Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (707) | 22 апреля 2019г.
 

Подкоп под систему

Близкие Аветисяну кредиторы «Газбанка» подавляют волю конкурсного управляющего

ИА «Центр-Инфо»

12 апреля в Арбитражный суд Самарской обл. от ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) поступил ряд заявлений о банкротстве должников АО АКБ «Газбанк». Комитет кредиторов «Газбанка», дружественный основателю этого банка Владимиру АВЕТИСЯНУ (на фото), блокирует инициативы представителя АСВ Павла НЕРУСИНА и диктует ему свои условия. Если председатель Центробанка РФ Эльвира НАБИУЛЛИНА и генеральный директор АСВ Юрий ИСАЕВ не возьмут ситуацию под контроль, вновь появится повод для разговоров, что Аветисян не по зубам федеральному центру.

Заявления о банкротстве были поданы в отношении ООО «Данко» с ИНН 6312090522, ООО «ТДС» с ИНН 6314018024, ООО «ТАВ-Трейдинг» с ИНН 6314018507, ИП Андрея Железникова с ИНН 631702980742 и Евгения Платонова как физического лица. Требования «Газбанка» к «Данко» заявлены в размере 74,6 млн р., к «ТДС» — в размере 1,245 млрд р., к «ТАВ-Трейдингу» — в размере 197,7 млн р., к ИП Железникову — в размере 95,5 млн р., к Платонову — в размере 134,6 млн р.

Об имуществе индивидуального предпринимателя и физического лица, на которое может быть обращено взыскание в рамках дела о банкротстве, станет известно после публикации отчета об инвентаризации. Что касается юридических лиц, то с них, похоже, взять давно нечего. Активы самого крупного должника «ТДС» в размере свыше 2 млрд р. почти на 100% сформированы из нереальной к взысканию дебиторской задолженности и утраченных финансовых вложений. То же самое можно сказать об активах «ТАВ-Трейдинга» и «Данко». Рекордные обороты по счетам данных обществ наблюдались до 2017 г., т.е. еще до момента, когда бенефициар «Газбанка» Владимир Аветисян номинально уступил контроль над ним инвесторам из клана Давида Гаона.

С интервалом в несколько дней боковые фирмы сначала получали многомиллионные доходы, а потом быстро расходовали эти средства. Доходную часть «ТДС», «ТАВ-Трейдинга» и «Данко» формировал «Газбанк», интенсивно кредитуя их. По всей видимости, в задачу заемщиков входил выкуп у «Газбанка» за его же деньги проблемной задолженности перед третьими лицами с целью формирования положительной отчетности перед Центробанком (см. «Хронограф» №4 (448) от 11.02.13).

В отдельных случаях фирмы-перекупщики распределяли взятые кредиты и иным образом, выводя деньги в пользу конечных выгодополучателей от схемы. Такая практика не лучшим образом отражалась на стабильности кредитного учреждения и в конечном счете привела к его краху. Сегодня активы «ТДС», «ТАВ-Трейдинга» и «Данко» настолько токсичны, что эти компании проще ликвидировать, после чего предъявить претензии их сохранившимся партнерам, обеспечивавшим кредиты залогом имущества.

По такому пути конкурсный управляющий в лице АСВ двинулся в январе 2019 г. В арбитраж были заявлены иски к ряду компаний, выступавших залогодателями по кредитам, которые «Газбанк» щедро раздавал подобным «ТДС» и «ТАВ-Трейдингу» фирмам. В частности, существует риск обращения взыскания на имущество АО «ВолгоНИИ-Гипрозем» с ИНН 6319097100, ООО «Лапасское» с ИНН 5603032481, ООО «Олыпанское» с ИНН 5603032499, ООО «Средне-волжская газовая компания» (СВГК). Все перечисленные компании лежат в орбите интересов холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), основанного Владимиром Аветисяном. Особенно волнует судьба сетей среднего и низкого давления, которыми пока владеет СВГК. На газовую инфраструктуру как предмет залога по кредитным договорам, направленным на вывод активов из «Газбанка», положило глаз ПАО «Газпром» (см. «Хронограф» №6 (699) от 25.02.19).

В целях противодействия сценарию отчуждения ликвидного имущества в чужие руки структуры ВПГ с подачи Аветисяна сформировали комитет кредиторов «Газбанка» и начали блокировать инициативы конкурсного управляющего (см. «Хронограф» №9 (702) от 18.03.19).

25 марта 2019 г. по итогам очередного заседания комитета кредиторов стало понятно, что в ВПГ намерены диктовать условия АСВ. Представитель АСВ по Приволжскому федеральному округу Павел Нерусин мог столкнуться с беспрецедентным давлением, грозящим привести его к подчинению воле кредиторов. В результате было отклонено предложение Нерусина о порядке, сроках и условиях проведения электронных торгов по реализации имущества «Газбанка». Комитет принял решение утвердить это предложение в собственной редакции.

Помимо этого Нерусина нагрузили дополнительными обязанностями. Теперь он должен еженедельно представлять заверенные выписки о движении денежных средств по счетам должника, сведения по местам хранения имущества с приложением договоров на хранение и графиков их осмотра. Также от Нерусина требуется отдать комитету кредиторов документацию по проведенным тендерам на оказание услуг сторонними организациями в конкурсном производстве «Газбанка» (юридические, оценочные и прочие услуги). Наконец, Нерусина обязывают согласовывать подачу заявлений о несостоятельности (банкротстве) в отношении должников «Газбанка», позицию по голосованию на собраниях кредиторов этих должников, а также кандидатуры арбитражных управляющих. Видимо, по этой причине еще не подано заявление о банкротстве ООО ИК «Госдепартамент недвижимости» с ИНН 6315568655 (ГосНед), родственного по отношению «ТДС» и «ТАВ-Трейдингу». Залогом по кредиту, выданному «Газбанком» ГосНеду, числилось недвижимое имущество СВГК. Если АСВ не очнется и не примет меры по ограничению влияния кредиторов от ВПГ на процесс банкротства «Газбанка» до начала реализации его имущества, то госкорпорация может пропустить сильный удар по своему имиджу и подвести заказчиков из того же «Газпрома». Похоже, председателю совета директоров АСВ Эльвире Набиулли-ной и гендиректору АСВ Юрию Исаеву пора брать ситуацию под личный контроль.