Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

«Родину» похоронили

В отношении последнего колхоза в Сызранском районе завершена процедура банкротства

Георгий Кизельгур

18 марта 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. своим определением завершил конкурсное производство в отношении колхоза «Родина». Последний колхоз в Сызранском р-не можно считать жертвой амбиций сторонних сил. Значительная часть его активов отошла ООО «Домашняя ферма» из Кинель-Черкасского р-на. С этим предприятием заключено концессионное соглашение по соседнему с «Родиной» ГУП Самарской обл. «Усинское». Куратором проекта был назван первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Евгений АФАНАСЬЕВ.

«Родина» некогда была лидером местного сельхозпроизводства. Она подтверждала этот статус не только в советское, но и в новое время. В последние годы «Родина» была единственным колхозом в Сызранском р-не.

Видимые проблемы «Родины» начались с запуском по соседству с ней амбициозного проекта животноводческого комплекса ГУП «Усинское». В «Усинское» вкачивали бюджетные деньги, но, чтобы проект заработал, ему нужны были сельхозугодья, кормовая база. Все это было у «Родины».

Ситуация обострилась в конце 2014 г., когда дело дошло до введения в отношении «Родины» конкурсного производства. Здесь были отмечены такие события, которые можно было расценить как рейдерские действия (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14). Через четыре года история получила логическое завершение. Некоторые подробности произошедшего стали известны 18 марта.

Из документов суда видно, что конкурсным управляющим «Родины» в рамках работы по взысканию дебиторской задолженности были подготовлены претензии в адрес нескольких предприятий, в т.ч. и по ГУП «Усинское».

В отношении ГУП «Усинское» управляющий выходил с исками в суд, пытаясь взыскать 0,76 млн р., 3,3 млн р., 1,9 млн р. В удовлетворении этих исков было отказано.

В суде было заявлено, что в целях сохранения рабочих мест, поголовья КРС колхоза «Родина» конкурсный управляющий обращался в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., а также в Самарский филиал ОАО «Россельхозбанк» с просьбой оказать содействие в привлечении инвестора, с передачей ему в аренду имущества, в т.ч. залогового, на период до реализации имущественного комплекса. Договор аренды в результате был заключен с ООО «Домашняя ферма». Известно, что этот договор действовал до ноября 2016 г.

«Родина» несла и бремя содержания социальных объектов. Они оказались никому не нужны. Лишь в судебном порядке был решен вопрос по передаче 26 объектов жилищного фонда социального использования администрации с.п. Усинское.

Другое имущество, которое использовалось для сельхозпроизводства, неоднократно выставлялось на торги, которые несколько раз подряд не могли состояться по причине отсутствия заявок. В июне 2018 г. о своем преимущественном праве на выкуп этого имущества заявила все та же «Домашняя ферма». С ней был заключен договор купли-продажи на 23,5 млн р.

Незадолго до окончательного решения вопроса с завершением процедуры банкротства «Родины» по ГУП «Усинское» было подписано концессионное соглашение. Неудивительно, что концессионером стала «Домашняя ферма» (см. «Хронограф» №7 (700) от 4.03.19).

«Домашняя ферма» образована в июне 2011 г. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Учредителями с равными долями в уставном капитале выступают Вадим Панфилов и Александр Щербачев. Щербачев также является директором «Домашней фермы». Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия, об учредителях — в октябре 2014 г. Куратором проекта стал небезызвестный Евгений Афанасьев.

«Родина» теперь никому не мешает. Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению. Вопрос теперь в том, как пришлые деятели смогут проявить свои способности развивать сельское хозяйство в почти идеальных условиях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЩЕРБАЧЕВ, директор ООО «Домашняя ферма»

- Количество рабочих мест бывшего колхоза «Родина» нам не известно. На момент начала производственной деятельности в Сызранском р-не большинство рабочих мест было сохранено. Поголовье КРС бывшего колхоза «Родина» было заражено заболеванием «лейкоз», в связи с чем на колхоз был наложен карантин еще в 2011 г. В соответствии с требованиями областной ветеринарной службы от 9 января 2018 г. нам пришлось произвести выбраковку больного поголовья и замену его мясным КРС. Преимущественным правом при покупке имущества ООО «Домашняя ферма» воспользовалось на основании ст. 179 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Конкурсная масса колхоза «Родина» была сформирована конкурсным управляющим и утверждена судом. Исходя из данных торговой площадки жилищный фонд на торги не выставлялся.