Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Овчинников — Пылев:

Педагоги от Нефедова

Егор Кошеров

20 мая первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. (27 февраля 2007 г. — 20 мая 2019 г.) Александр НЕФЕДОВ, сам того не желая, мог существенно осложнить перспективы двух бывших министров образования и науки Самарской обл. (2007-2012 гг.) Дмитрия ОВЧИННИКОВА и (2012-2018 гг.) Владимира ПЫЛЕВА. Оба сумели достичь пика педагогической карьеры в рамках Самарской обл. именно в период возвышения Нефедова до ранга первого вице-губернатора. Но Нефедов оказался вынужден уйти в отставку. После этого обоим вновь предстоит тернистый путь, но уже не становления, а хотя бы удержания достигнутых при Нефедове позиций.

Факты

До 6 мая принимались документы на должность ректора ГАУ ДПО «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (СИПКРО). С21 февраля эту должность с приставкой и.о. занимает Владимир Пылев (см. «Хронограф» №7 (700) от 4.03.19). Здесь он оказался спустя четыре месяца после вынужденной отставки с должности главы министерства образования и науки (минобр) Самарской обл. Сегодня он один из претендентов на ректорский пост. Имена выдвиженцев официальный источник СИПКРО не разглашает. Комиссия по выборам ректора ждет информации об утверждении кандидатов в минобре Самарской обл., которое, по данным ЕГРЮЛ, значится единственным учредителем СИПКРО. По этой же причине до сих пор не определена дата конференции по выборам ректора. Это лишний раз указывает на то, что интрига вокруг предстоящих выборов набирает невиданные ранее для этого вуза обороты.

Министерский пост Владимир Пылев получил при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. В 2012 г. на посту министра Пылев стал преемником Дмитрия Овчинникова, ушедшего на повышение. При Меркушкине Овчинников стал руководителем администрации губернатора Самарской обл. При назначении 25 сентября 2017 г. на пост врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова Пылев, в отличие от Овчинникова, странным образом сумел сохранить позиции. Но не более чем на год и в статусе врио министра. 11 октября 2018 г. в должности главы минобра его сменил Виктор Акопьян.

Министром образования и науки Самарской обл. Овчинников оказался в 2007 г. Он-то и сделал Пылева своим замом. Знакомство у них завязалось в Чапаевске несколькими годами ранее. В тот период Овчинников был не только моложе Пылева, но и формально имел в системе образования более низкий статус. С 2000 г. по 2002 г. Овчинников был директором чапаевской средней школы №4. В 2001 г. Пылев был направлен из Самары на должность заведующего отделом образования администрации г. Чапаевска. Т.е. формально стал руководителем директора школы Овчинникова. Хотя в отличие от Пылева Овчинников был родом из Чапаевска, а вскоре даже оказался родственником на тот момент главы Новокуйбышевска (1990-2007 гг.) Александра Нефедова. В январе 2007 г. Нефедов стал и.о. вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. 27 февраля, получив согласование Самарской губернской думы (СГД), избавился от приставки и.о. Далее уже по цепочке: Овчинников — министр, Пылев — его заместитель.

13 ноября 2012 г. Меркушкин не без содействия Нефедова назначил Овчинникова вице-губернатором -руководителем администрации губернатора Самарской обл. Должность подразумевала кураторство всей внутренней политики в регионе. И действительно, с тех пор ни одна предвыборная кампания в Самарской обл. без присутствия Овчинникова не обходилась. Он же имел возможность влиять на «назначение» глав муниципалитетов.

В ноябре 2017 г. Овчинников, похоже, по не зависящим от него причинам предпочел покинуть занимаемую должность, но без работы не остался.

Тут же был принят в ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика СП. Королева» (СНИУ) первым проректором. Под Овчинникова в этом знаковом для Самары вузе оказались вынуждены создать еще одну должность первого проректора. До его прихода первый проректор здесь был один – Андрей Прокофьев, проректор по науке и инновациям. В январе т.г. Овчинникову пришлось уйти в ФГОУБ ВО «Самарский государственныи технический университет» (СамГТУ). Его место в СНИУ занял руководитель направления «Газ и Арктика» энергетического центра бизнес-школы «Сколково» (г. Москва) Роман Самсонов.

Мифы

С первых дней появления Самсонова в СНИУ ему прочили должность ректора на предстоящих выборах. Похоже, Овчинникова могли элементарно попросить освободить штатную единицу под более важную персону. Однако его не обидели. Овчинников стал первым проректором СамГТУ в статусе проректора по развитию кадрового потенциала. Ранее такой должности в СамГТУ не было. Профильные мифотворцы почему-то усмотрели в этом незримую заботу Нефедова.

При губернаторе Меркушкине Пылев и Овчинников в разной степени, как полагают мифотворцы, были вовлечены в реализацию нескольких крупных бюджетных проектов. Один из них был посвящен т.н. выявлению и развитию молодых талантов в сфере науки и техники и инновационного развития Самарской обл. Любимый проект губернатора Меркушкина в этой сфере. Следовательно, денег могли не жалеть. В 2013 г. был образован Координационный совет «по работе с одаренной молодежью в сфере науки и техники при администрации губернатора Самарской обл.». Овчинников его возглавил, Пылев занял одну из ключевых позиций.

Одним из помпезных проектов, которые курировали Овчинников и Пылев, стал комплекс «научно-образовательных программ» «Взлет», «Полет», «Орбита». Лишь 25 апреля 2019 г. в стенах СГД осмелились приоткрыть перед широкой общественностью завесы тайн освоения средств в рамках комплекса программ «Взлет», «Полет» и «Орбита». «Ежегодно из облбюджета на указанные цели выделяется около 30 млн р. По официальной информации, более 600 чел. становятся получателями различных видов стипендий, денежных выплат, премий», — говорится в сообщении пресс-службы СГД. Там же была озвучена информация о том, что в настоящее время в данных программах «задействовано более 5000 школьников, более 700 студентов и молодых ученых вузов, 350 научных консультантов, около 2000 учителей и преподавателей вузов, 20 ведущих предприятий региона». Цифры значительные. Но именно они заставляют мифотворцев удивляться тому, откуда в области взялось столько «одаренной молодежи» и «ведущих предприятий региона», готовых трудоустроить такое количество «молодых ученых». Собравшимся в СГД было доложено, что в одном только 2017 г. «победители и призеры заключительного этапа конкурса «Взлет» являются получателями мер социальной поддержки в форме полной либо частичной оплаты услуг по обучению в вузах, расположенных на территории Самарской обл.». Правда, тут же было отмечено, что в 2017 г. данной мерой поддержки воспользовался всего один человек! И в 2018 г. один человек. Скептически настроенные мифотворцы усмотрели в этом некие признаки ширмы для прикрытия схем по распилу средств по отрасли «образование и наука».

Примечательно, что в обозначенном мероприятии СГД активное участие в обсуждении принимал первый проректор СамГТУ Дмитрий Овчинников. Мифотворцев это не удивило. Они лишь напомнили, что теперь он просто на другой стороне в рамках работы созданных под его же кураторством еще во времена Меркушкина схем по освоению денег.

Практически тем же самым занимается и СИПКРО. «В рамках реализации государственного задания министерства образования и науки Самарской обл. СИПКРО объявляет о проведении в 2019 г. областного конкурса инновационных разработок, реализуемых в информационно-образовательной среде для работников начального общего, основного общего и среднего общего образования», — говорится в официальном сообщении СИПКРО (http://www. sipkro.ru/). Старт конкурсу был дан 24 апреля 2019 г. распоряжением №25, подписанным и.о. ректора СИПКРО Владимиром Пылевым. Аналогичные конкурсы под тем же предлогом (в рамках реализации государственного задания министерства образования и науки Самарской обл.) проводились в 2017 и в 2018 г., когда Пылев был министром.

Прогнозы

До Владимира Пылева ректором СИПКРО был Владимир Васильев. В июне 2010 г. Васильев стал ректором СИПКРО со сроком полномочий до 2015 г. В 2015 г. ему без каких-либо проблем организовали продление полномочий на очередные пять лет — до 2020 г. Напомним, что учредителем ГАУ ДПО «СИПКРО» является минобр Самарской обл. Столь показательная лояльность министра Пылева к ректору Васильеву в 2015 г. должна была иметь объяснение. Пример с вышеназванным конкурсом мог бы стать одним из них.

Тем не менее Васильеву пришлось досрочно уступить место. С трудом верится, что это было ему по душе. Отметим, что 21 февраля (на момент назначения Пылева и.о. ректора СИПКРО) Нефедов все еще оставался при власти. Вряд ли Васильев был способен что-либо противопоставить стремлению своего недавнего руководителя Пылева занять его место. Однако после решения Нефедова уйти в отставку шансы Васильева вернуться повысились.

С 1 февраля по 28 февраля, т.е. уже при Пылеве, минобр организовал плановую проверку СИПКРО. Нашли нарушения, касающиеся размещения информации на официальном сайте, зафиксировали нарушения в порядке проведения самообследования и в договорах на обучение по дополнительным профессиональным программам. При поверхностном взгляде это могло выглядеть зачисткой площадки под Пылева. Тем не менее в итоге для него все оказалось не так гладко. Ведь именно Пылеву выдали предписание об устранении нарушений до 27 июня т.г. с требованием предоставить информацию в министерство до 28 июня.

Для Овчинникова с отставкой Нефедова тоже наступает непростой период. Специально созданная должность проректора СамГТУ может исчезнуть так же мгновенно, как и появилась. К примеру, у нового министра Акопьяна и его кураторов взгляды на освоение бюджетных средств в рамках предстоящих нацпроектов могут оказаться совершенно другие, чем у предшественников.

Цитата:

- Только с ноября 2018 г. по март 2019 г. зарегистрировано порядка 1800 новых школьников, изъявивших желание участвовать в программе «Взлет». Общее количество участников уже перевалило за 17600... Если такой темп продолжится, то система через год не сможет обрабатывать все необходимое количество заявок молодых людей. Поэтому другого выбора, кроме как развивать дальше систему, нет. (Проректор Дмитрий Овчинников на мероприятии СГД от 25.04.19)

- В соответствии с уставом СИПКРО определение даты выборов ректора относится к полномочиям ученого совета... Процедура открыта, выдвинуть свою кандидатуру может любое лицо, подавшее пакет документов в комиссию по выборам. (Владимир Пылев в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» от 19.04.19)