Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (166) | 15 января 2007г.
 

Жертвы «Новой земли»

Спустя 40 лет дачники теряют свои земли

Егор Кошеров

«Хронографу» стали известны сведения о конфликтной ситуации между членами садоводческого потребительского кооператива (СПК) «Приморец» и ООО «Новая Земля». Членам СПК предлагается выкупить земельные участки, которыми они пользуются уже на протяжении 40 лет, у нового собственника земли — ООО «Новая Земля». Это уже не первая попытка ООО найти покупателя на принадлежащие ему земли. Так, например, в начале 2006 г. ряд региональных СМИ писал о том, что руководство ООО «Новая Земля» пыталось оказать давление на АВТОВАЗ, упирая на то, что НТЦ расположен на землях ООО. Летом 2006 г. «Новая Земля» предложила мэрии г. Тольятти выкупить землю за Московским проспектом по цене $5 млн. за га. На сегодняшний день аппетиты «Новой Земли» стали скромнее — 10 млн. 200 тыс. р. за 8 га земли, и, кроме того, ООО значительно преуспело в налаживании отношений с возможным покупателем. Однако ряд экспертов склоняются к версии, что столь стремительное появление нового крупного собственника земли не обошлось без активного взаимодействия с органами исполнительной власти.

Как утверждают члены СПК, в 1968 г. по ходатайству руководства ВАЗа им был выделен земельный участок, расположенный за поселком Приморским с восточной стороны. Однако правоустанавливающие документы, позволяющие дачникам впоследствии закрепить земельные участки в собственность, оформлены не были. В настоящее время остается непонятным, на основании каких договоренностей с администрацией Ставропольского р-на происходило выделение земельного участка. Вместе с тем дачный кооператив существует, в 1997 г. прошел государственную регистрацию. В СПК «Приморец» насчитывается 160 земельных участков, а его членами в основном являются пенсионеры, ветераны ВАЗа.

В настоящее время членам кооператива предлагается выкупить земельные участки у ООО «Новая Земля» по цене 12500 р. за сотку. Здесь следует отметить, что попытки узаконить садовые участки предпринимались членами СПК с 1989 г. С подобными просьбами члены СПК обращались как к бывшему главе администрации Ставропольского р-на Александру Румянцеву, так и в тольяттинский комитет по земельным ресурсам и землеустройству, а впоследствии и к действующему главе администрации Ставропольского р-на Александру Пучкову (на фото). Из ответов как горкомзема Тольятти, так и администрации района можно сделать вывод, что конфликт так или иначе мог быть урегулирован.

Начальник управления земельных ресурсов Наталья Немых в 1996 г. сообщила членам СПК, что, для того чтобы узаконить земельные участки, необходимо зарегистрировать садово-огородное товарищество и ходатайствовать о закреплении земли за кооперативом, что, собственно, члены СПК и сделали. В 2003 г. из письма департамента управления муниципальным имуществом дачники узнали, что используемый ими земельный участок относится к землям Ставропольского р-на и для оформления правоустанавливающих документов членам СПК необходимо обратиться в администрацию района. Началась переписка со ставропольскими чиновниками. И опять-таки на протяжении всего 2004 г. члены СПК были уверены, что вопрос будет решен. Так, например, в письме от администрации Ставропольского р-на от 15.03.04 за подписью Александра Пучкова (исх. №442) говорится, что «членам кооператива неоднократно предлагалось привести в соответствие с градостроительными нормами всю вашу территорию, т.е. разработать план вашего кооператива как продолжение генплана села, снести участки и постройки, находящиеся в водоохранной зоне и попадающие в улицы разработанного плана. Только после выполнения этих мероприятий возможно рассмотрение всех предложений о закреплении земельных участков за пользователями...». Письмом №454 от 16.03.04 кооперативу «Приморец» предлагалось почти то же самое -разработать план занимаемого участка как продолжение генерального плана поселка Приморского, убрать все строения и прекратить обработку земли в водоохранной зоне водохранилища и все работы по генеральному плану согласовывать с архитектурой района. Однако уже 25.11.04 администрация Ставропольского р-на письмом №2593 сообщила членам СПК о том, что не вправе распоряжаться данными землями, т.к. СХПК им. Степана Разина является их владельцем. Право общей совместной собственности на земельный участок в 1280 га в границах от уреза воды Куйбышевского водохранилища по Московскому пр-ту до дороги «ВАЗ — Ягодинские дачи» за СХПК было признано Самарским арбитражным судом 24.07.03.

В таком случае, почему вплоть до декабря 2004 г., т.е. практически до момента создания ООО «Новая Земля», администрация Ставропольского р-на продолжала давать членам СПК «Приморец» такие ответы, из которых можно сделать вывод, что решение вопроса по-прежнему находится в компетенции Ставропольского р-на, остается непонятным.

ООО «Новая Земля» было создано 09.12.04. Учредителями этого общества выступили два юридических лица — СХПК им. Степана Разина и ООО «Детско-юношеский футбольный клуб «ЛАДА», которые обладали равными долями. ДЮФК «ЛАДА» оплатил свою долю в уставном капитале — 10 млн. р., а СХПК внес земельный участок 1100 га. Таким образом, при формировании уставного капитала пригородные земли оценили в 9090 р. за га.

Следует отметить, что до 2006 г. СХПК им. Степана Разина не пытался выстроить взаимоотношения с членами СПК «Приморец» на предмет установления прав собственности на спорные земельные участки и ограничился лишь тем, что внес в уставный капитал земли, на которые с 1989 г. претендуют дачники.

Редакция «Хронографа» отправила запрос в ООО «Новая Земля» с просьбой прокомментировать, на основании чего в 2003 г. Самарский арбитражный суд вынес решение в пользу СХПК, было ли информировано руководство ООО о том, что на части тех земель, которые СХПК вносит в уставный капитал, уже на протяжении 40 лет существует дачный кооператив, и что ООО намерено предпринять в отношении тех

членов СПК, которые не смогут выкупить земельные участки по предложенной цене. Генеральный директор ООО «Новая Земля» Дмитрий Герасимов от комментариев отказался, однако в телефонной беседе сообщил, что подобной проблемы не существует, у членов дачного кооператива нет никаких прав на занимаемые ими участки и, кроме того, часть из них уже согласилась на выкуп. Кроме того, как утверждает Дмитрий Герасимов, предложенная членам СПК цена значительно ниже рыночной. По его словам, руководство ООО «Новая Земля» не хочет ущемлять людей, 40 лет пользующихся этой землей. Поэтому пошло на невыгодные для себя меры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме