Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Интрига закручивается

Отбор кандидатов и назначение главы Сызранского района будут непростыми

Вероника Синицына

23 мая получила развитие ситуация, связанная с конкурсом на замещение должности главы Сызранского р-на. 28 марта 2019 г. решение о его проведении подписал председатель Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) Николай ТИХОНОВ. Место главы Сызранского р-на остается вакантным с конца декабря 2018 г., когда свой пост покинул Анатолий ДУЛИН. Судя по текущим событиям, конкурс и последующее назначение главы будут сопровождаться непредвиденными сложностями.

Согласно изменениям в Устав Сызранского р-на от 26 декабря 2017 г., «в случае досрочного прекращения полномочий главы... избрание главы... по результатам конкурса осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий...» (с учетом сложившейся ситуации в Сызранском р-не шестимесячный срок истекает в третьей декаде июня). Используя это положение, депутаты СПСР и тянули с решением вопроса. Конкурс был назначен только после информационного вмешательства Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». В итоге 28 марта председатель СПСР Николай Тихонов подписал решение СПСР № 14 «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы м.р. Сызранский Самарской обл.» (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.12.19).

После этого начался прием документов от желающих занять пост главы. Он был завершен 8 мая. В дальнейшем должен быть проведен предварительный отбор, затем итоговое заседание конкурсной комиссии и заседание СПСР. Именно СПСР примет окончательное решение по будущему главе. Далее в Сызранском р-не были приняты некоторые меры, которые могут упростить региональному центру контроль над назначением главы.

В последний момент СПСР успело внести изменения в порядок проведения конкурса. Глава будет избран открытым (а не тайным, как было предусмотрено ранее) поименным голосованием. Кантри-менеджер будет считаться избранным, если наберет свыше половины голосов депутатов СПСР. Депутаты будут голосовать поднятием рук.

Считаться будут только те голоса, которые отданы за. Каждый депутат имеет право голосовать лишь за одного кандидата. В том случае, если никто не наберет более половины голосов, будет объявлен повторный конкурс (см. «Хронограф» №16 (709) от 20.05.19).

Сейчас, когда подведение итогов конкурса становится все ближе, на территории, похоже, так и не определились с единым мнением в отношении будущего главы. Об этом могут свидетельствовать ответы на официальные запросы ОАЕ «Хронограф».

Врио главы Сызранского р-на Виктория Кузнецова сообщила «Хронографу» следующее: «Полномочия по организации проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы... отнесены к собранию представителей Сызранского р-на». Это вполне естественно. А вот то, что Кузнецова, которая исполняет обязанности главы с момента отставки Дулина и сама может претендовать на пост, выглядит двусмысленно. Нахождение у руля власти в этот период дает врио административный ресурс.

Еще интереснее ситуация с Николаем Тихоновым. На запрос, направленный в его адрес, ответ пришел за подписью заместителя председателя СПСР Романа Ярцева. Он сообщил: «Для участия в конкурсе... подали заявления 11 человек. Кандидаты в настоящее время замещают должности в сферах муниципального управления, жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства,

а также некоторые из них являются пенсионерами и временно неработающими. Фактов отказа в приеме документов от кандидатов на должность главы района не было, но имелись замечания к составу предоставляемых документов, которые были устранены кандидатами в установленные сроки».

Дело даже не в том, что СПСР не был официально назван никто из 11 претендентов. Гораздо интереснее, что подпись под ответом поставил не Тихонов, а никогда не светившийся ранее в СМИ Ярцев. Конечно, это может быть и единичный факт. Но также не исключено, что Тихонов мог целенаправленно уйти в столь острый момент в отпуск, чтобы снять с себя ответственность за ситуацию с назначением главы. Налаживать с ним отношения он будет уже постфактум. Так что, судя по последним событиям, конкурс и последующее назначение главы могут пройти непросто.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Роман ЯРЦЕВ, заместитель председателя Собрания представителей Сызранского р-на

- В настоящее время проводится проверка достоверности сведений, представленных кандидатами... о себе, по окончании которой конкурсной комиссией будет принято решение о назначении даты проведения итогового заседания (конкурса), о чем будут уведомлены кандидаты. Собрание представителей избирает главу муниципального района из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса, не позднее 14 календарных дней после дня проведения конкурса.