Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

Реинкарнация Шокина

Может привести к новой волне протестов обманутых дольщиков

Георгий Кизельгур

28 июля должны продолжиться процессы, связанные с банкротством ООО «Русская строительная компания — Самара» (РСК-С). РСК-С ранее впрямую контролировалось структурами ГК RBE Андрея ШОКИНА. Строительный сегмент бизнеса неоднократно отличался проблемным долевым строительством. Его реинкарнация сейчас происходит в Сызрани под другими именами. Это может привести к новой волне протестов обманутых дольщиков накануне выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) и в Госдуму в 2016 г.

Оставили память

Андрей Шокин, специализирующийся на строительстве и недвижимости, создавал свою первую ГК «Самкон», опираясь на финансы супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной (см. «Хронограф» №19 (138) от 5.06.06). Структуры ГК RBE могли получать поддержку от бывших губернатора Самарской обл. Константина Титова, главы Самары Георгия Лиманского. «Самкон», ГК RBE быстро развивались, входили на территории региона.

Активно проявляли себя структуры Андрея Шокина, например, в Сызрани. Здесь они проявили себя в медийном пространстве, в том же строительстве. С большой долей уверенности можно говорить о крепких связях ГК RBE с главой Сызрани (по 2004 г.), действующим депутатом СГД Василием Яниным. Именно структуры Андрея Шокина, по мнению аналитиков, вместе с Константином Титовым, в отличие от многих других союзников, поддерживали Василия Янина до последней возможности (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11).

Конец больших проектов структур ГК RBE в Сызрани хорошо памятен дольщикам. РСК-С по заказу министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. вело строительство в Сызрани на ул. Звездной. Дома были сданы со значительными недоделками. Квартиры в этом районе предназначались в т.ч. и для передачи их по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По договорам долевого строительства работало с РСК-С Управление по вопросам семьи и молодежи администрации г.о. Сызрань. Позже управлению пришлось в судебном порядке добиваться права собственности на квартиры для сирот (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09).

Не выполнило своих обязательств при жилищном строительстве в Сызрани и ООО МЖК «Астра». Дольщикам также пришлось идти в суд. Заняться решением их вопросов пришлось как властям Сызрани, так и правительству Самарской обл. Объект «Астры» поднял, а затем и сдал уже другой застройщик.

И «Астра», и РСК-С ушли в банкротство. Обе компании одно время в качестве директора возглавлял Виктор Рящин. Сегодня он при поддержке партии «Справедливая Россия» пошел на выборы в райсоветы Самары (см. стр. 11). По данным сайта ГК «Самкон», «Астра» входила в эту группу (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10). Владельцем «Астры» был и бизнес-партнер Андрея Шокина Александр Поляков.

Под новым именем

Сейчас в Сызрани в рассрочку до конца строительства группой строительных компаний КПД-1 (ГСК КПД) предлагаются к продаже квартиры в жилом комплексе «Московский» на ул. Ф. Энгельса, 9-а.

Так сейчас выглядит строительный участок по ул. Ф. Энгельса
Так сейчас выглядит строительный участок по ул. Ф. Энгельса

Срок сдачи объекта указан как IV кв. 2016 г. Прямое отношение к ГСК КПД имеет ульяновское ООО «Комбинат панельного домостроения-1» (КПД-1). Уставный капитал КПД-1 составляет 110 тыс.р. Единственным учредителем КПД-1 является ООО «Троя», генеральным директором – Владимир Журавлев. В ЕГРЮЛ данные об учредителе внесены в апреле 2014 г., о директоре -в июле 2013 г.

«Троя» до 2014 г. было ОАО. В марте 2014 г. она зарегистрирована в качестве ООО путем реорганизации в форме преобразования. Уставный капитал «Трои» составляет 100 тыс.р. Учредителями, по ЕГРЮЛ, выступают Александр Блохин (94% в уставном капитале) и Алексей Родин (6%). Родин также является директором «Трои». По Блохину данные внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2015 г., по Родину — в марте 2014 г.

Ранее, по официальной информации, учредителями КПД-1 были РСК-С и ООО «Русская Бизнес-Недвижимость — Ульяновск» (РБН-У). РБН-У также впрямую контролировалось структурами ГК RBE Андрея Шокина (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09).

И КПД-1, и «Троя» зарегистрированы в Ульяновске по адресу: Московское шоссе, 26. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Средневолжская Строительная Компания» (ССК). Уставный капитал ССК составляет 10 тыс.р. Учредителями в ЕГРЮЛ названы Александр Блохин (1%) и Алексей Родин (99%).

По Блохину данные внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2012 г., по Родину — в декабре 2013 г. Директором ССК с февраля 2015 г. выступает Дмитрий Даренский. Он сменил в этой должности Сергея Елфимова. Сергей Елфимов ранее руководил филиалом РСК-С в Сызрани. ССК называлось источниками в качестве застройщика комплекса «Московский».

Ранее по этому же адресу было зарегистрировано ОАО «Русская Строительная Компания — Ульяновск» (РСК-У). В марте 2013 г. РСК-У было переименовано в ООО «Строительно-монтажное управление КПД-1» (СМУ КПД-1). Уставный капитал здесь составлял 100 тыс.р. Единственным учредителем выступала «Троя», директором был Сергей Мелехов. СМУ КПД-1 ликвидировано в июле 2013 г.

К РСК-У имели прямое отношение бывший глава Красноглинского р-на Самары Валерий Ламонов и председатель совета директоров ОАО коммерческий «Волга-кредит» банк (ВКБ) Александр Мануйлов (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15). Уход ВКБ с рынка памятен многим вкладчикам.

Структуры, хорошо известные Андрею Шокину, вошли в Сызрань под новыми именами. Хотя офис продаж ГСК КПД-1 расположен по ул. Карла Маркса, 108. На сайте 63.realtyvision.ru этот же адрес указан в качестве контакта РСК-С в Сызрани. Здесь же названы запланированные новостройки на ул. Ф. Энгельса. Эта информация, скорее всего, размещена задолго до начала нынешнего строительства.

Протестная площадка

Планы КПД-1 либо ССК по строительным проектам в Сызрани являются легко читаемыми. Сызранцы же, вложив свои средства, возможно, рискуют остаться без жилья или могут получить проблемное жилье. Об этом говорит, во-первых, опыт ГК RBE в городе. Во-вторых, и в Ульяновске предприятия ГСК КПД отличались некачественным строительством долевого жилья.

Ульяновские дольщики вынуждены были доказывать свои претензии к КПД-1 в судебном порядке. Суд вставал на сторону дольщиков, принимая решение о денежной компенсации выявленных недостатков. Из информации, содержащейся в судебных материалах, можно предположить, что КПД-1, экономя, использовал наиболее дешевые материалы. Это и могло сказаться на качестве строительства.

Возникают у КПД-1 и проблемы с самими участками под строительство. Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской обл. (департамент) в судебном порядке решал вопросы с КПД-1 по оплате аренды земельного участка для строительства многоэтажного жилого дома. Предшественник департамента — министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской обл. — направлял ССК уведомление о прекращении договора аренды земельного участка.

Подобная ситуация имела место и вокруг строительства рыночного комплекса в Заволжском р-не Ульяновска. Изначально мэрия г. Ульяновска постановлением от 26 сентября 2005 г. предварительно согласовала место размещения комплекса. Были утверждены акт выбора земельного участка, проект границ, разрешено проведение проектных работ. На ССК при этом была возложена обязанность по получению архитектурно-планировочного задания, разработке и согласованию проектной документации. ССК ничего этого не сделало.

Постановлением главы г. Ульяновска от 16 декабря 2008 г. отменено постановление от 26 сентября 2005 г. ССК впоследствии, уже в 2009 г., пыталось оспорить отмену указанного постановления в суде, однако безуспешно. По закону решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет. Таким образом, период, на который ССК 26 сентября 2005 г. было предварительно согласовано место размещения рыночного комплекса, истек еще 27 сентября 2008 г.

Не исключено, что реинкарнация структур Андрея Шокина в Сызрани способна привести к новой волне протестов обманутых дольщиков. Срок для этого самый подходящий. Ко времени выборов в СГД уже станет ясно, как будет сдаваться объект строительства. Вряд ли этого не понимает Василий Янин, в округ которого и входит ул. Ф. Энгельса. Даже если он и не способствовал этой реинкарнации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.