Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (166) | 15 января 2007г.
 

Укрепление духа

Помогло тольяттинскому спикеру выдержать политический нокаут

Татьяна Гузаева

11 января глава регионального отделения (РО) Социал-демократической партии России (СДПР) Геннадий ЗВЯГИН получил от председателя Думы г.о. Тольятти (ТГД) Александра ДРОБОТОВА (на фото) заявление о вступлении в партию. Состоявшаяся в тот же день конференция РО СДПР приняла решение поддержать тольяттинского спикера на выборах депутатов Самарской губернской думы (СГД). 12 января в ТГД должна была состояться торжественная пресс-конференция, на которой руководители СДПР намеревались поздравить нового соратника, однако вместо праздника вышел скандал.

Законодательная вилка

Депутат СГД Геннадий Звягин приехал в Тольятти с целью представить публике новых членов СДПР. Накануне региональной конференции, определявшей кандидатов в депутаты СГД, в эту партию вступили три депутата ТГД: Михаил Маряхин, Александр Кобец и Александр Дроботов. Некоторые из них, по словам Звягина, вышли для этого из партии «Единая Россия» (ЕР). Впрочем, спикер тут же поправился, что лично он из ЕР не выходил.

Александр Дроботов пояснил, что заявление о приеме в СДПР он действительно написал, однако произошло это «в минуты разочарования и душевного смятения». Смятение было вызвано двумя факторами: отсутствием в программе ЕР пункта о капитальном ремонте жилого фонда за счет областного бюджета, а также тем, что состоявшаяся в декабре конференция РО ЕР определила для тольяттинского спикера лишь 32-е место в партийном списке. Он даже собирался выйти из партии. Однако вечером 11 января в Тольятти приехали член президиума генсовета ЕР Виктор Гришин и секретарь президиума политсовета РО ЕР Виктор Сазонов, которые при помощи вице-мэра Николая Ренца и секретаря тольяттинского городского отделения (ТГО) ЕР Александра Земскова убедили Александра Дроботова не покидать партию. «На меня никто не давил, не угрожал, — пояснил спикер журналистам. — Мои товарищи поддержали меня и укрепили мой дух». Кроме того, они пообещали включить капремонт жилого фонда в программу партии. Видимо, последний аргумент оказался самым действенным: Александр Дроботов решил остаться в ЕР.

Как выяснилось, спикер ввел социал-демократов в заблуждение. Руководитель ТГО СДПР Дмитрий Шаньков продемонстрировал журналистам заявление с просьбой о приеме в партию, датированное 12 января. В частности, в документе за подписью Александра Дроботова говорилось: «В других партиях не состою». Поскольку выяснилось, что на момент написания заявления спикер, по его собственному признанию, оставался членом ЕР, Шаньков заявил, что ТГО СДПР не будет оказывать поддержку «единороссу».

Однако все оказалось не так просто. Согласно ФЗ «О политических партиях» решение о поддержке кандидата может принять только региональная конференция. Городское отделение не вправе самостоятельно отменять это решение. В то же время СДПР не может поддерживать члена другой партии — только однопартийна или беспартийного. Таким образом, легитимность решения конференции РО СДПР поставлена под серьезное сомнение. Как партия собирается справиться с этой коллизией — непонятно. По словам Геннадия Звягина, у РО СДПР нет возможности провести внеочередную конференцию: 18 января истекает срок подачи документов в областную избирательную комиссию.

Затмение или интрига?

Предвыборные метания спикера нанесли серьезный ущерб его репутации. Единственное вменяемое объяснение произошедшему может заключаться в следующем: Александр Дроботов стал жертвой недоброжелателей. По оценке экспертов, РО СДПР обслуживает интересы участников АДС «Волгопромгаз».

Очередное подтверждение этому можно было наблюдать в декабре, когда во время обсуждения в ТГД возможности передачи коммунальных сетей ОАО «Волжская теплогенерирующая компания» (ВоТГК) социал-демократы организовали пикет перед зданием думы в пользу ВоТГК (см. «Хронограф» №44 (163) от 18.12.06).

Учитывая сложные отношения между Александром Дроботовым и членом правления ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» Олегом Дьяченко, можно предположить, что решение вступить в СДПР было навязано тольяттинскому спикеру. Причиной такого шага могло стать опасение, что Дроботов, оскорбленный неадекватной оценкой однопартийцев из ЕР, может выйти из-под контроля и начать собственную игру. Тем более что предпосылки для такого опасения действительно существовали.

Завершение эта история пока не получила. На прошлой неделе Александр Дроботов подал в областную избирательную комиссию заявление об исключении его из списка кандидатов в депутаты СГД от ЕР. Он по-прежнему намерен баллотироваться по Центральному избирательному округу №14, где его основным соперником станет однопартиен, депутат СГД Анатолий Степанов. Напомним, что прошедшая в декабре региональная конференция ЕР утвердила кандидатуру именно Степанова (см. «Хронограф» № 45-46 (164-165) от 25.12.06). Александр Дроботов подчеркнул, что и он сам, и руководство РО ЕР оценивают его действия как грубейшее нарушение партийной дисциплины. Аналогичная ситуация складывалась в октябре 2006 г. во время выборов главы Самары. Тогда из ЕР были исключены депутаты Думы г. Самары Михаил Анисимов, Александр Белашев и Алексей Офицеров. Возможно, именно этого добивается и тольяттинский спикер. Однако, как пояснил корреспонденту «Хронографа» один из членов ТГО ЕР, исключать Александра Дроботова никто не будет. Это значит, что и у остальных партийцев появится законная возможность нарушать устав ЕР. В любом случае подобные события могут происходить только на фоне фактического разрушения бывшей «правящей партии».

Обсудить на форуме