Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Устал молчать

Хасаев осмелился указать Ратманову на «Клинику сердца»

Татьяна Федорова

23 апреля на заседании комитета Самарской губернской думы (СГД) по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике министр здравоохранения Михаил РАТМАНОВ открыто заявил о своей позиции в отношении проекта «Клиника сердца», реализацией которого занималось ООО «Современные медицинские технологии» (CMT). Реакция с противоположной стороны не заставила себя ждать. У наблюдателей сложилось впечатление, что тема кардиоцентра была поднята намеренно — с целью спровоцировать атаку на министра и правительство Самарской обл. Резкий разговор произошел при личном участии председателя комитета СГД Габибуллы ХАСАЕВА (на фото).

Подбросили тему

Тема по «Клинике сердца» на заседании комитета возникла с подачи уполномоченного по правам человека Самарской обл. Ольги Гальцовой. Озвучивая тезисы своего ежегодного доклада, она отдельно выделила проблему кардиоцентра. «Не могу не затронуть вопрос о вводе в эксплуатацию «Клиники сердца». Думаю, что все вы прекрасно знаете, какие проблемы возникли с его вводом в эксплуатацию, но тем не менее это большая роскошь для нашей Самарской обл. — бросать эту тему и не найти выход из создавшейся ситуации», — заявила Ольга Гальцова. Месседж тут же поддержал председатель комитета Габибулла Хасаев. «Целиком и полностью поддерживаю вас по «Клинике сердца». Строительство этого объекта не должно быть в зависимости от тех проблем, которые возникли у инициатора с правоохранительными органами. Мы в 2017 г. проводили круглый стол о государственно-частном партнерстве. И докладывался этот проект. Мне запомнилась одна цифра -ежегодное сохранение жизни составит 3,5 тыс. человек», — заявил Хасаев.

Присутствовавший на заседании министр здравоохранения Михаил Ратманов отреагировал жестко: «Хватит. Мы занимаемся мифотворчеством уже не один год». Габибулла Хасаев резко перебил министра, пообещав дать ему слово позже. Однако глава министерства продолжил. «Этот проект, если бы он был реализован, разорил бы систему здравоохранения Самарской обл., и область несла бы непосильные финансовые обязательства в размере до 4,5 млрд р. в год. Второй момент — это мифотворчество, которое присутствовало в этом меморандуме. Вы говорите о 3500 спасенных жизнях. Ни один специалист не дал мне ответ, как формировалась эта мифическая цифра», — заявил Михаил Ратманов. Далее он отметил: «Подмена понятий, по всей видимости, и привела к тому, что руководство области втянулось в этот сомнительный, как мы уже сейчас понимаем, проект».

По словам Михаила Ратманова на данный момент руководство области и Минздрав решают вопрос с собственностью.

Возник спор и по поводу оборудования. Министр заявил, что здание абсолютно пустое. Хасаев в ответ сказал, что лично видел там оборудование. Наблюдая за этим спором можно было прийти к выводу, что вопрос о кардиоцентре был заранее срежиссирован и вброшен в повестку дня комитета.

Лоббист проснулся

Габибулла Хасаев считается опытным и очень осторожным политиком. Ввязываться в публичный спор с министром не его стиль работы. Подобные выпады в адрес министра здравоохранения должны были иметь под собой основу. В данном случае позицию Хасаева вполне можно объяснить. Он хорошо осведомлен о деятельности ООО «СМТ» (единственный учредитель и директор Сергей Шатило). Так, 20 февраля 2017 г. газета «КоммерсантЪ» сообщала: «Международный медицинский центр «Клиника сердца», ООО «Современные медицинские технологии» и Самарский государственный экономический университет (СГЭУ) подписали трехстороннее соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве в сфере научных исследований, медицинского туризма и популяризации здорового образа жизни. Подписание соглашения состоялось 20 февраля в ректорате Самарского государственного экономического университета». Издание цитирует Габибуллу Хасаева — на тот момент ректора СГЭУ: «Работа в рамках соглашения сыграет позитивную роль как в развитии вуза, так и в налаживании взаимовыгодных связей с медицинскими учреждениями региона, особенно с ООО «Современные медицинские технологии» и международным медицинским центром «Клиника сердца». Видимо, Хасаеву напомнили, что сейчас пришло время отрабатывать соглашение.

Строительство кардиоцентра началось в конце 2014 г. при активной поддержке губернатора Самарской обл. (2012-2017 г.) Николая Меркушкина. В январе 2014 г. между ООО «СМТ» под руководством Сергея Шатило и правительством Самарской обл. был заключен инвестиционный меморандум, согласно которому появился проект «Клиника сердца».

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» сообщал, что в 2017 г. после ухода Меркушкина прокуратура начала добиваться признания недействительными двух пунктов инвестиционного меморандума, регламентирующего условия строительства силами и средствами СМТ Кардиохирургического центра в Самаре.

В иске, поданном в суд в интересах Самарской обл. и неопределенного круга лиц, прокурор требовал признать недействительными пп. 6.2.4 и 10.2 инвестиционного меморандума о сотрудничестве, заключенного ответчиками 15 января 2014 г. (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17). На данный момент строительство кардиоцентра остановлено, а в отношении Шатило в ближайшее время ожидается вынесение приговора по уголовному делу, связанному с картельным сговором.

Раскручивают маховик

Перепалка в СГД буквально сразу получила продолжение. В тот же день, 23 апреля, в сетевом издании «Территория.Самара» (дружественное Сергею Шатило) было опубликовано обращение главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина достаточно провокационного содержания: «Считаю, что уголовное дело Сергея Шатило имеет заказной характер... Лично мне не понятна позиция местной власти, особенно губернатора Дмитрия Азарова: почему силовики преследуют тех, кто пытается создать в регионе рабочие места и платить налоги? А тут получается, что Азаров не хочет и слышать про «Клинику сердца». Похоже, друзья Шатило увлеклись: теперь еще и Азаров их не устраивает.

Через два дня провокации продолжились. 25 апреля на сайте https://www.change.org/ была опубликована петиция на имя президента РФ Владимира Путина и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в поддержку «Клиники сердца». «На данный момент строительство «Клиники сердца» заморожено. Ее хотят отнять или же не хотят строить власти Самарской обл. В отношении Сергея Шатило возбуждены несколько уголовных дел». Петиция создана некой Дарьей Мирошниченко. В тот же день, 25 апреля, на сайте появился комментарии руководителя проекта «Клиника Сердца» Якова Трахта. Причем журналист, берущий у Трахта интервью, допускает нелицеприятные высказывание в адрес Михаила Ратманова: «Складывается впечатление, что в случае отставки с поста министра здравоохранения Михаил Ратманов запросто смог бы найти себя в какой-нибудь телепередаче типа «Битвы экстрасенсов».

Разгоревшийся конфликт вокруг «Клиники сердца» можно считать первой массированной атакой по позициям Госкорпорации «Рос-тех» в Самарской обл. после смены власти 25 сентября 2017 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.