Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (709) | 20 мая 2019г.
 

Под мостом

В смене глав территорий Правобережья могут быть заинтересованы структуры федерального уровня

Вероника Синицына

14 мая подтвердилась информация о досрочной отставке главы Шигонского р-на Валерия ТЕЛЕНКОВА (на фото). Официально причиной названо состояние здоровья кантри-менеджера. Однако в смене глав Правобережья могут быть заинтересованы и структуры федерального уровня, рассчитывающие получить господряды по строительству мостового перехода через р. Волгу (акватория Куйбышевского вдхр.) в районе с. Климовка и участков трассы, выводящих на магистраль М5.

Свой парень

Шигонский р-н — одна из уникальнейших и пока еще благополучных экологических территорий Самарской обл. С одной стороны — известная рекреационная зона Муранского бора, с другой — наличие полезных ископаемых, с третьей — богатейшие земли сельскохозяйственного назначения. Все это замечательная основа не просто для устойчивого развития, но и для настоящего процветания.

В новейшее время эта территория не то что бы активно не развивалась, она скорее вымирала. Тот же Валерий Теленков в «Основных итогах социально-экономического развития м.р. Шигонский за 2016 г.» отмечал: «Основной причиной сокращения численности является миграция молодежи в городскую местность, старение населения и, как следствие, повышение уровня смертности и снижение рождаемости... Наблюдается устойчивая и долговременная естественная убыль населения...».

О роли Валерия Теленкова в ситуации, которая складывалась в Шигонском р-не в последние годы, некоторые рассуждают как о незначительной. В любом случае это не совсем так. На руководящих должностях, вплоть до главы администрации территории, он провел немало времени. При ком, как не при нем, складывалась печальная картина, а сам район так и не смог реализовать свои уникальные возможности хотя бы в разрезе рекреационных преимуществ. Тем не менее именно Теленков стал в 2016 г. главой территории.

Причем выбирался кантри-менеджер не всенародно, а по итогам конкурса. Это одно из «достижений» реформы органов МСУ, запущенной в Самарской обл. губернатором (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. В моду по необходимости входили новые «ценности». В Шигонском р-не новаторство не было оценено полностью. Иначе было бы сложно объяснить, почему с первого захода конкурс на замещение должности главы в Шигонском р-не не состоялся. В результате назначение произошло не осенью 2015 г. или в декабре, как на многих других территориях, а только в январе 2016 г. В любом случае Теленкова можно было бы охарактеризовать главой, у которого был только один избиратель — Николай Меркушкин (см. «Хронограф» №36 (646) от 13.11.17).

В то же время для Шигонского р-на Теленков был действительно «своим парнем», прожившим здесь всю жизнь. Да и до строительства моста было еще относительно далеко.

Блокируют входы

Вскоре стало понятно, что на тот момент 60-летний функционер Теленков вряд ли окажется незаменимым уже в ближайшем будущем. Тем более что Николай Меркушкин спешно покинул губернаторское кресло 25 сентября 2017 г. (см. «Хронограф» №39 (649) от 4.12.17).

При этом сама территория получила реальный шанс к стремительному развитию после того, как решение о строительстве моста через Волгу в районе с. Климовка стало обретать конкретные контуры. Шигонский р-н стал одной из важнейших территорий проекта. Только земель для государственных нужд в целях строительства мостового перехода и трассы резервируется здесь более 300 га.

Ключевым объектом нового транспортного коридора станет мостовой переход через р. Волгу с обходом г.о. Тольятти с севера и запада и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал» в Ставропольском и Шигонском р-нах. Планируется, что со стороны Ставропольского р-на мост будет расположен в районе западной границы с. Подстепки, со стороны Шигонского р-на — в районе с. Климовка. Проект строительства мостового перехода включает сам мост длиной 3,7 км и около 100 км трассы (примерно по 50 км с каждой стороны). Стройку должны начать уже в этом году. Общая стоимость строительства составляет 130 млрд р. Хотя нет сомнений, что сметы по ходу работ могу вырасти в разы. На генподряд могут рассчитывать структуры федерального уровня, подконтрольные Геннадию Тимченко или Аркадию Ротенбергу (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.04.19).

В этом отношении если не ключевой, то, безусловно, очень важной становится фигура главы Шигонского р-на. Ни Тимченко, ни Ротенбергу полностью подконтрольный человек здесь бы точно не помешал. Поэтому отставка Теленкова выглядит сейчас вполне логичной. Это может быть обусловлено тем, что правобережная часть мостового перехода (Шигонский р-н) может оказаться в разы дороже, чем левая (Ставропольский р-н, Тольятти). И проблема Шигонского р-на не только в его необжитости, в отличие от левого берега с Тольятти и Ставропольским р-ном. Местность Шигонского р-на более пересеченная по сравнению с равнинной территорией Ставропольского р-на. Следовательно, в Шигонском р-не потребуется в разы большее количество и объемы земляных работ. А это очень колоссальные средства, за которые, как правило, бьются наиболее достойные подрядчики из ближайшего окружения руководства страны.

Сказанное может относиться и к территории с другой стороны будущего моста — Ставропольскому р-ну. Владимир Медведев был наделен полномочиями главы Ставропольского р-на 17 декабря 2018 г. Прежняя биография Медведева, кстати, переплетена с работой в органах прокуратуры и администрации губернатора (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19).

Назначение Медведева связывали с предстоящей реализацией на территории района все того же мегапроекта с мостом. Вскоре после того, как Медведев стал главой территории, 12 февраля 2019 г., было издано Распоряжение правительства Самарской обл. №108-р «Об изъятии для государственных нужд Самарской обл. объектов недвижимого имущества в целях обеспечения строительства мостового перехода через р. Волгу с обходом г.о. Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М5 «Урал» в м.р. Ставропольский и Шигонский Самарской обл.». Оно было адресовано министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской обл., которое должно «осуществить необходимые юридические действия, связанные с изъятием объектов недвижимого имущества, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему распоряжению». Также в распоряжении отмечается, что мероприятия проводятся «за счет средств областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований», предусмотренных Минтрансу в региональном бюджете.

В Ставропольском р-не уже началась борьба за бюджетные средства. На этом фоне особое внимание приковано к администрации м.р. Ставропольский, возглавляемой Медведевым. За небольшой период пребывания в должности Медведев успел провести кадровые ротации, поставив на ключевые должности людей самарских кланов. Эти люди могут оказаться причастными к мероприятиям, связанным с освоением миллиардов бюджетных и внебюджетных средств на строительстве моста.

С назначением нового главы Шигонского р-на операторы проекта блокируют входы на новый мост по обоим берегам Волги.

Дают равные сроки

30 апреля 2019 г. Собрание представителей Шигонского р-на рассмотрело заявление Теленкова о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Отставка была принята, полномочия главы прекращены с того же числа. Обязанности главы территории временно возложены на первого заместителя главы администрации Шигонского р-на Сергея Строева. Конкурс на замещение должности главы пока не объявлен.

Показательно, что несколькими месяцами ранее в отставку ушел и глава Сызранского р-на Анатолий Дулин. С одной стороны, он также воспринимался в качестве ставленника Меркушкина. С другой — проект строительства транспортного коридора впрямую касается и этой территории.

Однако Шигонский и Ставропольский р-ны для реализации проекта куда важнее. Если Сызранский р-н, где 8 мая закончился прием документов от претендентов на должность главы, почти наверняка возглавит кто-то из местных специалистов, то в Шигонском р-не ситуация может развиваться иначе. Здесь, скорее всего, как и в Ставропольском р-не, реальный кандидат будет обозначен в последний момент.

Но несмотря на это, как и в Ставропольском р-не, все депутаты Собрания представителей Шигонского р-на дисциплинированно проголосуют за него. Следуя этой логике, можно отметить, что новый глава Шигонского р-на будет варягом, чего на территории еще не отмечалось. Возможно, эмиссар из областного центра будет иметь опыт работы в структуре областного правительства. Образно говоря, новым главой Шигонского р-на станет очередной «Медведев» (с маленькой буквы).

Полномочия новых глав всех трех сельских территорий будут примерно совпадать с заявленными сроками строительства мостового перехода. Значит, все спущенные сверху решения придется исполнять им, как и нести за них личную ответственность.

Тем временем в Сызранском р-не также приняты некоторые меры, которые могут упростить региону контроль за назначением главы. Собрание представителей Сызранского р-на (СПСР) в последний момент внесло изменения в порядок проведения конкурса. Глава будет избран открытым (а не тайным, как ранее) поименным голосованием. Кантри-менеджер будет считаться избранным, если наберет свыше половины голосов депутатов СПСР. Депутаты будут голосовать поднятием рук.

Считаться будут только те голоса, которые отданы за. Каждый депутат имеет право голосовать лишь за одного кандидата. В том случае, если никто не наберет более половины голосов, будет объявлен повторный конкурс.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей СТРОЕВ, врио главы Шигонского р-на

- Теленков В.А. покинул пост главы м.р. Шигонский по собственному желанию по состоянию здоровья... Объявление конкурса на замещение должности главы района входит в перечень вопросов, закрепленных уставом района за собранием представителей.

Александр СУХАНОВ, председатель Собрания представителей Шигонского р-на

- В соответствии с ФЗ №131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом м.р. Шигонский решение о назначении конкурса принимается в течение двух месяцев со дня принятия отставки главы... Требования, предъявляемые к кандидатам на должность главы района, определены Конституцией РФ, ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом м.р. Шигонский. Включение дополнительных требований к кандидатам законодательством РФ не предусмотрено.

Павел ТУРКОВ, атаман хутора Шигонский

- То, что происходит в Шигонском р-не (я имею в виду отставку его главы Теленкова по состоянию здоровья), вполне естественно. Но за этим можно увидеть и другие тенденции. Они связаны со строительством мостового перехода и федеральной трассы. Этот проект так или иначе коснулся уже трех губернаторов Самарской обл. Каждый из них посчитал необходимым попиариться на нем. Наконец, когда замаячила возможность получения реальных средств, пришло время кадровых ротаций. Из обоймы областного правительства был назначен глава Ставропольского р-на, представитель того же кадрового резерва стал главой Жигулевска. Исходя из этого можно предположить, кто станет главой Шигонского р-на. Причем в Шигонском р-не предполагается освоить в разы больше бюджетных средств, чем в Ставропольском р-не. Сам район небогатый, здесь почти нет серьезных предприятий, если не считать правительственного санатория «Волжский Утес». Конечно, кто-то ждет возможности освоения крупных подрядов, кто-то видит в проекте импульс к быстрому развитию территории, а кто-то — серьезнейшую опасность для экологии. Еще бывший мэр Жигулевска Александр Курылин говорил, что Шигонский р-н в случае реализации проекта может превратиться в «тольяттинскую Рублевку». Горожане действительно способны быстро загадить уникальную территорию. Лично я сомневаюсь в быстрой постройке моста. В крупных городах сейчас строятся другие мостовые объекты. Если бы федеральным элитам действительно был так нужен этот проект, он давно уже был бы реализован.