Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (614) | 13 февраля 2017г.
 

Сматывают удочки

Кочура приготовил сюрприз инвесторам «Березовки»

Илья Ширтанов

15 февраля продолжится рассмотрение дела о банкротстве ООО «Инвестиционная компания (ИК) «Недвижимость» Сергея КОЧУРЫ. К процессу в массовом порядке начали подключаться клиенты «Недвижимости», поддавшиеся на заманчивые предложения приобрести жилье в мкрн «Березовка». Стоит полагать, что банкротство было инициировано Кочурой, вероятно, с целью прекращения обязательств его фирмы перед частными инвесторами.

В Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела № А55-23794/2016 о банкротстве ИК «Недвижимость» хлынул поток ходатайств от граждан. Они предпринимают попытки получить жилые помещения и земельные участки, которые должны быть преданы в ходе реализации проекта «Березовка» в с. Выселки Ставропольского р-на. Однако, как видно, бенефициары «Недвижимости» не для того завлекали покупателей, чтобы удовлетворять интересы клиента.

16 ноября информация по ситуации, сложившейся в «Березовке», была доведена до прокурора Самарской обл. Константина Букреева, проводившего в тот день в Тольятти прием граждан. Тем не менее Кочура, ныне занимающий должность ликвидатора «Недвижимости», успел предпринять превентивные меры, добившись возбуждения дела о банкротстве своей компании.

Процедура самобанкроства не прошла гладко: заявление Кочуры около месяца оставалось без движения. Как указал суд, заявителем не были представлены доказательства наличия кредиторской задолженности в размере более 519 млн р., а также основания ее возникновения. Кроме того, к заявлению не были приложены реестры кредиторов и должников компании с направленными уведомлениями партнерам о намерении ликвидировать «Недвижимость» путем банкротства.

Также отсутствовало доказательство опубликования объявления о запуске процедуры ликвидации. В итоге дело о банкротстве ИК «Недвижимость» все же было возбуждено.

Запись в ЕГРЮЛ о том, что в отношении ИК «Недвижимость» введена процедура ликвидации, внесена только 14 сентября 2016 г.

Судя по всему, долги в размере более 500 млн р. ИК «Недвижимость» успела накопить в ходе реализации проекта застройки жилого массива «Березовка». На портале «Березовки» пока еще можно найти информацию о том, что «Недвижимость» выполняла роль инвестора строительства жилого массива.

Между тем, по данным реестра ФНС, Кочура является владельцем 90% «Недвижимости». Вторым соучредителем выступает супруга генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексея Пахоменко Наталья Пахоменко. Хотя ранее, на начальном этапе работы, в состав собственников ИК «Недвижимость» входил давний бизнес-партнер Кочуры Александр Казаков, который владел 40% уставного капитала в «Недвижимости».

Кочура с Казаковым реализовывали несколько девелоперских проектов. Для этого организовывались такие юрлица, как ООО «Вега-Фильм», ОАО «Приморское». В качестве финансового инструмента использовалась кредитная организация, пост председателя в которой занимал Анатолий Волошин. «Недвижимость» активно пользовалась услугами обанкротившегося ООО КБ «Эл банк» Волошина. Поэтому будет совсем не удивительно, если в ходе банкротства банка будет раскрыта информация о том, что земли «Березовки» все еще находятся в залоге «Эл банка». Если предположение о наличие долговых обязательств перед «Эл банком» окажется верно, то бенефициарам ИК «Недвижимости» стоит поторопиться. Судя по всему, уже в ближайшее время арбитражный управляющий «Эл банка» должен будет приступить к формированию конкурсной массы.

Так или иначе, согласно отчетности ИК «Недвижимости», по итогам 2015 г. основная часть пассивов компании сконцентрирована в обязательствах, как долгосрочных, так и краткосрочных.

Причем непосредственно 267 млн р. числятся в виде кредиторской задолженности. Вряд ли в 2016 г. картина поменялась.

Вероятно, для дольщика-физлица будет неожиданным узнать, что построенный на его деньги дом стоит на земле, находящейся в залоге у банка. И что велика вероятность обращения взыскания на предмет залога, т.е. на земельный участок. Однако, пока дело дойдет до такого развития событий, ИК «Недвижимость», которая, по всей видимости, занималась сбором средств с граждан, также может быть признана банкротом. Т.е. в случае подобного исхода гражданин сможет в полной мере оценить «достоинства» проекта «Березовка».

Тем не менее Кочура пока не собирается отказываться от дальнейшего сбора денег с населения. Об этом свидетельствует его участие в фирме ООО «Комфорт». По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности данной компании является «управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе». Т.е. «Комфорт» — это управляющая организация ЖКХ в «Березовке». Кочура владеет в этой компании долей в 48%. В списке собственников «Комфорта» также числятся: ИК «Недвижимость» (20%), Наталья Пахоменко (8%), Вероника Лейман (12%), Сергей Кантарьян (12%, он же директор компании).

По данным сайта «Реформа ЖКХ», «Комфорт» управляет шестью многоквартирными домами. И, как и большинство УК из сферы ЖКХ, стабильно показывает убытки по итогам своей деятельности. Так что при необходимости и фирма «Комфорт» тоже сможет объявить себя банкротом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.