Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Повторение пройденного

Дольщики Сызрани начинают предъявлять претензии ульяновскому застройщику

Вероника Синицына

13 сентября появились дополнительные основания считать, что проблема обманутых дольщиков возвращается в Сызрань. Возвращение на эту территорию структур, выросших из ГК RBE Андрея ШОКИНА, может стать повторением пройденного. Генеральный подрядчик долевого строительства в Сызрани ООО «КПД-1» все глубже опускается в банкротство, а дольщики пытаются выбить квартиры из застройщика — ООО «Средневолжская строительная компания» (ССК).

В сентябре в Сызрани опубликованы очередные изменения в декларацию по объекту -многоквартирный жилой дом №9-а корп. 2 со встроенно-пристроенными торгово-офисными помещениями (ул. Фридриха Энгельса). Застройщиком здесь выступает ССК, а генеральным подрядчиком — КПД-1.

С февраля 2015 г. директором ССК является Дмитрий Даренский. Уставный капитал ССК составляет 10 тыс.р. Учредителями ССК в ЕГРЮЛ названы Алексей Родин (99%) и Александр Блохин (1%). ССК зарегистрирована в Ульяновске по Московскому шоссе, 26, как и другие предприятия ГК «КПД-1». Это, например, КПД-1, ООО «Торговый дом КПД-1» (ТД КПД-1), единственный учредитель КПД-1 — ООО «Троя». Уставный капитал «Трои» составляет 100 тыс.р. Учредителями, по ЕГРЮЛ, выступают Александр Блохин (94% в уставном капитале) и Алексей Родин (6%). Родин также является директором «Трои». Уставный капитал КПД-1 составляет 110 тыс.р. КПД-1 11 мая 2016 г., судя по записи в ЕГРЮЛ, сменила генерального директора. Им вместо Владимира Журавлева стал Алексей Милютин.

По вышеназванному объекту начало указано как IV кв-л 2015 г., окончание — 20 мая 2017 г., планируемая стоимость строительства -174 млн р. Способ обеспечения исполнения обязательств по договорам долевого строительства — залог права аренды на земельный участок. Сейчас, после внесения очередных изменений в декларацию, срок окончания строительства указывается 20 декабря 2017 г.

За красочным фасадом скрывается море проблем
За красочным фасадом скрывается море проблем

Срок сдачи названного объекта уже перенесен более чем на полгода. Подобное происходило и со строительством соседнего дома -дома с переменной этажностью по ул. Фридриха Энгельса, 9-а, который на настоящее время так и не сдан. Планируемая стоимость строительства здесь указывалась почти в 295,7 млн р.

В декларациях неоднократно указывались данные о финансово-экономическом состоянии застройщика. Так, на 31 декабря 2014 г. кредиторская задолженность ССК указывалась почти в 267,5 млн р., а дебиторская — около 996,2 млн р. На 30 июня 2016 г. кредиторская задолженность выросла почти до 367,9 млн р., а дебиторская была отмечена на уровне 261 млн р. Т.е. задолженность самой ССК ощутимо растет даже при том, что дебиторская задолженность резко снизилась.

Даже эти данные, не говоря уже о переносах сроков окончания строительства в Сызрани, должны были насторожить дольщиков. Не факт, что залог права аренды на земельный участок способен обеспечить их права. А с сообщением в июне 2016 г. о возбуждении уголовного дела по подозрению в сокрытии руководством КПД-1 денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, им должно было стать еще тревожнее (см. «Хронограф» №19 (589) от 20.06.16).

В ГК «КПД-1» наверняка заранее предполагали возможные проблемы. Сложно чем-то другим объяснить майское заявление ТД КПД-1 в Арбитражный суд Ульяновской обл. с требованием о признании КПД-1 банкротом.

В ГК «КПД-1», скорее всего, рассчитывали на создание ситуации управляемого банкротства и минимизации собственных потерь. Ту же ФНС, в крайнем случае, не говоря уже о других кредиторах, в ГК «КПД-1» опередили.

1 августа 2016 г. Арбитражный суд Ульяновской обл. ввел в отношении КПД-1 процедуру наблюдения. Временным управляющим предприятия назначен Сергей Овсянников. Лишь 23 августа 2016 г. ФНС включена в реестр требований кредиторов КПД-1 с требованием в размере свыше 73 млн р. А 12 сентября суд принял еще одно подобное заявление ФНС — на этот раз в сумме почти 127 млн р.

Отчет временного управляющего Сергея Овсянникова назначен на 2 февраля 2017 г. До этого времени, впрочем, произойти может все что угодно. Дольщики уже сейчас начинают требовать свое. И первые их обращения могут говорить о том, что добиться квартир им будет непросто.

В Арбитражный суд Ульяновской обл. обратились, например, Екатерина Краснова и Евгений Краснов. Они просили включить их требования по передаче объекта долевого строительства в многоквартирном жилом доме в Ленинском р-не Ульяновска в реестр требований о передаче жилых помещений, а также в реестр требований кредиторов. Но требования их были обращены не к КПД-1, а к ССК. Иск их 13 сентября был возвращен судом, т.к. не подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве КПД-1. Это, вероятно, только начало большого пути дольщиков, которым предстоит добиваться удовлетворения своих требований.

Проблемы же дольщиков в Сызрани, если они вновь возникнут, можно будет считать прощальным подарком от бывшего главы города и бывшего депутата Самарской губернской думы, единоросса Василия Янина. Он до настоящего времени так и не опроверг своего отношения к проекту ГК «КПД-1» в Сызрани.