Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (700) | 4 марта 2019г.
 

Место с подвохом

Бывшего министра Пылева отправили в СИПКРО

Татьяна Федорова

С 21 февраля исполняющим обязанности ректора ГАУ ДПО «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (СИПКРО) назначен Владимир ПЫЛЕВ (на фото). Предстоит процедура выборов ректора. С 2012 г. по 2018 г. Пылев был министром образования и науки Самарской обл. На посту министра его называли прямым наследником руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрия ОВЧИННИКОВА. Внедрение отставника Пылева в СИПКРО потребовало досрочной отставки действующего ректора Владимира ВАСИЛЬЕВА.

Министерский пост Владимир Пылев получил при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. При назначении 25 сентября 2017 г. на пост врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова Пылев странным образом сумел сохранить позиции, однако не более чем на год. 11 октября 2018 г. в должности министра его сменил Виктор Акопьян.

Согласно официальной биографической справке, Владимир Пылев в 1987 г. окончил Куйбышевский государственный университет по специальности «История», в 1997 г. -Московский городской педагогический университет по специальности «Менеджмент в социальной сфере». Параллельно с окончанием своего первого вуза Пылев с 1986 г. начал работать в Куйбышеве: в школе №8, затем в школе №121 учителем истории, заместителем директора по науке. С 1997 г. он уже главный методист отдела образования администрации г.о. Самара. В 2001 г. ушел на повышение, правда, с горизонтальным уклоном — назначен заведующим отделом образования администрации г. Чапаевска. Но явно за переезд в Чапаевск Пылеву была обещана перспектива. Она открылась лишь спустя 6 лет. В 2007 г. он получил назначение на должность руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской обл.

Важно отметить, что само управление территориально находится в г. Чапаевске. При этом помимо Чапаевска управление охватывает территории пяти муниципальных районов: Безенчукский, Приволжский, Хворостянский, Красноармейский и Пестравский. По сути, в 36 лет (в 2001 г.) Владимир Пылев, получив предложение переехать из Самары в Чапаевск, похоже, не прогадал.

В 42 года (2007 г.) он оказался в числе топ-менеджмента министерства образования и науки Самарской обл.

Вряд ли подобное ему удалось бы в Самаре, где конкуренция в данной сфере всегда была запредельной. С 2007 по 2012 г. Пылев — в статусе заместителя министра образования и науки Самарской обл. А в 2012 г. уже министр.

А теперь самое пикантное. В 2007 г. министром образования и науки Самарской обл. (2007-2012 гг.) стал Дмитрий Овчинников. Он-то и сделал Пылева своим замом. Знакомство у них завязалось в Чапаевске. На момент знакомства Овчинников был не только моложе Пылева, но и формально имел в системе образования более низкий статус. С 2000 по 2002 г. Овчинников был директором чапаевской средней школы №4. Хотя в отличие от Пылева Овчинников был родом из Чапаевска, а вскоре даже оказался родственником на тот момент главы Новокуйбышевска (1990-2007 гг.) Александра Нефедова. В феврале 2007 г. по приглашению губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова Нефедов стал председателем правительства Самарской обл. Далее уже по цепочке: Овчинников — министром, Пылев — его замом.

13 ноября 2012 г. новый губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин назначил Овчинникова на должность вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. Должность министра образования и науки Самарской обл., соответственно, по наследству отошла Пылеву. Теперь Пылев и.о. ректора СИПКРО, отличной ресурсной базы для освоения бюджетных, и не только, средств по линии аттестации всех педагогических кадров на предмет их соответствия квалификационным разрядам и категориям. От этого зависит размер их заработной платы.

Институт СИПКРО создан в 1933 г., является одним из крупнейших в стране учреждений дополнительного профессионального образования. Он сочетает функции учебного заведения, научно-исследовательского и информационно-методического центра региона. До Владимира Пылева ректором СИПКРО был Владимир Васильев. Он, так же как и Пылев, в 2007 г. стал заместителем министра образования и науки Самарской обл. В марте 2010 г. Васильев был делегирован в СИПКРО в статусе и.о. ректора. Это стало необходимым после того, как предыдущий ректор СИПКРО Игорь Носков в апреле 2009 г. был «переведен» в должность ректора ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», а также получил дополнительную нагрузку в виде обязанностей секретаря политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия». В июне 2010 г. Васильев стал полноценным ректором СИПКРО со сроком полномочий до 2015 г. В 2015 г. ему без каких-либо проблем организовали продление полномочий на очередные пять лет — до 2020 г. В силу подведомственности СИПКРО министерству образования и науки Самарской обл. происходило это с одобрения Пылева. Теперь Васильеву пришлось досрочно уступить место. С трудом верится, что ему это по душе.

Впереди процедура избрания ректора СИПКРО. Кому-то представляется, что интриги не будет. Однако стоит напомнить, что Васильева рано списывать со счетов. По сути, он в 2010 г. в должности ректора СИПКРО стал преемником Носкова. Причем именно Носков считается не только идеологом создания СИПКРО, но и главным участником его создания.

Авторитет Носкова среди самарских элит до сих пор на высочайшем уровне. С января 2018 г. Игорь Носков является президентом Самарской областной общественной организации «Федерация развития гольфа». Считается, что именно он открыл путь в большую региональную политику видному члену партии «Единая Россия» Александру Живайкину. Вряд ли Носков и его окружение позволят столь бесцеремонно тасовать ректоров в созданном им СИПКРО.