Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (640) | 2 октября 2017г.
 

Криз кардиоцентра

Прокуратура поставила под угрозу мегапроект Шатило и правительства Самарской области

Егор Кошеров

На 16 октября в Арбитражном суде Самарской обл. намечено судебное разбирательство по исковому заявлению первого заместителя прокурора Самарской обл. к правительству Самарской обл. и возглавляемому Сергеем ШАТИЛО (на фото) ООО «Современные медицинские технологии» с ИНН 6367009094 (СМТ). Прокурор добивается признания недействительными двух пунктов инвестиционного меморандума, регламентирующего условия строительства силами и средствами СМТ Кардиохирургического центра в Самаре. Представители СМТ уже дали понять, что успех надзорного ведомства может привести к заморозке ресурсоемкой стройки.

В иске, поданном в интересах Самарской обл. и неопределенного круга лиц, прокурор требует признать недействительными пп. 6.2.4 и 10.2 инвестиционного меморандума о сотрудничестве, заключенного ответчиками 15 января 2014 г. Как следует из содержания меморандума, п. 6.2.4 предписывает: «Обеспечить юридическое лицо, управляющее деятельностью недостроенного кардиохирургического центра, инвестором строительства которого выступает СМТ, ежегодным заказом на оказание населению Самарской обл. бесплатной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, оплачиваемой за счет средств ОМС и иных источников финансирования». П. 10.2 предписывает «при условии невыполнения правительством Самарской обл. п. 6.2.4 меморандума следующие действия: правительство обязуется выплатить инвестору недополученный доход в размере величины денежных средств, которые инвестор ожидал получить от реализации инвестиционного проекта в объеме, предусмотренном бизнес-планом».

Определением суда от 13 сентября к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены УФАС по Самарской обл., министерство здравоохранения Самарской обл. и ООО «Международный медицинский центр «Клиника сердца» (ММЦ-КС). Директором ММЦ-КС, образованного 23 сентября 2015г., записана стоящая на учете в межрайонной инспекции ФНС №26 по Санкт-Петербургу Анна Маковская. Участниками ММЦ-КС с момента основания числятся Яков Трахт (2%) и сам Сергей Шатило (98%). ММЦ-КС является тем самым юридическим лицом, которое должно управлять деятельностью кардиоцентра в случае его ввода в эксплуатацию. Однако в том, что объект заработает, с учетом иска прокуратуры и последних комментариев представителей СМТ возникают самые серьезные сомнения.

Так, исполняющий обязанности директора СМТ вместо непонятно куда пропавшего Сергея Шатило Андрей Ганин, отвечая на вопрос, не остановится ли инвестпроект строительства кардиохирургического центра полностью в случае удовлетворения исковых требований прокурора судом, пояснил следующее: «Оспариваемые пункты меморандума являются существенными для реализации данного социально-значимого проекта. Перспективы реализации проекта будут рассмотрены по итогам завершенных судебных разбирательств в отношении компании и выполнения правительством Самарской обл. обязательств по меморандуму». Т.е. риторика, звучащая из СМТ, дает основания полагать, что в компании чувствуют себя крайне неуверенно без двух непонравившихся прокуратуре пунктов меморандума. И действительно, если исковые требования прокурора будут удовлетворены, вернуть сделанные в проект вложения в запланированном размере около 3 млрд р. за счет бюджета Самарской обл. уже не получится. С обслуживанием привлеченных в целях строительства и оснащения кардиоцентра банковских кредитов из внебюджетных источников ожидаются проблемы, поскольку СМТ сегодня стремительно теряют позиции на рынке из-за своего попадания в реестр недобросовестных поставщиков (см. «Хронограф» №19 (629) от 19.06.17). Характерно, что Ганин предпочитает не комментировать, как СМТ будут исполнять обязательства по кредитам и возвращать инвестиции в случае заморозки кардиоцентра, зато, следуя примеру своего шефа Сергея Шатило, склонен видеть причину всех трудностей в неких «беспрецедентных атаках со стороны самых разных структур».

Между тем как только банки-кредиторы заметят исчезновение из меморандума по требованию прокуратуры пунктов о денежном участии правительства в реализации инвест-проекта строительства кардиоцентра, можно будет начинать ожидать подачи заявлений о банкротстве СМТ. В случае отсутствия средств на счете компании единственный ликвидный актив, на который попытаются обратить взыскание, — это само недостроенное здание кардиоцентра. Его могут пустить с молотка в счет погашения задолженности перед банками.

Кстати, около месяца назад проявились признаки того, что в правительстве Самарской обл. тоже прогнозируют подобный сценарий. По одной из версий, «белому дому» наверняка понадобится свой кредитор в потенциальном реестре кредиторов СМТ, чтобы не остаться без субсидий, которыми компанию Шатило, судя по всему, активно подкармливали. В Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск к СМТ со стороны министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ) о взыскании 25 млн р. Как следует из комментариев СМТ, иск происходит из постановления правительства № 591 от 1 ноября 2013 г., подписанного вице-губернатором Александром Нефедовым. Постановление касается предоставления в 2013-2018 гг. субсидий за счет средств облбюджета юридическим лицам -производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения понесенных ими затрат в сфере реализации инвестиционных проектов. Если МЭРИТ стал требовать деньги назад, значит, в правительстве не слишком уверены, что СМТ доведут реализацию инвестпроекта с кардиоцентром до конца.

Комментарии

Андрей ГАНИН, и.о. директора ООО «Современные медицинские технологии»

- Правоотношения между МЭРИТ и СМТ основаны и регулируются постановлением правительства Самарской обл. от 1 ноября 2013 г. № 591. Компания не собирается «уходить от обязанностей погасить долг», а намерена оспаривать данные требования в суде. Говорить о шансах и итогах рассмотрения дела считаем некорректным и преждевременным, поскольку это может быть расценено как давление на судебные органы.

Юлия ВИНАР, заместитель руководителя департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

- Министерством в соответствии с порядком предоставления в 2013-2018 гг. субсидий за счет средств областного бюджета юридическим лицам... обществу с ограниченной ответственностью «Современные медицинские технологии» была предоставлена субсидия в целях возмещения затрат, понесенных при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств для энергоснабжения лечебно-профилактического учреждения «Кардиохирургический центр». В случае, если субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в порядке, установленном законодательством.