Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (720) | 2 сентября 2019г.
 

Находка для Арзиани

Сергей Рейнюк может почувствовать себя плохо

Егор Кошеров

До 1 октября отложено судебное разбирательство по заявлению ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС) к ООО «С.И.Т.И.» о взыскании неосновательно полученных денежных средств. Уголовное дело в отношении бывшего руководителя УКС Светланы МОРАВСКОЙ тем временем готово к слушаниям в суде. Директор и единственный участник «С.И.Т.И.» Сергей РЕЙНЮК во избежание подобных рисков нанял себе адвоката со спорной репутацией Сергея АРЗИАНИ (на фото). Под защитой Арзиани у некоторых клиентов возникали проблемы со здоровьем. Кроме того, в способности Арзиани реально решить проблемы Рейнюка, если за строителя возьмутся всерьез, имеются сомнения.

Упал, очнулся – гипс

УКС обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. 22 апреля 2019 г., потребовав взыскать с «С.И.Т.И.» задолженность по госконтракту от 13 мая 2015 г. №177 в размере свыше 282 млн р. (дело МА55-11781/2019), в т. ч. 273,3 млн р. неосновательно полученных ответчиком денежных средств. За год с небольшим до этого решением арбитража по делу А55-30828/2017 указанный контракт на выполнение работ по берегоукреплению Саратовского водохранилища у с. Рождествено был расторгнут, началось уголовное преследование лиц, причастных к применению некачественных стройматериалов.

Так, в конце 2017 г. в Ленинский райсуд г. Самары поступило уголовное дело в отношении директора ООО «Строй Капитал», являвшегося подрядчиком «С.И.Т.И.» при берегоукреплении (дело №1-28/2018). 21 ноября 2018 г. Денис Зубков был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ст. 177 УК РФ, и приговорен к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Также с Зубкова взыскали причиненный бюджету ущерб на сумму свыше 112 млн р. Ущерб проистекал из решения Зубкова использовать при берегоукреплении более дешевый материал — камни не соответствующего проекту класса морозостойкости с прослойками гипса. Перед генподрядчиком «С.И.Т.И.» камни якобы были обозначены как дорогие. Полученные обманным путем деньги участники преступной группы обратили в свою пользу и растратили.

Введению Рейнюка в заблуждение недобросовестным подрядчиком можно было бы поверить, если бы на Зубкове все остановилось. Однако вслед за директором «Строй Капитала» пострадала руководитель УКС (2014-2016 гг.) Светлана Моравская. УКС, выступающий заказчиком работ по берегоукреплению на общую сумму 537 млн р., с подачи Моравской не принял во внимание применение «Строй Капиталом» некачественных материалов, ведущих к разрушению конструкции берегоукрепления в период половодья и паводка. «Зная это, директор учреждения не приняла мер к расторжению договора и приостановке перечислений денежных средств. В сентябре 2015 г. по ее указанию сотрудником учреждения был подписан акт приемки выполненных работ. В результате ООО «С.И.Т.И.» за выполнение работ ненадлежащего качества были перечислены бюджетные средства на общую сумму 273 млн р.», — говорится в официальном релизе прокуратуры от 16 августа т. г. по поводу направления уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ в отношении Моравской в Ленинский райсуд г. Самары (http: //www. samproc. ru/news/ news.php?ELEMENT_ID=22815).

Логично, что теперь на карандаше у следователей должно оказаться связующее звено между Моравской и Зубковым в виде компании «С.И.Т.И.» и ее распорядителя Сергея Рейнюка.

Страховка на случай

По данным источников редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», Рейнюк еще в 2018 г. озаботился юридической защитой своей персоны от вероятного уголовного преследования. С этой целью было заключено соглашение с адвокатом Сергеем Арзиани. За плечами Арзиани — опыт работы в должности начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Самарской обл. Адвокатский статус был присвоен ему в августе 2014 г.

Рейнюка, как ни странно, не смутило, что Арзиани известен неутешительной статистикой уголовных дел в отношении своих клиентов. В сентябре 2015 г. в эфире телерадиокомпании «Терра» адвокат, будто заранее создавая себе алиби, заявил, что количество оправдательных приговоров в регионе подходит к нулю (http://samara-news.net/ other/2015/09/17/89207.html). Эта тенденция была подтверждена практикой Арзиани. Из его относительно свежих адвокатских успехов можно отметить разве что условный срок для главы Нефтегорского р-на (2010-2017 гг.) Владимира Корнева, обвиненного в мошенничестве. Остальным высокопоставленным подзащитным Арзиани повезло меньше. В марте 2016 г. директор ГБУ «Туристическо-оздоровительный комплекс» (ТОК) Евгений Пуговкин был осужден за покушение на мошенничество в крупном размере на 2 года лишения свободы в колонии общего режима. При этом за неделю до вынесения приговора самочувствие Пуговкина неожиданно ухудшилось. Как заявил тогда Арзиани: «В связи с несправедливостью он получил инсульт».

Проблемы со здоровьем наблюдались и у руководителя департамента градостроительства г. о. Самара Сергея Рубакова. В июне 2017 г. в Самарском райсуде в ходе избрания меры пресечения чиновнику прямо на глазах у Арзиани стало дурно — пришлось бежать в аптеку за лекарством. Однако и здесь адвокатские ухищрения не сильно помогли: Рубаков в итоге был признан виновным в предложении посредничества во взяточничестве и мошенничестве и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 17,6 млн р.

Еще один бывший VIP-клиент Арзиани — экс-начальник Центра лицензионно-разрешительной работы самарского управления Росгвардии Дмитрий Сазонов. Арзиани подключился к защите Сазонова сразу после задержания последнего в июле 2018 г. Тут же депутат Александр Хинштейн в своем твиттере сообщил о попытке Сазонова изобразить сердечный приступ с помощью Арзиани. «Вопреки попыткам инсценировать сердечный приступ и укрыться в больнице №3, Д. Сазонов доставлен в ИВС Не помогли и звонки его заступников руководству суда и следствия. Инсценировку режиссировал на месте адвокат Арзиани, экс-сотрудник облпрокуратуры, уволившийся не без моего участия», — пояснил Хинштейн. В дальнейшем Арзиани отошел от дела Сазонова, в июле 2019 г. его расследование было завершено. Судить бывшего росгвардейца планируют пока по двум эпизодам: получение взяток и покровительство фотостудии.

Кстати, шанс лечь в больницу в ходе предварительного следствия имелся и у партнера Сергея Рейнюка по теме с берегоукреплением в Рождествено. 14 июня т. г. после продления в суде срока содержания в СИЗО на 2 мес. Светлане Моравской стало плохо, у нее подскочило давление с подозрением на гипертонический криз. Степень участия в этом Сергея Арзиани остается невыясненной.

Закат решальщиков

Любопытно, что в последнее время героями криминальных хроник становятся не только представители самарских элит, но все чаще — их адвокаты. Новостная лента кишит сообщениями о задержаниях дипломированных защитников по подозрению в коррупции на всей территории России. Как правило, задержанными движет желание решить вопрос в интересах своего клиента со следствием и прокуратурой за деньги. Показательна, к примеру, история с бывшим следователем ФСБ России, выходцем из Самары Сергеем Ковбасюком. В конце 2017 г. адвокат Ковбасюк якобы предложил 600 тыс. евро своему коллеге по службе в органах за содействие в возбуждении уголовного дела в интересах торговой сети IKEA. После задержания и заключения под домашний арест по подозрению в даче взятки Ковбасюк пустился в бега (https://legal. report/iz-pod-domashnego-aresta-sbezhal-advokat-gotovyj-vylozhit-za-svobodu-20-mln).

Октябрьский районный суд г. Самары в настоящий момент рассматривает уголовное дело адвокатов Евгения Свердлова (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), Вадима Сафронова (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) и Дмитрия Насрединова (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Обвиняемые якобы получили от матери своего подзащитного 1,35 млн р. для досудебного соглашения в прокуратуре, изменения меры пресечения и более мягкого приговора в суде. Все трое — под подпиской о невыезде (https: //legal, report/ advokatov-de-yure-sudyat-za-gonorar-v-l-35-mln-rub-kotorym-oni-ne-podelilis-s-prokurorami).

Похоже, что ниша разного рода решальщиков в регионе стремительно сужается, порождая новую тенденцию. Сегодня, если адвокат обещает своему доверителю едва ли не полное оправдание, результата, как правило, два: либо подзащитный наперекор обещаниям получает реальный срок лишения свободы, либо сам адвокат становится фигурантом уголовного дела.

В этой связи перед Сергеем Рейнюком в перспективе может возникнуть вопрос: является ли адвокат Сергей Арзиани с его бэкграундом той фигурой, которая способна действительно обеспечить защиту строителю и решить его проблемы, если за «С.И.Т.И.» возьмутся всерьез. В том, что «С.И.Т.И.» в ближайшее время окажется под ударом, сомнений практически не остается: помимо претензий к берегоукреплению компанию Рейнюка через арбитраж пытаются обязать устранить недостатки, выявленные при эксплуатации построенного ею водовода на площадке стадиона «Самара Арена» (дело №А55-26314/2018).