Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Принудительные работы

Самарский «Больверк» обязали через суд заняться берегоукреплением Байкала

Татьяна Федорова, Павел Соколов

До 4 мая у ООО «Больверк» (г. Самара) есть возможность обжаловать решение Арбитражного суда Иркутской обл., согласно которому компанию обязали исполнить контракт по берегоукреплению о. Байкал. Заказчиком выступал комитет по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского р-на Иркутской обл. Стоимость работ более 1,14 млрд р. ООО «Больверк» отказывалось исполнять контракт в одностороннем порядке. Похоже, ООО «Больверк» Сергея ШИПИЦИНА (на фото) исчерпало весь запас административной поддержки со стороны лиц из руководства Госкорпорации «Ростех».

Иркутск-Калининград

Комитет по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского р-на Иркутской обл. выступил заказчиком по муниципальному контракту «Берегоукрепление о. Байкал в пределах прибрежной полосы р.п. Листвянка». Заказ был выставлен 29 сентября 2018 г. ООО «Больверк» выиграло тендер, но в дальнейшем отказалось от исполнения контракта в одностороннем порядке. 5 февраля 2019 г. администрация Иркутского р-на обратилась в Арбитражный суд Иркутской обл. и обязала ООО «Больверк» немедленно приступить к работам. Данному судебному делу был присвоен №А19-2354/2019.

Муниципальный контракт был заключен в рамках реализации федеральной программы «Охрана о. Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг.».

Общение с заказчиками и подрядчиками через арбитражные суды постепенно стало для ООО «Больверк» тенденцией. Причем не со знаком плюс. 21 марта 2019 г. Арбитражный суд Калининградской обл. принял сразу два исковых заявления от ЗАО «Навител» к ООО «Больверк» о взыскании почти 732 тыс. р. и 803 тыс. р. долга за выполненные работы и пени за нарушение сроков оплаты. Этим делам были присвоены номера А21-3855/2019 и А21-3858/2019 соответственно. По первому из них рассмотрение назначено на 19 июня, по второму иск удовлетворен полностью.

Напомним, что в декабре 2017 г. ООО «Больверк» получило госконтракт на строительство морского терминала в Калининградской обл. стоимостью 7,3 млрд р. 27 февраля т.г. интернет-портал «Новый Калининград. Ru» сообщали: «В ноябре прошлого года региональное управление предприятия заверило, что строительно-монтажные работы находятся в активной фазе. Позднее стало известно о возникновении проблем со строительством инженерных сетей сооружений. Срок их сдачи перенесен на конец 2019 г. из-за длительности выдачи разрешения на строительство и вопроса подключения к энергосетям» (https:// www.newkaliningrad.ru/news/briefs /economy /22296891-podryadchika-porta-v-pionerskom-obvinili-v-nezakon-nom-otkaze-ot-goskontrakta. html).

На берегах Амура

He только у подрядчиков в Калининградской обл. начали возникать сомнения в платежеспособности ООО «Больверк». С 18 апреля 2019 г. в Арбитражном суде Хабаровского края рассматривалось исковое заявление ООО «ДВ» к ООО «Больверк» о взыскании 52,9 млн р. (дело №А73-2372/2019). Их взаимодействие было выстроено в рамках проекта «Реконструкция набережной р. Амур в г. Комсомольске-на-Амуре, 2,8 км. Строительство фонтанного комплекса». Заказчик — ГБУ Хабаровского края «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амура». Госконтракт по итогам электронного аукциона был заключен 26 октября 2017 г. с ООО «Больверк». В свою очередь самарский «Больверк» подрядил хабаровское ООО «ДВ».

4 апреля Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил требования подрядчика в лице ООО «ДВ» о взыскании с генподрядчика в лице ООО «Больверк» 52,9 млн р. Сразу после этого представители ООО «ДВ» обратились с заявлением о наложении обеспечительных мер в виде ареста на денежные средства ООО «Больверк». В материалах арбитражного дела №А73-2372/2019 об этом сказано: «В обоснование заявления истец указал то, что ООО «Больверк» игнорирует свои обязательства перед кредиторами по всей стране, что свидетельствует об ухудшении финансово-имущественного положения ответчика, а также может в дальнейшем затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Об ухудшении финансово-имущественного положения ответчика свидетельствует факт наложения ареста Федеральной службой судебных приставов РФ на счета ООО «Больверк» на сумму 21,54 млн р.». Правда, уже 8 апреля ходатайство от ООО «ДВ» о наложении обеспечительных мер было отклонено.

Едем в Магадан

Руководство ООО «Больверк» умеет приукрасить реальность. 4 февраля т.г. в Магадане при правительстве региона состоялась «Строительная сессия — 2019». В тот же день интернет-издание «МагаданМедиа.Ru» сообщило: «Важнейшим вопросом для региона по-прежнему остается берегоукрепление в районе Портового ш. Работы на данном участке выполнит компания «Больверк». По контракту сроки строительства составляют 2019-2021 гг. Однако подрядчик сообщил, что готов завершить работы на год раньше. Таким образом, к концу 2020 г. объект планируют сдать». Далее «МагаданМедиа.ru» процитировало руководителя филиала №2 ООО «Больверк» Вадима Кирьякова: «Мы готовы к выполнению строительных работ.

Мы знакомы с климатическими и транспортными особенностями региона, сложностей никаких не видим. На первом этапе будет выполнено берегоукрепление: будем погружать трубчатый сварной шпунт — это будет основа берегоукрепления, производить отсыпку, формировать откос, также будет сделана временная дорога на период работ, подпорная стенка, затем — асфальтирование дороги, установка барьерных ограждений и пешеходной дорожки». Вполне возможно, что ООО «Больверк» и выполнит свои очередные обещания, если не будет задерживать оплату за проделанную работу своим субподрядчикам по госконтракту.

Хотя раздача обещаний сегодня может стать уловкой ООО «Больверк», которое создавалось при активном участии самарца Сергея Шипицина. В дальнейшем он стал членом совета директоров ООО «Больверк». Залогом стремительного успеха ООО «Больверк» с широчайшей географией госзаказов стало знакомство его отца Анатолия Шипицина на рубеже 70-х — 80-х годов в районах нефтегазодобычи Западной Сибири с Виктором Гончаровым, разработчиком уникальной конструкции шпунтованных труб и автором патентов на их изобретение и разработку (см. «Хронограф» №10 (662) от 2.04.18).

По странному стечению обстоятельств, масштабный выход ООО «Больверк» за пределы Самарской обл. начался после того, как губернатором Самарской обл. успел побыть (2007-2012 гг.) Владимир Артяков, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. В Ростехе всегда имелись люди, способные мыслить в федеральном формате. Соответственно, ООО «Больверк» с его возможностью пользоваться уникальными наработками Гончарова в Ростехе приметили и взяли на вооружение. Отсюда и госзаказы в регионах присутствия Ростеха. Вопрос лишь в том, как долго основные конкуренты Ростеха в борьбе за миллиардные госзаказы будут продолжать пассивно наблюдать за продвижением людей из окружения Чемезова в изначально непрофильных для них сферах. Похоже, этот предел достигнут. Синхронно возникающие проблемы «Больверка» в разных регионах -наглядное тому доказательство.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.