнозы Пахоменко имели право на жизнь. В августе 2015 г. представители ОЭЗ, как и в прежних релизах, оперировали глаголами будущего времени о том, что ТБФ «будет перерабатывать макулатуру и производить гофроупаковку».

Официальные публикации на тему строительства ТБФ в 2015 г. более не распространялись. 2 февраля 2016 г. правительство Самарской обл. одновременно с пресс-службой ОЭЗ сделали заявление: «ТБФ готовится к тестовому запуску производства». Сбой в графике реализации проекта объяснили решением новых задач, которое «потребовало дополнительного времени и привело к смещению сроков запуска производства в ОЭЗ с конца 2015 г. на 2016 г.». Одновременно было заявлено: «В 2016 г. Тольяттинская бумажная фабрика планирует выйти на проектные мощности первого этапа, а также начать проектирование второй очереди».

14 июня 2016 г. вышеуказанные официальные источники информации в тандеме сообщили об ожиданиях, что ТБФ начнет свою работу к концу 2016 г. Однако в декабре 2016 г. сайты регионального правительства и ОЭЗ, с отсылкой к выступлению Пахоменко в «Клубе инвесторов», раскрыли информацию об очередной корректировке. «В первой половине 2017 г. к списку действующих предприятий ОЭЗ должны присоединиться компании «ОЗОН ФАРМ» и «Тольяттинская бумажная фабрика», которые завершают строительство своих заводов и близки к началу пуско-наладочных работ», — таковы были обновленные планы бенефициаров резидентов ОЭЗ.

16 марта 2017 г. правительство и ОЭЗ решили напомнить о планах по запуску завода ТБФ в 2017 г. 13 ноября 2017 г. состоялось помпезное мероприятие по тестированию производства ТБФ. «Мы стали свидетелями запуска уникального для региона предприятия. Подобных производств в Самарской обл. еще не создавалось», — приводил слова Кобенко сайт правительства Самарской обл. «Тольяттинская бумажная фабрика» стала восьмым запущенным заводом в ОЭЗ «Тольятти» и третьим работающим предприятием на площадке из неавтомобильной отрасли», — вторил правительственному порталу сайт ОЭЗ.

Вместе с тем складывалось впечатление, что организация запуска производства ТБФ являла собой фантасмагорию, организованную по приказу, спущенному сверху. Нельзя же бесконечно рассказывать о неких планах, причем ограниченных ближайшей перспективой. Необходим хоть какой-то результат, хотя бы на бумаге. Правда, откуда ему взяться, если фабрика еще не работает? В таком случае вполне подошел бы праздник с приездом официальных лиц, поздравлениями и прочими сопутствующими таким мероприятиям декорациями.

То, что у ТБФ далеко не все гладко, можно понять из выписки ЕГРЮЛ, поскольку ровно через месяц после тестового запуска ТБФ, 13 декабря 2017 г., на фабрике появился новый гендиректор Евгений Шибаков. Для наглядности стоит уточнить, что Шибаков также является директором и участником ООО «Сервис гуд», учрежденного 9 ноября 2017 г. Основным видом деятельности ООО «Сервис гуд» записана «деятельность агентств по временному трудоустройству».

Клеймо Меркушкина

В бытность Шибакова состоялось очередное судьбоносное событие.

Правительство Самарской обл. сообщило, что 2 марта 2018 г. глава региона Дмитрий Азаров и министр экономического развития РФ Максим Орешкин «дали старт работе нового завода». Речь шла о ТБФ. Однако фабрика в очередной раз так и не заработала. «Мероприятие по торжественному пуску, прошедшее в 2018 г., продемонстрировало готовность оборудования к технологическому процессу; выход же предприятия в производственный цикл был задержан по ряду причин, выявленных в результате наладочных работ», — так сегодняшний гендиректор ТБФ пояснил события того периода.

В сентябре 2018 г. Шибакова сменил Евгений Тарабрин, который с сентября 2015 г. является руководителем ООО «Технозайм» — фирмы, спецификация которой в ЕГРЮЛ определена как «деятельность по предоставлению потребительского кредита». Тарабрин числился гендиректором ТБФ до прихода Сивкова в апреле 2019 г.

Примечательно, что в СМИ выделялась роль ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) в проекте ТБФ. В частности, издание «Понедельник» в публикации от 14 марта 2018 г. приводит комментарий Богданова следующего содержания: «Я очень признателен коллективу Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк» за поддержку нашего предприятия. Другие банки не решились участвовать в инвестиционном проекте, а вот в ПСБ принял решение о выделении кредитной линии» (https:// ponedelnik. press/ tolyattinskiy- karton).

В этой же публикации содержится комментарий вице-президента — регионального директора ОО «Самарский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Татьяны Перемышленной: «Участие Промсвязьбанка позволило ускорить запуск производства и обеспечить подушку финансовой безопасности в начальный период. Мы постарались создать максимально комфортные и удобныеусловия финансирования, в т.ч. за счет льготного графика выборки заемных средств». Перемышлина хорошо знакома со спецификой работы регионального бизнеса, особенно в части привлечения крупных объемом кредитных средств (см. «Хронограф» №6 (658) от 26.02.18). Сивков делал следующее заявление: «Относительно обязательств ООО «ТБФ» перед АО «Промсвязьбанк», могу подтвердить наш положительный опыт взаимодействия».

После мартовских релизов 2018 г. официальные источники перестали освещать успехи ТБФ. Тем не менее из финансовой отчетности ТБФ можно узнать некоторые детали. К примеру к 1 января 2019 г. активы ТБФ превысили 448 млн р., из которых на основные средства приходится 430,5 млн р. Пассивы сформованы из займов в размере 473 млн р. Показатель пассивов нивелируется к активам за счет непокрытых убытков на сумму порядка 29 млн р.

Однако наиболее примечательны другие показатели. Согласно отчету, выручка ТБФ с 2013 по 2018 г. включительно фиксировалась на нулевой отметке, стабильно показывая чистый убыток, который по итогам 2018 г. составил 8,6 млн р. Еще один факт, взывающий недоумение, — это информация, опубликованная на странице ТФБ на портале ОЭЗ. Согласно приведенным данным, запуск производства резидента намечен на 2019 г. При этом само общество ТБФ продлевает разрешение на строительство до августа 2020 г.

Существует вероятность, что либо проект ТБФ может прекратить свое существование, либо может произойти смена бенефицира компании. На такие мысли наводят события, которые стали происходить с фаворитами Меркушкина после обновления управленческого аппарата Самарской обл. Примеров множество. В частности, серьезные неприятности настигли теперь уже бывшего исполнительного директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналя Мязитова (см. «Хронограф» №30 (723) от 23.09.19). Еще на закате правления Меркушкина образовался пул проблем у бенефицира ООО «СК «Евроальянс» Евгения Вагнера и участника ООО «С.И.Т.И.» Сергея Рейнюка (см. «Хронограф» №6 (616) от 6.03.17). В дальнейшем ситуация только усугубилась (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19). С учетом тенденциозности процессов не исключено, что веяния нового времени могут затронуть и бенефициара ТБФ Андрея Богданова.

Комментарии

Михаил СИВКОВ, генеральный директор ООО «ТБФ»

- Продление разрешения на строительство цеха для Тольяттинской бумажной фабрики было обусловлено необходимостью завершения комплекса работ по вводу объекта в эксплуатацию. Работы близятся к завершению, и уже в ближайшее время наши потребители получат продукцию.