Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

Шикунов и статистика

«Крылья Советов» осваивают новые подходы в работе с бюджетом

Андрей Неретин

17 сентября ЗАО «ПФК «Крылья Советов» совершило необычную закупку. Было потрачено 800 тыс. р. на приобретение доступа к статистической информации по технико-тактическим действиям команды и игрокам в отдельности. Реальность выполнения подобных услуг всегда трудно проверить. Не исключено, что подобные приемы в футбольный клуб привнес с собой новый топ-менеджер Александр ШИКУНОВ (на фото), который совсем недавно заступил на должность директора по развитию ПФК «Крылья Советов». Его арсенал «технико-тактических действий» настолько богат, что в свое время привел к возбуждению уголовного дела за хищение средств в ФК «Ростов».

Новые кадры и идеи

ПФК «Крылья Советов» одним днем провели закупку у единственного поставщика такой специфической услуги, как предоставление права использования базы данных «Технико-тактические действия Футбол», «Перемещение игроков. Фитнес», «Скаут». Речь идет о такой информации, как статистические и аналитические отчеты по матчам футбольной команды и по футболистам. Также в пакет услуг входит предоставление статистики по соперникам, по молодежным командам и т.д. Договор на предоставление «права использования результатов интеллектуальной деятельности» подписал генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Виталий Шашков. Поставщиком выступает ООО «Институт статистики» (г. Москва), где должность директора занимает Ольга Казарец. Вполне возможно, что траты денег на доступ к футбольной статистике — это новые веяния, которые принес с собой новоиспеченный топ-менеджер Александр Шикунов.

Информация о приходе в ПФК «Крылья Советов» новой команды управленцев была раскрыта на официальном сайте клуба 21 августа. Было объявлено о том, что Александр Шикунов приступил к выполнению своих обязанностей. Он был назначен на должность директора по развитию ПФК «Крылья Советов». Анализ открытых источников позволяет сделать вывод о том, что ранее этой должности в структуре клуба не существовало. Вместе с Шикуновым в клубе появилось несколько новых лиц. Начальником селекционного отдела ПФК «Крылья Советов» стал спортивный функционер Геннадий Голубин. Ранее этот пост занимал воспитанник самарского футбола, ветеран «Крыльев Советов» Зураб Циклаури. Геннадий Голубин ранее работал генеральным менеджером в тольяттинской Академии им. Юрия Коноплева. «В задачи Александра Шикунова и Геннадия Голубина входит комплектование команды. К своим непосредственным обязанностям они приступили с 1 августа», — говорится на официальном сайте ПФК «Крылья Советов» (http://www.kc-camapa.ru /cgi-bin/newsprn.cgi? 16402).

Дело Шикунова

Александр Шикунов — фигура достаточно известная в футбольном мире. Он обладает своеобразной репутацией. Шикунов является воспитанником ростовского футбола. По завершении карьеры футболиста стал спортивным функционером. На протяжении многих лет с небольшими перерывами работал в структурах ФК «Ростов».

Александр Шикунов, уже будучи вице-президентом ФК «Ростов» (2012-2015 гг.), попал в эпицентр громкого коррупционного скандала. В 2015 г. широкий резонанс произвела информация о том, что Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской обл. возбудило уголовное дело в отношении Шикунова. Доследственная проверка Генеральной прокуратуры РФ якобы выявила факты финансовых махинаций ФК «Ростов» с бюджетными средствами. Шикунова заподозрили в растрате 34 млн р. В июле 2015 г. эту информацию подтвердил депутат Государственной думы (ГД), заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. «В отношении господина Шикунова заведено уголовное дело, идет расследование. Я жду детализированных ответов из разных структур, ответственных за получение информации от зарубежных юрисдикции. По мере получения ответов на запросы из зарубежных юрисдикции, где, возможно, находятся выведенные из РФ средства, расследование уголовного дела пойдет гораздо быстрее. Уверен, что уже в ближайшее время дело будет передано в суд. Общее же руководство этим делом осуществляла и осуществляет Генеральная прокуратура», — рассказывал депутат.

Следует отметить, что по договору от 20 марта 2014 г. министерство спорта Ростовской обл. перечислило ФК «Ростов» субсидию в размере почти 382 млн р. Договором было предусмотрено, что клуб расходует эти средства в пределах утвержденной сметы и представляет в министерство отчетные документы. Однако «Ростов» не представил документы, подтверждающие фактически произведенные расходы за 2014 г. на сумму 34,457 млн р., и не обеспечил возврата этой суммы в областной бюджет.

«Выяснилось, что деньги из бюджета Ростовской обл., выделенные «Ростову», из клуба были отправлены в черногорский банк Atlasmont Banka AD на счет компании, зарегистрированной в американском штате Делавэр, затем оказались в латвийском банке AS Privatbank, принадлежащем украинскому олигарху Игорю Коломойскому. После они были переведены на счет британской фирмы Drensler LLP, которая подозревается правоохранительными органами в отмывании денежных средств для различных криминальных группировок. 8 октября 2012 г. Drensler LLP перечислила EUR167 тыс. в барселонский банк Caixabank S.A. на счет, открытый в его филиале на Ибице Александром Шикуновым. В ноябре 2012 г. Шикунов и его супруга Татьяна Шикунова приобрели на Ибице элитные апартаменты площадью 116 кв. м рыночной стоимостью EUR 506 тыс.», — сообщал «Руспресс» в своей статье «Футбольный растратчик Александр Шикунов».

Учитывая неоднозначные данные из биографии Александра Шикунова, у болельщиков команды «Крылья Советов», сторонников и потенциальных спонсоров клуба могут возникнуть серьезные опасения:

вдруг на посту директора по развитию ПФК «Крылья Советов» новый функционер проявит себя привычным для него образом. Указанная должность подразумевает высокую ответственность, поскольку занимающее ее лицо играет важную роль в трансферной и селекционной политике футбольного клуба.

Финансы выделены

В том же сообщении на официальном сайте ПФК «Крылья Советов», которое было размещено 21 августа, было заявлено еще одно очень важное кадровое назначение. Финансовым директором ПФК «Крылья Советов» стал Станислав Корпиленко. Ранее он работал директором казначейства АО АКБ «Газбанк». Как известно, 11 июля 2018 г. «Газбанк» был лишен лицензии на ведение банковской деятельности по финансовым критериям. Не исключено, что назначение в клуб менеджера с таким печальным опытом также способно вызвать у болельщиков и потенциальных спонсоров большие опасения. Тем более что Корпиленко никогда не имел опыта работы в спортивной сфере, где в области финансов существует масса своих особенностей и подводных камней.

Таким образом, в ПФК «Крылья Советов» полностью обновился менеджмент, определяющий финансовую политику клуба. Явно не случайно. Незадолго до кадровых перестановок, 25 июня, состоялось заседание комитета по бюджету и налогам Самарской губернской думы, на котором была озвучена информация о дополнительном выделении 370 млн р. на поддержку ПФК «Крылья Советов». «Случилось радостное событие для Самарской обл.: «Крылья Советов» вышли в Премьер-лигу. Т.е. фактически сегодня, чтобы клубу заявиться в новых условиях в Премьер-лигу, соблюсти требования лицензирования и необходимых составляющих бюджета клуба на 2018-2019 гг., необходимо в настоящий момент подтвердить возможность финансирования «Крыльев Советов» в качестве нового участника Премьер-лиги», — пояснил депутатам Самарской губернской думы врио министра управления финансами Самарской обл. Андрей Прямилов.

Похоже, что Андрей Прямилов немного слукавил. Дело в том, что для прохождения лицензирования на участие в Российской премьер-лиге (РПЛ) такой крупной суммы не требуется. Регламент чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги сезона 2018-2019 гг. (ст. 11) гласит, что для участия в турнире необходимо уплатить членский взнос в размере 12 млн р. Причем он выплачивается на протяжении всего сезона — до 1 мая 2019 г. Требование о наличии бюджетного плана с указанием источников финансирования также не должно вызывать дополнительных расходов, поскольку параметры бюджета клуба были определены задолго до выхода команды в элитный дивизион страны.

Судя по всему, дополнительные 370 млн р. предназначаются Александру Шикунову и его команде (не путать с ПФК) для ведения активной «работы» на трансферных рынках. Важно не допустить повторения пройденного в ФК «Ростов».