Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Чудаев разберется

Фонд жилья и ипотеки Самарской области себя не оправдал

Татьяна Федорова

До 27 мая отложено разбирательство по исковому заявлению министерства строительства Самарской обл. к НКО «Самарский областной фонд жилья и ипотеки» (СОФЖИ, Фонд) о взыскании неосновательного обогащения в размере 819,3 млн р. Учитывая, что это не единственный иск, предъявленный к СОФЖИ, можно говорить о том, что региональный оператор жилищной политики не смог справиться с поставленной задачей — массовое строительство доступного по цене жилья. Не исключено, что правительство Самарской обл. предпримет попытки провести процедуру оздоровления Фонда и переформатировать его работу. Активную роль в этом должен будет сыграть министр строительства Самарской обл. Евгений ЧУДАЕВ (на фото).

Вдруг вспомнили

9 ноября 2018 г. министерство строительства (Минстрой) Самарской обл. обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с СОФЖИ неосновательного обогащения в размере 819,3 млн р. Это было время, когда о руководстве Минстроя Самарской обл. правильно было бы сказать — межвластие: действующий на тот момент министр (декабрь 2016 г. — декабрь 2018 г.) Александр Баландин сидел на чемоданах в ожидании «ссылки в районы». Будущий министр Евгений Чудаев активно занимался приведением реестра личных активов в соответствии с тем, что официально положено иметь молодому министру.

Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл., делу был присвоен№А55-33216/2018. К участию в деле привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: министерство управления финансами Самарской обл. и правительство Самарской обл. Рассмотрение дела продолжится 27 мая.

30 марта 2018 г. в актовом зале администрации г.о. Тольятти по ул. Белорусской, 33, прошли публичные слушания по поводу выплаты субсидий дольщикам ООО «Гор-Строй». Ранее предполагалось, что субсидии будут выплачены через СОФЖИ, хотя соответствующий тендер так и не был проведен. В ходе того мероприятия также прозвучала информация, что СОФЖИ, скорее всего, уже не сможет выступить не только оператором по выплате субсидий, но и вообще уйдет под процедуру санации.

Судя по картотеке Арбитражного суда Самарской обл., к СОФЖИ на данный момент уже предъявлено более двух десятков исков о взыскании различных сумм. Похоже, правительство Самарской обл. решило переформатировать структуру СОФЖИ с целью оздоровления Фонда.

Дело государственных масштабов

НКО «СОФЖИ» принимало участие в строительстве жилья на территории Самарской обл. в рамках Приоритетного национального проекта (ПНП) «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Здесь нельзя путать.

Тот ПНП не имеет ничего общего с двенадцатью национальными проектами, которым был дан ход Указом президента РФ Владимира Путина №204 от 7 мая 2018 г. Тот национальный проект был порождением партии «Единая Россия». Формально его даже считали проектом президента РФ (2008-2012 гг.) Дмитрия Медведева. И вот почему. 5 сентября 2005 г. по итогам встречи президента РФ (2000-2008 гг.) Владимира Путина с правительством РФ, представителями обеих палат Федерального Собрания РФ, главами регионов было заявлено о старте Национального проекта «Жилье» (далее получил название ПНП «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»). Программа подразумевала улучшение жилищных условий граждан России. Однако реальный ход этому ПНП был дан в 2008 г., после избрания в марте президентом РФ Дмитрия Медведева. 24 сентября 2008 г. заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков объявил о том, что проект будет «переформатирован в государственную программу, реализация которой начнется с 2009 г.». По сути, это мог быть один из механизмов распила многомиллиардных бюджетов. Имевшийся в Самарской обл. СОФЖИ, по всей видимости, позволял участвовать в этом распиле.

Отметим, что на официальном сайте НКО «СОФЖИ» раздел «Инвестпроекты» на данный момент пустует. Согласно отчету СОФЖИ за январь-сентябрь 2018 г., раскрытому на официальном сайте Фонда, выручка за этот период составила 109,2 млн р. Тогда как за январь-сентябрь 2017 г. этот показатель находился на уровне 2,6 млрд р. (http://sofgi.ru/razresh_docs/bu xgalterskaya_otchetnost/ % D1 %84% D0%B8%D0%BD%D1%80%D0%B5 %D0%B7%2001%2010%2018.pdf).

Расцвет деятельности СОФЖИ пришелся на время губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина и министра строительства Самарской обл. (2012-2016 гг.) Алексея Гришина. С приходом после 25 сентября 2017 г. в руководство Самарской обл. команды действующего губернатора Дмитрия Азарова ситуация кардинально изменилась. В своем первом послании (от 10 апреля 2018 г.) о положении и основных направлениях социально-экономического развития Самарской обл. тогда еще врио губернатора Азаров особое внимание обратил на вопиющий уровень коррупции в СОФЖИ. «Первая же аудиторская проверка, назначенная нами в Фонде, показала, с каким уровнем коррупционного разложения приходится иметь дело. Средства фонда тратились на приобретение участков, на которых нельзя строить, заключались договоры на снос несуществующих объектов. По итогам такой работы в финансах фонда образовался кассовый разрыв в сотни миллионов рублей», — сказал Дмитрий Азаров.

Многочисленные проблемы СОФЖИ начали вскрываться и становиться предметом публичной доступности с конца 2017 г. Например, 5 октября 2017 г. на официальном сайте СОФЖИ была раскрыта информация о том, что работа учреждения оказалась фактически парализованной из-за действий ООО «С.И.Т.И.», выполнявшего подрядные работы по строительству многоквартирных домов (МКД) в 12 кв. мкрн «Южный город». Напомним, что в 2014 г. СОФЖИ приступил к реализации проекта «СОФЖИзнь на юге Самары». Однако сроки не были выдержаны. Недолго думая, руководство СОФЖИ всю ответственность за случившееся возложило на подрядчика (см. «Хронограф» №33 (643) от 23.10.17).

В декабре 2018 г. СОФЖИ попал в поле зрения налоговых органов. В отношении СОФЖИ была проведена выездная налоговая проверка. Изучался период работы Фонда с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2015 г. По результатам проверки 6 июня 2018 г. было вынесено решение, согласно которому СОФЖИ было предложено уплатить недоимку по налогам в размере 58,55 млн р., штраф в размере 11,55 млн р., а также пени в общей сумме 14,9 млн р. (см. «Хронограф» №38 (690) от 3.12.18).

Нефедов тему знает

В 2018 г. министерство строительства Самарской обл. через суд добилось расторжения заключенного с СОФЖИ в июне 2015 г. договора о комплексном освоении застроенной территории на ул. Николая Панова в Самаре. Договор освоения территории был заключен с фондом на пять лет. Речь шла об участке бывшего Военного города №3 в границах ул. Николая Панова, Мичурина и Гая площадью 37,3 тыс. кв. м. Здесь СОФЖИ планировал построить 82 тыс. кв. м жилья, 30% из которых должно было соответствовать условиям отнесения к жилью экономкласса для передачи в муниципалитет по госцене. В итоге ничего сделано не было, а территория в ноябре 2018 г. ушла под контроль структур из ГК «Древо» Николая Чудаева. Причем случилось это синхронно с подготовкой к назначению 17 декабря 2018 г. его сына Евгения Чудаева на пост министра строительства Самарской обл.

29 марта 2019 г. первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов провел внеочередное заседание правительства, на котором был рассмотрен вопрос «Об утверждении государственной программы Самарской обл. «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 г.» до 2025 г.». Цель программы — «обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда», решение жилищных проблем граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде на территории Самарской обл., признанном таковым до 1 января 2017 г. Но вряд ли СОФЖИ в нынешнем виде будет привлечено к реализации данной программы. Нефедов должен понимать это как никто другой. В отличие от многих он в правительстве с начала 2007 г. Т.е. застал все времена функционирования СОФЖИ.