Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (705) | 8 апреля 2019г.
 

Три дня Тихонова

После вмешательства ОАЕ «Хронограф» в Сызранском районе объявили конкурс на должность главы

Вероника Синицына

2 апреля подтвердилась информация о принятии решения по проведению конкурса на должность главы Сызранского р-на. Соответствующий документ 28 марта подписал председатель Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) Николай ТИХОНОВ. Тихонов пошел на такой шаг сразу после того, как Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратил внимание на ситуацию с затягиванием процедуры назначения главы территории.

Муниципальный орган исполнительной власти Сызранского р-на с конца декабря 2018 г. остается без первого руководителя. Именно тогда пост покинул Анатолий Дулин, пробывший в должности главы около трех лет (см. «Хронограф» №41 (693) от 24.12.18).

После отставки Дулина обязанности главы стала исполнять Виктория Кузнецова. Однако она не воспринималась в качестве безусловного первого руководителя. Избрание главы района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, входит в полномочия СПСР. Решением этого же органа устанавливается порядок проведения конкурса. С этим в силу ряда причин не спешили ни Тихонов, ни СПСР.

Согласно изменениям в Устав Сызранского р-на от 26 декабря 2017 г., «в случае досрочного прекращения полномочий главы... избрание главы... по результатам конкурса осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий...».

На эту ситуацию и обратили внимание эксперты ОАЕ «Хронограф». Председателю СПСР был задан соответствующий вопрос. Николай Тихонов в ответе на официальный запрос 21 марта 2019 г. сообщил, сославшись на изменения в Уставе: «...В связи с этим не усматривается нарушение сроков проведения конкурсного отбора кандидатов... и избрания одного из них на данную должность...».

Николай Тихонов прав был только формально. Тянуть с назначением главы именно полгода устав не обязывает, лишь дает возможность отсрочки, на случай различного рода форс-мажорных обстоятельств. Но зачем было тянуть срок в нынешних абсолютно стабильных условиях — экспертам ОАЕ «Хронограф» было непонятно. Похоже, недоумевать могли и простые избиратели Сызранского р-на.

Нерешительность муниципальных депутатов Сызранского р-на в вопросе избрания главы района вполне могла дискредитировать всю действующую с 2015 г. в регионе систему МСУ. Причем патологическая неспособность депутатов данного уровня думать собственной головой и принимать соответствующие решения общеизвестна.

Судя по ответу Тихонова, СПСР готово было ждать до последнего, лишь бы не брать на себя ответственность за важное решение. Тогда ОАЕ «Хронограф» и отметил, что при такой страусиной позиции Тихонова стоит ожидать, что уже в ближайшее время негласное решение примут без него (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19).

Подобное в результате и произошло. Как бы ни кивал Тихонов на полугодовой срок, уже через три дня после выхода публикации в «Хронографе», 28 марта, он подписал решение СПСР №14 «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального района Сызранский Самарской обл.». Оно было официально опубликовано 2 апреля. Если Тихонов знал, что возглавляемое им СПСР готовит решение о выборах главы района на 28 марта, то что ему мешало несколькими днями ранее сообщить об этом в ответе на запрос «Хронографа»? Ответ очевиден: Тихонов показал себя с позиции марионетки. Участь марионетки двигать частями тела, когда хозяин дергает за нитки. Думать марионетке категорически запрещено, даже с учетом отсутствия головного мозга.

Можно только порадоваться за такую любопытную принципиальность председателя СПСР Тихонова. Видимо, трех дней было вполне достаточно для принятия решения, формирования повестки, подготовки и проведения заседания СПСР. На поверку оказывается, что провинциальный апломб мало чего стоит.

Конкурсные процедуры будут проводиться с 8 апреля. Прием документов от кандидатов на участие в конкурсе осуществляется начиная с этого дня по 8 мая. Затем должен быть проведен предварительный отбор, итоговое заседание конкурсной комиссии и заседание СПСР. Именно СПСР должно принять окончательное решение по главе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.