Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (700) | 4 марта 2019г.
 

Рубильник Богрякова

Позволяет давить на контрагентов

Илья Ширтанов

Ha 4 марта суд назначил заседание по иску ООО «Симбирская энергосбытовая компания» (СЭСК) к ЗАО «Энергетика и связь строительства» (ЭиСС) Валентина БОГРЯКОВА (на фото). Раскрытые документы позволяют сделать вывод, что компания Богрякова целенаправленно препятствует работе СЭСК, осуществляющей сбыт электроэнергии компании АО «Тон-Авто». Если взять более широкий обзор судебной практики, несложно заметить, что ЭиСС регулярно выступает в качестве ответчика в различных спорах.

В иске, принятом к рассмотрению Арбитражным судом Самарской обл., СЭСК просит обязать ЭиСС «не препятствовать перетоку, передаче электрической энергии (мощности) до точек поставки энергопринимающего оборудования АО «Тон-Авто», находящегося по адресу: г. Тольятти, ул. Воскресенская, д. 16, путем подачи напряжения в трансформаторные подстанции КТП №733, №734 ВЛ-бкВ Ф-3 от питающего центра ПС 35/6 кВ «ВАЗ-4».

По указанному адресу, на Воскресенской, 16, находиться офис Группы компаний (ГК) «Тон-Авто» Александра Курылина. «Тон-Авто» является официальным дилером брендов «Toyota», «Lexus» и «Renault». Автосалоны ГК «Тон-Авто» расположены рядом с офисным зданием и, по сути, представляют собой единый комплекс зданий и сооружений.

Таким образом, формулировка из заявления СЭСК дает понять, что ЭиСС может создавать угрозу стабильности подачи электропитания на все объекты «Тон-Авто». Причем, опираясь на те же данные иска СЭСК, можно прийти к выводу, что ЭиСС делает это умышленно.

Мотивы могут быть разными: от попытки навязать контрагентам свои условия оказания услуги транспортировки мощности, до планов избавиться от сбытовика в лице СЭСК и занять его место.

В то же время, на первый взгляд, не совсем понятной могла бы показаться логика выбора поставщика электроэнергии в пользу ульяновского СЭСК. В Самарской обл., и в Тольятти в частности, существенную долю на рынке сбытовых услуг занимает компания ПАО «Самараэнерго». Кроме того, надежным поставщиком электроэнергии зарекомендовало себя ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания». Надо полагать, что у ЭиСС отлажена работа с указанными сбытовиками, и вряд ли конфликт, рассматриваемый сегодня в арбитраже, мог бы иметь место.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Александр Курылин пояснил: «Выбор обусловлен оптимизацией поставки электроэнергии для наших объектов в г. Ульяновске и в г. Тольятти». Здесь идет речь об автосалонах ГК «Тон-Авто» в Ульяновске, где, судя по всему, сбытовиком выступает СЭСК.

Это обстоятельство можно считать объяснением появления СЭСК в качестве контрагента «Тон-Авто» на объектах в Тольятти.

При этом бенефициар ГК «Тон-Авто» ссылается на то, что «на основании ст.37 ФЗ №35 «Об электроэнергетике» потребитель вправе самостоятельно выбирать контрагента по договору энергоснабжения. Согласно законодательству, монополия поставщиков электроэнергии отсутствует, поэтому главное при смене поставщика электроэнергии — это обеспечить снижение цены на потребляемую электроэнергию».

Что касается Богрякова, то его фирма ЭиСС нередко фигурирует в сводках антимонопольной службы и в реестре дел арбитражного суда (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19). Конфликт с СЭСК и «Тон-Авто» -лишь единичный случай. Совокупность примеров дает представление о методах работы бизнеса Богрякова с контрагентами.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, генеральный директор АО «Тон-Авто»

- Для нас решение перейти на обслуживание в ООО «СЭСК» не было спонтанным. Мы проанализировали условия договора на электроснабжение этой компании и поняли, что для нас переход в ООО «СЭСК» не только не повлечет никаких дополнительных вложений, но и принесет экономию затрат на оплату электроэнергии.