Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

Офсайд Фетисова

«Крылья Советов» могут настроить на игру в пользу «измайловских»

ИА «Центр-Инфо»

20 марта, а затем и 9 апреля у ЗАО «Крылья Советов» вскрылись серьезные проблемы. Российский Футбольный Союз (РФС) наложил санкции на «Крылья Советов» за неисполнение условий соглашения о расторжении контракта с тренером Андреем ТИХОНОВЫМ и двумя футболистами. Однако генеральный директор клуба Виталий ШАШКОВ не спешит решать вопрос. В отличие от РФС он уважает интересы группировки, сумевшей трудоустроить Александра ШИКУНОВА в Самаре на должность директора ПФК «Крылья Советов» по развитию. Похоже, свои руки к клубу потянули лица, знакомые с обычаями ОПГ «Измайловские». Заместителю председателя правительства Самарской обл. Александру ФЕТИСОВУ (на фото), который якобы уже погрузился в процесс управления клубом, будет непросто.

Тихонов ждет

Легенда самарского футбола, а в недавнем прошлом главный тренер ПФК «Крылья Советов» (2017-2018 гг.) Андрей Тихонов вступил в конфликт со своим бывшим клубом. В октябре прошлого года он вынужден был покинуть ПФК «Крылья Советов». Однако, судя по всему, Тихонов так и не получил отступные, которые положены ему по соглашению о расторжении договора.

РФС поддержал Андрея Тихонова. 20 марта в Доме футбола (штаб-квартира РФС, Москва) состоялось заседание Палаты РФС по разрешению споров, на котором было вынесено следующее решение: «Удовлетворить заявление Тихонова в отношении ПФК «Крылья Советов» о взыскании задолженности по соглашению о расторжении трудового договора в полном объеме». Палата РФС по разрешению споров обязала «Крылья Советов» выплатить Тихонову имеющуюся задолженность и проценты за ее задержку. Клуб был подвергнут жестким санкциям. «Применить к ПФК «Крылья Советов» запрет на регистрацию новых футболистов в качестве обеспечительной меры. Данный запрет может быть снят Палатой РФС по разрешению споров по заявлению ПФК «Крылья Советов» в случае исполнения обязательств перед тренером по футболу Тихоновым А.В., установленных настоящим решением», — говорится на сайте РФС. Сумма задолженности на официальных ресурсах не раскрывается.

Одинцовские агенты

Запрет на регистрацию новых игроков не так страшен. Директор по развитию ПФК «Крылья Советов» Александр Шикунов самые важные сделки уже провернул. Главным тренером был назначен Миодраг Божович, а в январе т.г. под его началом были приглашены звезды российского футбола Александр Самедов, Роман Шишкин и Жано Ананидзе. Все эти лица в клубе появились отнюдь не случайно.

За ними стоят вполне конкретные стейкхолдеры трансферных переходов. В Сети циркулирует информация о том, что Александр Шикунов, будучи спортивным директором, а затем вице-президентом ФК «Ростов», сошелся со связкой футбольных агентов Олег Артемов -Алексей Рыскин. Артемов и Рыскин, по наблюдениям СМИ, якобы могли иметь связи с людьми, знакомыми с обычаями ОПГ «Измайловские». Считается, что ОПГ «Измайловские» могут пользоваться прикрытием со стороны силовиков и высокопоставленных чиновников РФ.

В ФК «Ростов» при Шикунове чуть ли не весь состав команды был сформирован из игроков, агентами которых выступали Олег Артемов и его старший помощник Алексей Рыскин.

В современном футболе, как известно, без согласия агентов практически невозможно устроить футболиста в клуб. От агентов на 99% зависят назначения и работа тренеров. Специфика их работы заключается в том, что агент за переход клиента получает свои комиссионные, размер которых никак не регламентирован. Как тут не вспомнить историю с уголовным делом против Александра Шикунова. Оно возникло из-за того, что ФК «Ростов» не смог отчитаться за выделенные из бюджета Ростовской обл. 34,5 млн р., которые, по версии следствия, были выведены за границу (см. «Хронограф» №31 (683) от 15.10.18). Однако уголовное дело закончилось ничем. Возможно, спасло покровительство отдельных «силовиков».

С августа 2018 г. Александр Шикунов работает в «Крыльях Советов». При Шикунове трансферная политика самарского клуба, похоже, устремилась в пользу хорошо знакомых ему партнеров. Пришедшие в «Крылья» футболисты Александр Самедов и Роман Шишкин -это клиенты Олега Артемова. Да и тренер Миодраг Божович, как отмечают некоторые СМИ, тоже клиент Артемова. Божович уже работал с Шикуновым в ФК «Ростов». Выглядит так, словно Александр Шикунов стал выстраивать трансферную политику «Крыльев» под интересы агентов Артемова и Рыскина. Не исключено, что вместе с ними в клуб постепенно начнет проникать и влияние «измайловских». По крайней мере, некоторые факты позволяют предположить, что агенты действительно могут находиться под «патронажем» некоторых авторитетных деятелей.

6 апреля 2011г. было учреждено ООО «Терминал-Одинцово» (г. Одинцово, Московская обл.). Уставный капитал — 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, участниками при учреждении в равных долях (по 20%) выступили уже известные Олег Артемов и Алексей Рыскин, а также Павел Алешин, Александр Гринберг и Андрей Малевский. У Андрея Малевского был брат Антон Малевский, погибший 6 ноября 2001 г. в возрасте 34 лет. В свободной энциклопедии «Википедия», по данным на 5 апреля 2019 г., об Антоне Малевском можно было обнаружить запись следующего содержания: «Антон Викторович Малевский (26 февраля 1967 г. — 6 ноября 2001 г.) — российский криминальный авторитет, мультимиллионер, «алюминиевый король» России, лидер Измайловской ОПГ с конца 1980-х гг.» (https://ru.wikipedia.org/wiki).

В марте 2012 г. Андрей Малевский вышел из состава учредителей ООО «Терминал-Одинцово». В 2012-2013 гг. в результате изменений в структуре собственников компании своей долей в уставном капитале обзавелся футболист Александр Самедов. В настоящее время состав учредителей ООО «Терминал-Одинцово» выглядит следующим образом: Олег Артемов, Алексей Рыскин (по 35%), Александр Самедов, Михаил Акодис (по 10%) и Александр Гринберг (5%). При этом уставный капитал ООО «Терминал-Одинцово» до сих пор составляет 10 тыс. р. Т.е. формальных учредителей в этой организации держит не вклад в ее уставный капитал, а некие куда более тонкие обязательства друг перед другом.

К слову, Александр Гринберг известен как владелец ФК «Марбелья» (Испания). В 2017 г. Гринберг был задержан в ходе операции испанской полиции под кодовым названием «Олигарх» — правоохранители заподозрили его в отмывании денег и связях с «русской мафией».

Трудно представить, что массовое пополнение состава ПФК «Крылья Советов» новичками происходит без учета интересов их агентов. Наверняка Олег Артемов и Алексей Рыскин работают с клубом не на бескорыстных началах. По официальным данным РФС, в 2018 г. со стороны ПФК «Крылья Советов» вознаграждения футбольным посредникам не выплачивались. Это и понятно, поскольку именитые клиенты агентов, с которыми дружен Александр Шикунов, пришли в команду уже в 2019 г. Информация о том, сколько клуб перечислит агентам по итогам текущего года, будет раскрыта лишь в начале 2020 г. Отметим, что у самарского клуба до сих пор нет никаких крупных источников дохода кроме бюджетных ресурсов Самарской обл.

Править не дают

На этом фоне возникает вопрос о том, как на все это смотрит заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов. Еще 18января 2019 г. прозвучала информация о назначении Фетисова на должность председателя совета директоров ПФК «Крылья Советов» (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.18). Позднее, 9 февраля, Александр Фетисов в своем интервью сообщил, что формально процедура назначения состоится весной, но он «фактически уже включился в работу». «Пока же я погружаюсь в дела клуба, один день в неделю полностью посвящаю работе с менеджментом «Крыльев». Обсуждаем различные планы, в т.ч. по структуре управления», — сказал Александр Фетисов (http://www.kc-camapa. ru/cgi-bin/newsprn.cgi? 16903). Прошло два месяца, как Фетисов «погрузился» в управление клубом, но вопросы не то что не решаются -за это время возник прямой конфликт с РФС!

Андрей Тихонов с октября не может получить положенную ему компенсацию. Вместо этого в «Крылья Советов» приходят игроки, за которыми просматриваются меркантильные интересы сомнительных лиц. Вряд ли они, в отличие от Тихонова, согласятся ждать своих гонораров. Складывается впечатление, что в реальности Александр Фетисов мало влияет на ситуацию в клубе. Это, скорее всего, в компетенции Александра Шикунова и тех незримых сил из Одинцова, которые следят за его перемещениями из одного зависимого от регионального бюджета клуба в другой.

Комментарии

Андрей ХАРИН, первый заместитель министра спорта Самарской обл.

- ЗАО «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» является самостоятельным юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность в соответствии с учредительным документами. Министерство не является учредителем ПФК «Крылья Советов». На основании изложенного редакции газеты «Хронограф» необходимо обратиться в ПФК «Крылья Советов» по адресу...