Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Проблемный объект

Ульяновские строители отличились в Сызрани

Георгий Кизельгур

3 июля в Арбитражном суде Ульяновской обл. планируется к рассмотрению заявление Федеральной налоговой службы (ФНС) России об оспаривании сделки должника в рамках дела по заявлению ООО «Торговый дом «КПД-1» (ТД КПД-1) о признании несостоятельным ООО «КПД-1». Обе компании раньше можно было отнести к одной группе, которая базируется в Ульяновске. По информации прокуратуры, еще у одной компании из этой группы — ООО «ССК» — уже возникали проблемы со сдачей в эксплуатацию объектов долевого строительства, в т.ч. и в Сызрани.

Процедура наблюдения в отношении КПД-1 завершена еще в апреле 2017г., после чего было открыто внешнее управление сроком на 18 месяцев. В сентябре 2018 г. начато конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

4 сентября 2018 г. через канцелярию Арбитражного суда Ульяновской обл. от ФНС России в лице Управления ФНС по Ульяновской обл. поступило заявление, согласно которому заявитель просит «признать незаконным удовлетворение требований третьих лиц путем перечисления ССК со своего расчетного счета денежных средств с назначением платежа «Оплата за ООО «КПД-1»; признать незаконными договоры уступки прав требования, заключенные ССК с третьими лицами согласно оборотно-сальдовой ведомости по двум счетам от 2017 г.; применить последствия недействительности сделки и восстановить право требования КПД-1 к ССК на сумму более 423 млн р. и т.п. Позже эти требования были уточнены».

В течение нескольких лет на вышеуказанных предприятиях менялись и учредители, и руководители. Ранее, по официальной информации, учредителями КПД-1 были структуры, которые впрямую контролировались структурами ГК RBE Андрея Шокина. В Сызрань ульяновские строители входили уже под новыми именами (см. «Хронограф №26 (554) от 27.07.15).

КПД-1 был образован в декабре 2004 г. Уставный капитал здесь составлял 110 тыс. р. Единственным учредителем в ЕГРЮЛ названо ООО «Троя» (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16).

ТД КПД-1 создан в мае 2013 г. Уставный капитал — 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором ТД КПД-1 выступает Юрий Логинов. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в мае 2017 г., как о руководителе — в декабре 2017 г. И КПД-1, и ТД КПД-1 зарегистрированы в Ульяновске по адресу: Московское шоссе, 26. Там же прописана и ССК.

Недоделки на объекте видны невооруженным глазом
Недоделки на объекте видны невооруженным глазом

ССК образована в апреле 2003 г. Ее уставный капитал — чуть более 80 млн р. Единственным учредителем с августа 2018 г. выступает Николай Семахин, директором с ноября 2018 г. – Юлия Кичигина.

4 декабря 2018 г. стало известно о нарушении ООО «ССК» сроков ввода в эксплуатацию многоэтажного дома по ул. Фридриха Энгельса в г. Сызрани. Данные об этом были размещены на официальном сайте прокуратуры Ульяновской обл. В ходе проверки, проведенной прокуратурой Засвияжского р-на г. Ульяновска, установлено, что ССК привлекла средства граждан для возведения указанного многоэтажного дома. Согласно проектной декларации, многоквартирное жилое здание должно было быть построено в августе 2018 г. Однако прокуратура выяснила, что планируемый срок получения ССК разрешения на ввод объекта в эксплуатацию перенесен на 31 декабря 2018 г.

При этом руководство ССК длительное время не размещало эти сведения в общедоступных источниках. В отношении ССК и заместителя ее директора по правовым вопросам возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.28 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупных штрафов (см. «Хронограф» №39 (691) от 10.12.18).

Как минимум еще одно подобное нарушение выявлено в самом Ульяновске. В то же время стало известно и о возбуждении уголовного дела по факту сокрытия денежных средств в отношении руководства КПД-1. Уголовное дело, а также другие процессы в группе компаний могут свидетельствовать о ее системном кризисе, что грозит новой волной процессов обманутых дольщиков.

Официальный сайт Следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СК) по Ульяновской обл. (http://limited.Ulyanovsk.sledcom.ru/) в июне 2016 г. сообщал: «Следственными органами... возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, руководством КПД-1 (ст. 199.2 УК РФ).

По данным следствия, в период с августа по ноябрь 2015 г. руководящие сотрудники указанного общества... путем ведения расчетов безналичными денежными средствами, минуя расчетные счета, сокрыли денежные средства предприятия, за счет которых... должно быть произведено взыскание недоимки».

Также здесь была размещена следующая информация: «В результате применения преступной схемы в бюджетную систему государства не поступило более 17 млн р. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, изъята необходимая бухгалтерская документация, назначены соответствующие экспертные исследования. Расследование уголовного дела продолжается».

В пресс-службе администрации г.о. Сызрань так прокомментировали ситуацию: «В отношении данного объекта выдано разрешение на строительство №63-309000-607-2015* от 25.11.2015. Срок действия данного разрешения продлен министерством строительства Самарской обл. до 31.12.2019. В настоящее время (по информации, представленной застройщиком) процент выполнения работ по строительству вышеуказанного многоквартирного жилого дома составляет 92%. В соответствии с представленным... планом-графиком... работы по строительству данного объекта в полном объеме будут завершены до 30.10.2019. Для недопущения появления проблемы обманутых дольщиков на территории г.о. Сызрань вопрос выполнения работ по завершению строительства объекта в соответствии с предоставленным планом-графиком взят на контроль администрацией города. Участники долевого строительства объекта «Многоквартирный жилой дом №9а корп. 2 со встроенно-пристроенными торгово-офисными помещениями»... в реестре обманутых дольщиков на территории Самарской обл. не значатся».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.