Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Друзья министра

У Евгения Чудаева новые заместители

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе стало известно, что новым заместителем министра строительства Самарской обл. стал Альберт ХАМЗИН, ранее работавший финансовым директором ГК «Древо». На этом посту он сменил Галину КУДИНОВУ, назначенную аудитором Счетной палаты Самарской обл. (СПСО). Ранее еще одним заместителем министра строительства стал Сергей ПИЧУШКИН, работавший в АО «Стройтрансгаз».

Финансовый директор ГК «Древо» Альберт Хамзин назначен заместителем министра строительства Самарской обл. На этом посту он сменил Галину Кудинову, которая 6 мая стала аудитором СПСО. Согласно официальной биографии, Галина Кудинова с 1997 по 2010 г. работала в должности начальника финансового отдела администрации Пестравского р-на Самарской обл. С 2011 по 2013 г. трудилась в должности заместителя главы района по межбюджетным отношениям — руководителем МКУ «Финансовое управление администрации Большечерниговского р-на» администрации Большечерниговского р-на Самарской обл. С 2014 по 2017 г. была заместителем главы Волжского р-на Самарской обл. В феврале 2017 г. Кудинова назначена на должность заместителя министра строительства Самарской обл.

Вероятнее всего, на должность замминистра она была приглашена министром строительства Самарской обл. (2016-2018 гг.) Александром Баландиным. С октября 2009 г. он являлся главой Большечерниговского р-на, а с декабря 2013 г. — главой Волжского р-на. Как раз в это время он мог познакомиться с Галиной Кудиновой. После ухода Александра Баландина на должность главы Нефтегорского р-на Галине Кудиновой подобрали новое место службы. В СПСО она отвечает за контроль над расходами, осуществляемыми департаментом ветеринарии Самарской обл., департаментом охоты и рыболовства, министерством имущественных отношений, министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.

Назначение Альберта Хамзина на должность замминистра было прогнозируемым. Министр строительства Евгений Чудаев является сыном основателя ГК «Древо» Николая Чудаева. Вполне логично, что он предпочитает окружать себя близкими людьми. Например, в январе 2019 г. на должность замминистра была назначена Анна Урусова, до того работавшая в ГК «Древо» в статусе заместителя руководителя юридического отдела.

В апреле этого года еще одним замминистра стал Сергей Пичушкин. О нем писали как о финалисте проекта «Лидеры России», представляя его как строителя нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» и руководителя проекта по строительству 45-тысячного стадиона к мундиалю в Нижнем Новгороде. Следует напомнить, что стадион «Нижний Новгород» строило АО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко.

29 марта т.г. председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Самарской обл. почти 31 млрд р., в т.ч. на строительство моста через р. Волгу в районе с. Климовка. Основными претендентами на получение генподряда считают структуры федерального уровня, подконтрольные Геннадию Тимченко и Аркадию Ротенбергу. Региональные кланы нацелены на освоение бюджетных средств через субподрядные контракты, (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.04.19). Именно в это время Сергей Пичушкин, ранее работавший в АО «Стройтрансгаз», занял пост заместителя министра строительства Самарской обл.