Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

Пожар пустых ворот

Фетисов с «профессиональным» азартом бросился на защиту футбола

ИА «Центр-Инфо»

9 февраля заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ заявил, что уже включился в управление футбольным клубом «Крылья Советов». При этом Фетисов председателем совета директоров официально еще не стал. 28 января ЗАО «ПФК «Крылья Советов» попало под санкции Российского футбольного союза (РФС) из-за нарушений с увольнением вратаря Георгия ЛОРИЯ. Событие лишний раз подчеркивает, каким непростым хозяйством предстоит заниматься будущему председателю совета директоров ПФК «Крылья Советов». Это вам не Старую Самару палить. Похоже, Фетисов нашел для себя новое, непаханое поле для будущих дивидендов.

Обидели голкипера

9 февраля Профессиональный футбольный клуб (ПФК) «Крылья Советов» официально огласил тезисы из высказываний заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова о перспективах клуба и о его личных планах. «Весной, после проведения необходимых юридических процедур, официально стану председателем совета директоров. Пока же я погружаюсь в дела клуба, один день в неделю полностью посвящаю работе с менеджментом «Крыльев». Обсуждаем различные планы, в т.ч. по структуре управления», — азартно поделился своими впечатлениями Фетисов.

Не успел Александр Фетисов возглавить совет директоров ПФК «Крылья Советов» как гордость самарского футбола угодила под санкции РФС. 28 января палата РФС по разрешению споров вынесла строгое решение: применить к ПФК «Крылья Советов» запрет на регистрацию новых футболистов в качестве обеспечительной меры. Запрет будет действовать до тех пор, пока клуб в полном объеме не погасит задолженность по трудовому договору с футболистом Георгием Лория (гражданин Грузии). ПФК «Крылья Советов» в соответствии с принятым решением обязан выплатить ему задолженность по компенсации за досрочное расторжение трудового договора, проценты за задержку выплаты задолженности и задолженность по компенсации за неиспользованный отпуск.

Георгий Лория, игравший на позиции вратаря, покинул клуб 31 августа 2018 г. Причем он ушел не по своей инициативе. Не так давно в публичную плоскость попала информация о решении совета директоров ПФК «Крылья Советов» от 13 сентября 2018 г., на котором было одобрено соглашение о расторжении трудового договора, заключенного с футболистом Георгием Лория. По условиям этого соглашения клуб должен выплатить вратарю компенсацию за досрочное расторжение трудового договора в размере 16 млн р. не позднее 31 декабря 2018 г. Но, похоже, Лория так и не дождался положенной ему компенсации в полном объеме. В итоге он обратился в Палату РФС по разрешению споров. Она встала на сторону грузинского футболиста и подвергла санкциям ПФК «Крылья Советов».

«Крыльям» откровенно повезло. Буквально за неделю до объявленного запрета на регистрацию новых футболистов, 23 января 2019 г., клуб успел заявить новых игроков. В их числе такие звезды российского футбола, как Александр Самедов, Роман Шишкин и Джано Ананидзе. Правда, непонятно, из каких источников «Крылья Советов» будут платить деньги именитым новичкам, если не нашлось денег даже на выплату компенсации ушедшему из клуба вратарю. На этом фоне все взгляды устремились на бюджет Самарской обл. и на нового спонсора. Есть бюджет Самарской обл., есть новый партнер -АО Коммерческий банк «Солидарность», у которого можно взять кредит. Однако оба варианта не выглядят оптимальным решением.

Не удивительно, что губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров на своей пресс-конференции, состоявшейся 18 января 2018 г., особое внимание уделил финансово-хозяйственной деятельности клуба. У главы региона она вызывает массу вопросов. На пресс-конференции было объявлено о том, что пост председателя совета директоров ПФК «Крылья Советов» займет зампред регионального правительства Александр Фетисов. На него возложена особая миссия по наведению порядка в клубе. Было похоже на то, что Фетисов сам шерпил для себя это назначение.

Фактически Александр Фетисов должен совершить настоящую революцию в ПФК «Крылья Советов». Такое удавалось его предшественникам в 2004 г., когда «Крылья Советов» достигли максимальных высот, заняв третье место в чемпионате страны. В тот же год самарский стадион «Металлург», домашний для «Крыльев Советов», был официально объявлен самым посещаемым стадионом среди остальных на территории Восточной Европы.

В наследство от ЧМ-2018 Самара получила мегакомплекс «Самара Арена». Однако о рекордах посещаемости стадиона «Металлург» 2004 г. в рамках регулярного чемпионата страны сегодня приходится только мечтать. Причем никто из профессионалов этой сферы иллюзий не строит. Помимо этого есть масса других проблем.

Дилемма

На пресс-конференции Дмитрий Азаров обозначил задачи, над решением которых Фетисову придется работать в футбольном клубе. Глава региона поддержал мнение о том, что «во избежание появления новых слухов — и негативной информации о расходовании бюджетных средств необходимо обязать клуб раскрывать свои данные подобно тому, как это делают публичные компании». «Считаю это правильным предложением... Информацию эту открывать и предоставлять», — зафиксировал Дмитрий Азаров.

Также Дмитрий Азаров заявил, что клуб должен существенно увеличить доходы от своей коммерческой деятельности в части реализации билетов и абонементов, повышению эффективности маркетинговой политики. По его словам, для этого уже есть определенная почва. «Если говорить про матчи, то в прошлом сезоне 2017-2018 гг. клуб заработал 19,3 млн р. В этом сезоне абонементы и билеты принесли клубу уже 109 млн р.». Очевидно, что пятикратное увеличение выручки с продажи билетов и абонементов связано с открытием стадиона «Самара Арена» и выходом ПФК «Крылья Советов» в Российскую Премьер-Лигу. Впрочем, эти факторы носили временный характер и сейчас уже теряют свою роль. Следует признать, что будет большим достижением, если Александр Фетисов сохранит доходность от продажи билетов и абонементов хотя бы на прежнем уровне.

Кроме того, губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу по увеличению доли внебюджетного финансирования. «Нужно работать над увеличением внебюджетного финансирования. В 2017-2018 гг. -это 108 млн р. Сейчас клубом в текущем сезоне уже привлечено внебюджетных средств 312 млн р. И уверен, что на показатель 400 млн р. мы выйдем. Конечно, мы рассчитываем, что и бизнес самарский в этом активно поучаствует». В качестве решения этой задачи Дмитрий Азаров предложил внести изменения в основные принципы управления клубом, в т.ч. и по управлению акционерным капиталом. «Давайте разрабатывать финансовую модель, давайте пойдем по модели народного клуба, давайте акции выпускать, давайте думать, что с этим делать», — предложил Азаров.

Еще одно направление — это выстраивание эффективной работы с дочерней организацией клуба -АНО «Академия футбола им. Юрия Коноплева». Декларируется, что Академия им. Коноплева должна готовить футболистов для ПФК «Крылья Советов», взращивать новые таланты для главной футбольной команды. Однако после своего визита в Академию им. Коноплева глава региона пришел к неутешительным выводам: «Там много было разговоров о том, что ребята готовятся, а потом за копейки куда-то в другие клубы уходят, вместо того, чтобы появиться в «Крыльях». Десять выпускников «Академия» отдала «Крыльям Советов», а через два дня — девять из них в других клубах и только один в «Крылышках». Слушайте, там разбираться и разбираться со всей этой системой футбольной непростой».

Однако, пожалуй, наиболее болезненные преобразования будут связаны с постепенным уходом от бюджетного финансирования клуба. На пресс-конференции Дмитрий Азаров четко дал понять, что необходимо стремиться к этому: «Сейчас, наверное, очень удобно некоторым менеджерам-чиновникам: ну идет бюджетное финансирование — и хорошо. Суетиться не надо. Деньги зарабатывать не надо. Покажи на футбольном поле отрицательный результат, пугни чиновников, что забастовка будет в команде, и все, пришлют опять. Быстренько «стольничек» нарежут из бюджета. Слушайте, заканчивать с этим надо». Грустная получается перспектива для Александра Фетисова, но он не унывает. Чувство будущих доходов обязано согревать.

Фавеллы Запанскова

Сокращение бюджетного финансирования — это очень болезненный вопрос. До сих пор в российском бюджетном футболе, пожалуй, нет удачного опыта решения этой задачи. Свежие примеры с ФК «Кубань» и ФК «Амкар» служат тому подтверждением.

«Кубань» была лишена финансирования из бюджета Краснодарского края с января 2016, а «Амкар» перестал получать средства из бюджета Пермского края с января 2018 г. Итог всем известен: в 2018 г. оба клуба были признаны банкротами и исчезли с футбольной карты страны. Аналогичных примеров масса, успешного опыта пока что не наблюдается.

Все это говорит о том, что миссия по революционному изменению ПФК «Крылья Советов», которую Дмитрий Азаров возложил на Фетисова, крайне трудновыполнимая. Т.е. во многом именно от действий Фетисова зависит, переживут ли «Крылья Советов» грядущую перестройку, выйдут ли на новый уровень своей финансово-хозяйственной деятельности или он с поставленными задачами не справится и войдет в историю клуба в роли его «могильщика»?

Еще одна обуза для бюджета Самарской обл. — финансирование круглогодичного содержания стадиона «Самара Арена». На днях Александр Фетисов заявил о том, что в июне 2019 г. «это наследие мундиаля перейдет на баланс Самарской обл.». Ранее он говорил о том, что на содержание стадиона требуется около 500 млн р. в год. При этом аренда стадиона на один матч, как сказал губернатор Азаров, обходится клубу в 2 млн р. В сезон «Крылья Советов» проводят по 16-18 домашних матчей. Получается, арендные платежи футбольного клуба даже на 20% не покрывают затраты на содержание стадиона. Таким образом, Фетисову, курирующему вопросы спорта, предстоит решить непростую задачу: как при переводе стадиона «Самара Арена» на баланс Самарской обл. не допустить увеличения нагрузки на областной бюджет и при этом не создать запредельную нагрузку для «ПФК «Крылья Советов», арендующего стадион?

Как бы то ни было, но должность председателя совета директоров футбольного клуба требует высокого профессионализма и компетенции в этой специфической области. И Александр Фетисов, как выразился Дмитрий Азаров, теперь будет нести персональную ответственность за происходящее в клубе. Между тем Фетисов, как любой здравомыслящий человек, должен осознавать риски, которые он на себя принимает при вступлении на ту или иную руководящую должность.

Известно, что у Фетисова опыт в сфере управления профессиональными спортивными клубами достаточно ограничен. Его бэкграуд в данной сфере почти ничтожен. До перехода на уровень «Крыльев» Александр Фетисов патронировал любительскую футбольную команду «ЗП» (пос. Запанской), которая выступала в Дворовой футбольной лиге Самары. Его политические конкуренты отзывались об этом как о попытке дешево заработать сиюминутный авторитет среди избирателей, чтобы пройти в Думу г.о. Самара. Те выборы были намечены на 10 октября 2010 г. После этого по линии партии «Единая Россия» Фетисов продолжил эксплуатацию образа популяризатора детского «футбола в каждом дворе». Это вызывало явное удивление. Ведь в той же Бразилии, стране, не сильно ушедшей от современной России в плане экономического развития, дети бедняков из фавелл играют в футбол в любых доступных для этого местах без каких-либо патронатов со стороны функционеров от партии власти. При этом уровень бразильского футбола очевиден.

Компетентные лица Самары были наслышаны о других «производственных» успехах лиц из окружения Фетисова, причастных к строительной сфере на рубеже 90-х — 2000-х. Поджоги или странные «самовозгорания» деревянных домов в селитебной зоне т.н. Старой Самары уже стали притчей во языцех. Достаточно ли подобного опыта, чтобы управлять футбольным клубом уровня премьер-лиги и стадионом мирового класса? Впрочем, уже скоро общественность узнает ответ на этот вопрос. Ждать осталось недолго.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, заместитель председателя правительства Самарской обл.

- Спортивную часть, думаю, правильно оставить тренерскому штабу. Нам же важно определиться с финансированием. Поэтому ставим себе задачи, которые необходимо решать именно в этом направлении. В т.ч. большая работа должна выполняться коммерческим блоком... Будем вместе учиться зарабатывать деньги.

(Из интервью пресс-службе ЗАО ПФК (Крылья Советов» от 9 февраля 2019 г.)