Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

Изъятие у Мурзова

Напряженность с достройкой Фрунзенского моста нарастает

Георгий Кизельгур

22 апреля арбитраж начнет рассматривать спор министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. с ООО «Комкапитал» (ИНН 6314042274). Минтранс требует изъять у ответчика недвижимость. Участником «Комкапитала» записан Олег МУРЗОВ — родственник депутата Самарской губернской думы (СГД) Андрея МУРЗОВА (на фото). Учитывая регистрацию фирмы Мурзова в непосредственной близости от будущего Фрунзенского мостового перехода, возникает подозрение, что министерство хочет забрать мешающую достройке недвижимость. Способа два: помеху можно выкупить, а можно привлечь земельных спекулянтов на подряд.

Исковое заявление Минтранса, возглавляемого Иваном Пивкиным, к ООО «Комкапитал» поступило в Арбитражный суд Самарской обл. 15 марта т.г. 22 марта суд вынес определение о назначении предварительного заседания по делу на 22 апреля. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, суд привлек Управление Росреестра по Самарской обл. и Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской обл.

Недвижимое имущество, которое Минтранс намерен изъять у «Комкапитала», в материалах дела №А55-6815/2019 пока не раскрывается. Об ответчике известно, что адресом его регистрации с момента создания (5 августа 2016 г.) и до ноября 2018 г. являлся: г. Самара, ул. Бакинская, д. 38. В указанном месяце «Комкапитал» осуществил перерегистрацию на адрес: г. Самара, ул. Пугачевский тракт, д. 78. Старый адрес, согласно «Дубль Гис», находится в двух кварталах от нового. По сути, «Комкапитал» переехал на соседнюю улицу в Куйбышевском р-не Самары или т.н. Самарском Заречье.

Причины, по которым данная фирма в 2016 г. облюбовала Самарское Заречье, могут быть следующими. К видам деятельности «Комкапитала» отнесены аренда и лизинг грузовых транспортных средств, строительных машин и оборудования.

В 2015 г. неподалеку от офиса «Комкапитала» стартовала реализация масштабного инфраструктурного проекта — строительство Фрунзенского мостового перехода силами генподрядчика АО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Начальная цена проекта была определена в размере более 13 млрд р. Учитывая сложность проекта (со стороны Самарского заречья подвод к мосту предстояло тянуть через сильно пересеченную, а местами заболоченную местность), генподрядчику пришлось арендовать дополнительную спецтехнику и оборудование у нескольких сторонних фирм. Одной из таких фирм и мог стать «Комкапитал». Выручка «Комкапитала» за 2017 г. от сдачи в аренду собственного имущества превысила 75 млн р.

В пользу версии о «посадке» «Комкапитала» на Фрунзенский мост свидетельствуют и связи его директора и единственного участника Олега Андреевича Мурзова (ИНН 638140492881). 4 июня 2018 г. Мурзов стал единственным участником вновь образованного ООО «ПТК Скиф» с ИНН 6316245777. ПТК «Скиф» занялось тем же, чем и «Комкапитал» — арендой и лизингом строительной спецтехники. Регистрацию ПТК «Скиф» получило по адресу: г. Самара, 3-я просека, д. 250. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Самаратрансстрой» с ИНН 6376021161 (СТС). СТС известен тем, что при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине получал самые крупные подряды на строительство инфраструктурных объектов в регионе к Чемпионату мира по футболу — 2018.

После завершения мундиаля СТС зашел на подряд к «Стройтрансгазу». Причем задачей субподрядчика определили как раз строительство подъездов к Фрунзенскому мосту.

В этой связи стоит обратить внимание и на связь Олега Мурзова с депутатом СГД, председателем профильного комитета СГД по транспорту и автомобильным дорогам Андреем Мурзовым. Депутат Мурзов ранее неоднократно упоминался в историях о т.н. картельном трио в составе СТС, ООО «Ульяновсктрансстрой» и ООО «С.И.Т.И.» (см. «Хронограф» №6 (658) от 26.02.18). До своего триумфального прохождения в СГД не без отеческого совета Меркушкина Мурзов являлся учредителем ООО ДТК «Скиф» (см. «Хронограф» №39 (609) от 19.12.16), название которого напоминает ООО «ПТК «Скиф». 4 апреля т.г. Мурзов вместе с руководителем фракции «Единая Россия» в СГД Александром Живайкиным провели на Фрунзенском мосту акцию в формате скандально известной телепередачи «Ревизорро» (см. «Хронограф» №12 (705) от 08.04.19). Теперь мотивы депутата Мурзова по устройству ревизий генподрядчику постепенно проясняются.

По мнению наблюдателей, Мурзов и другие лоббисты из СГД заинтересованы в том, чтобы освоить большую часть дополнительно выделяемого «Стройтрансгазу» на достройку моста бюджета с помощью своих субподрядчиков. С этой целью могли родиться разного рода спекуляции наподобие той, которую, похоже, затеял «Комкапитал». Согласно одной из версий, на эту фирму при Меркушкине были оформлены земельные участки в месте пролегания будущего мостового перехода. Теперь Минтрансу, чтобы изъять это имущество через суд, придется заплатить выкуп. Либо, как вариант, вновь доверить СТС и другим фирмам, пользующимся благосклонностью Мурзова, освоение федеральных средств.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.