Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (609) | 19 декабря 2016г.
 

Цишнатти — Мурзов:

В обойме Ушамирского

Егор Кошеров

13 декабря на внеочередном пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) во втором чтении был принят закон Самарской обл. «Об областном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг.». В сложной экономической ситуации не будет возможности в прежних темпах финансировать строительство птицефабрики в Сергиевском р-не, реализуемое ООО «ЕвроБиоТех» (ЕБТ) под руководством Сергея ЦИШНАТТИ. При этом не вызывает сомнения, что средства будут направлены на новый ремонт и строительство дорог. Председателю комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи СГД Андрею МУРЗОВУ, видимо, еще не раз придется выезжать с проверкой асфальтового покрытия, которое проложили ранее подконтрольные ему компании.

Факты

Про Андрея Мурзова до выборов в СГД этого созыва мало кто слышал из представителей широкой общественности. Его появление в стенах СГД для многих стало неожиданностью. Еще большее удивление вызвало то, что ему сразу достался пост председателя комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи.

18 сентября 2016 г. Мурзов был избран депутатом СГД в составе списка кандидатов, выдвинутого Самарским региональным отделением (СРО) политической партии «Единая Россия» (ЕР). В официальной биографии Мурзова отмечается, что он имеет благодарность губернатора Самарской обл. к профессиональному празднику — Дню работника дорожного хозяйства. В СГД он занял профильный для себя комитет и уже успел побывать на осмотре внутриквартальных проездов в Тольятти.

По данным ЕГРЮЛ, Андрей Мурзов в разное время был учредителем ООО «Техкомплект», ООО ДТК «Скиф», ООО «Скиф-Строй», ООО «АБЗ Клявленский», ООО «Техкомплект-Ульяновск». Во время предвыборной кампании Андрей Мурзов задекларировал доход в размере 62,79 млн р. Согласно официальной информации, у него в собственности 8 земельных участков, жилой дом, 2 квартиры и другая недвижимость, грузовые и легковое авто. На банковских счетах Мурзова 321,97 млн р.

Как и о Мурзове, официально о Сергее Цишнатти широкой публике также мало что известно. В Самаре он появился в начале 90-х гг. Работал в газете «Будни», когда ее возглавлял Александр Князев. Далее Цишнатти стал генеральным директором телекомпании «Будни», на тот момент 65% компании уже принадлежало ЗАО АДС «Волгопромгаз» (ВПГ). В 2007 г. Сергей Цишнатти вошел в регполитсовет ЕР. В это же время в СМИ появляются упоминания о нем как о генеральном директоре и акционере ОАО «Самараоблагропромснаб». Примечательно, что в 2009 г. ФНС России обращалась в Арбитражный суд Самарской обл. к учредителям ОАО «Самараоблагропромснаб» о ликвидации юридического лица. Среди учредителей также числился бенефициар ГК «ВИД» Алексей Ушамирский и еще ряд зависимых от него лиц.

В конце 2015 г. Цишнатти возглавил ЕБТ, которое занимается реализацией проекта по строительству Сергиевской птицефабрики. Произошло это после странной смерти предыдущего директора ЕБТ Константина Позмогова.

Мифы

По мнению мифотворцев, Сергей Цишнатти и Андрей Мурзов входят в круг лиц, близких Алексею Ушамирскому. Мифотворцы полагают, что не без участия Цишнатти и Ушамирского произошла реорганизация Госфинконтроля Самарской обл. Напомним, что 10 октября была раскрыта информация о том, что у руководителя этой службы Ольга Михеевой «есть основания опасаться за жизнь и здоровье свое и своих близких».

По данным Госфинконтроля, давление на нее началось после проведения проверки расходов на строительство Сергиевской птицефабрики. К исполнению этого многомиллиардного госзаказа получило доступ ЕБТ (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16).

Не вызывает сомнения, что Цишнатти является верным сподвижником и проводником идей Алексея Ушамирского. Однако, по наблюдениям мифотворцев, на данный момент проект Сергиевской птицефабрики находится под угрозой срыва, а строительная техника и строительные материалы стремительно выводятся с площадки. Как обычно, отвечать за это будет некому.

Мифотворцы полагают, что инициаторами выдвижения на выборы в СГД Андрея Мурзова были Алексей Ушамирский, заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов и глава Сергиевского р-на (2005-2013 гг.) Анатолий Шипицин. Именно с подачи кураторов Мурзова в СГД был создан комитет по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи. Ранее эти функции были распределены в двух разных комитетах. Причастность людей из ближайшего окружения Ушамирского к этим сферам деятельности известна давно. В период с июля 2004 г. по июнь 2006 г. Ушамирский даже работал в должности министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл.

Стоит отметить, что Мурзов имеет обширные знакомства с т. н. выходцами из Самарской обл., которые сейчас заняли достаточно высокие посты. Свой бизнес он начинал в пос. Суходол Сергиевского р-на. Кроме того, Андрей Мурзов фигурировал в качестве руководителя ООО «Нефтебуркомплект», ООО «Скиф-Строй». В самом районе его долгое время считали фигурой, близкой Анатолию Шипицину. Сегодня Шипицин занят в инфраструктурных проектах федерального уровня.

Согласно данным ЕГРЮЛ, с 2009 г. по 2011 г. Андрей Мурзов являлся учредителем ООО «Стройкой», которое было приобретено у Григория Лекарева. Григорий Лекарев с 30 июня 2015 г. является заместителем министра труда и социальной защиты РФ. В Самаре он известен как сын Веры Лекаревой, которая неудачно баллотировалась в этом году в Госдуму от Самарской обл. Кроме того, Андрей Мурзов входил в состав учредителей ООО «АБЗ Клявленский», которое на данный момент ликвидировано. Среди учредителей ООО «АБЗ Клявленский» значился и Виталий Сомов. На данный момент Сомов является первым заместителем министра строительного комплекса Московской обл.

Любопытно, что, согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл., ООО «Железобетонный завод №1» (ЖБЗ-1) обращалось к ЕБТ за взысканием 12,48 млн р. Заявленные требования были удовлетворены в полном объеме. Судя по материалам дела, задолженность возникла за поставленные в адрес ЕБТ железобетонные изделия. Еще один иск ЖБЗ-1 к ЕБТ касается взыскания 3,53 млн р. Иск пока не рассмотрен. Взыскание касается неустойки по договору № 507 от 9 сентября 2013 г. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем ЖБЗ-1 является как раз Виталий Сомов. Правда, в 2015 г. он передал долю в доверительное управление. Остальными собственниками ЖБЗ-1 выступают Алексей Волошенков, Виктор Хенкин, Олег Ларин.

Мифотворцы полагают, что развитие бизнеса Андрея Мурзова связано с его лоббистскими возможностями, вт. ч. и на федеральном уровне. Имя Андрея Мурзова также связывают с деятельностью ООО «СамараТрансСтрой» (СТС), которое выигрывает миллиардные контракты на строительство дорог в Самарской обл.

Прогнозы

Сергей Цишнатти, приняв дела от Константина Позмогова, принялся менять подрядчиков в деле строительства комплекса по производству и переработке мяса птицы (бройлер) в Сергиевском р-не Самарской обл. (проектное название Сергиевской птицефабрики). 10 июня (т.е. уже при Цишнатти) ЕБТ объявило о проведении рекордной по размеру закупки. У единственного поставщика ЕБТ решило закупить услугу по выполнению строительных работ на сумму почти 928 млн р. Вне конкуренции оказалось ООО «СтройТрест».

Однако вместо стройки ЕБТ при Цишнатти вынуждено уделять много времени судебным тяжбам со своими контрагентами. Причем ЕБТ выступает как ответчиком, так и истцом. Подобная ситуация может свидетельствовать о том, что реализация проекта птицефабрики в очередной раз рискует оказаться под угрозой срыва. О том, что творится вокруг строительства птицефабрики, уже стало известно на федеральном уровне, и возможно, в ближайшее время в регион прибудут проверяющие компетентные органы, которые сделают свои выводы.

Что касается Андрея Мурзова, то у него как у руководителя профильного комитета обширный фронт работы. 15 ноября Госфинконтроль сообщил об очередных выявленных нарушениях, допущенных при ремонте дорог в г.о. Самара. Была раскрыта информация следующего содержания: «Госфинконтролем Самарской обл. проведена плановая проверка министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. в части предоставления субсидий департаменту городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара на ремонт дорог в г.о. Самара. Проверен ремонт, выполненный на 71 дороге, в т. ч. ремонт «картами» — 47 дорог. Общая сумма средств, использованных департаментом городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара на ремонт дорог в проверяемом периоде, составила 1,6 млрд р.». Работы по ремонту дорог выполнены подрядными организациями ООО НПФ «XXI век», ООО «Стройсервис», ООО «Транссервис». «Департаментом в нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств, предусмотренного ст. 34 Бюджетного кодекса РФ, допущено неэффективное использование бюджетных средств на общую сумму 22,17 млн р.», — сообщил Госфинконтроль. Насколько Мурзов заинтересован изменить ситуацию с неэффективным освоением средств, будет понятно в ближайшее время, поскольку именно Мурзова связывают с деятельностью СТС. Правда, сам он отрицает свою причастность к деятельности этой компании. Но в комментариях ОАЕ «Хронограф» заявил, что работал в свое время с экс-владельцем СТС Александром Лишаевым, но это, по его словам, якобы было давно.

Цитата:

«Заместителем председателя правительства Самарской обл. — руководителем службы государственного финансового контроля региона О.А. Михеевой в эфире «Эхо Москвы» в Самаре была дана информация с акцентом на то, что давление на Госфинконтроль и попытка повлиять на ход контрольного мероприятия по проверке расходов на строительство Сергиевской птицефабрики осуществляется со стороны ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» и ООО «ЕвроБио Тех». (Сообщение Госфинконтроля по Самарской обл. от 10.10.16)

- Отчасти внедрение новых технологий сдерживает существующая сегодня система проведения торгов. После этой процедуры невозможно заменить ни технологии, ни объемы выполненных работ. Нужно четко увязывать эффективность вложений в дорожную отрасль со сроком службы трасс. Пусть строительство дороги обойдется дороже, но работать она будет дольше... (Андрей Мурзов в интервью журналу «Транспортная стратегия XXI век» №17, 2012 г.)