Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

С главой не задержатся

В Шигонском районе объявлен конкурс на замещение должности главы

Вероника Синицына

16 мая был дан старт конкурсным процедурам, в результате которых определится новый глава Шигонского р-на. Предыдущий руководитель территории Валерий ТЕЛЕНКОВ ушел в отставку по собственному желанию 30 апреля. Модераторы, рассчитывающие на получение подрядов по строительству мостового перехода через р. Волгу в районе с. Климовка, явно заинтересованы в быстром решении вопроса.

16 мая председатель Собрания представителей Шигонского р-на (СПШР) Александр Суханов подписал два документа, которыми определены основные параметры конкурса на замещение должности главы территории. Это решения №167 «О конкурсе на замещение должности Главы м.р. Шигонский Самарской обл.» и №168 «О назначении членов конкурсной комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы м.р. Шигонский Самарской обл.». Конкурсные процедуры проводятся в Шигонском р-не начиная с 20 мая. Прием документов от кандидатов будет осуществляться до 8 июня.

Членами конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы назначены сам Александр Суханов, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономической политике СПШР Владимир Кузнецов, председатель комитета по сельскому хозяйству, ЖКХ и промышленности СПШР Василий Ефремов, председатель Шигонской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Галина Котельникова.

Такая оперативность СПШР может впрямую подтверждать то, что в смене главы здесь, как и на соседних территориях, могут быть заинтересованы и структуры федерального уровня, рассчитывающие получить господряды по строительству мостового перехода через р. Волгу в районе с. Климовка и самой трассы. Теленков покинул свой пост только 30 апреля. Официально причиной отставки названо состояние здоровья кантри-менеджера (см. «Хронограф» №16 (709) от 20.05.19). Мостовой переход через р. Волгу становится ключевым объектом нового транспортного коридора.

Переход предусмотрено выполнить с обходом г.о. Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М5 «Урал» в Ставропольском, Шигонском и Сызранском р-нах и в г.о. Тольятти. Планируется, что со стороны Ставропольского р-на мост будет расположен в районе западной границы с. Подстепки, со стороны Шигонского р-на — в районе с. Климовка.

Проект строительства мостового перехода включает сам мост длиной 3,7 км и около 100 км трассы (примерно по 50 км с каждой стороны). Стройку должны начать уже в этом году. Общая стоимость строительства составляет 130 млрд р.

Проект начал сказываться на завязанных под него территориях еще до начала реализации. Поэтому отставка Теленкова, назначение нового главы Ставропольского р-на, конкурсные процедуры на пост кантри-менеджера Сызранского р-на выглядят вполне логичными. Полномочия новых глав всех трех сельских территорий будут примерно совпадать с заявленными сроками строительства мостового перехода.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.