Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (695) | 28 января 2019г.
 

Принципиальность УФАС

Может привести Богрякова к потере бизнеса

Илья Ширтанов

Управление ФАС России по Самарской обл. раскрыло информацию об очередном инциденте из череды нарушений, связанных с деятельностью ЗАО «Энергетика и связь строительства» (ЭиСС) Валентина БОГРЯКОВА (г. Тольятти). Наблюдения показывают, что в последнее время УФ АС относится к ЭиСС предельно внимательно и периодически сообщает о привлечении общества к ответственности. Не исключено, что итогом пристального надзора за одним из последних в Самарской обл. крупных независимых владельцев электрических сетей может стать его поглощение.

В пресс-релизе УФАС сообщается, что ЭиСС было оштрафовано на 50 тыс. р. за нарушение правил технологического присоединения энергопринимающих устройств. Но это лишь один эпизод. 1 ноября 2018 г. УФАС раскрыло информацию о том, что ЭиСС, в котором Богряков занимает должность генерального директора, в ходе своей деятельности навязывает потребителям дополнительные услуги. В рассматриваемом случае Самарским УФАС было установлено: «Со стороны ЗАО «ЭиСС» навязывалась услуга по установке реклоузеров, не предусмотренных в качестве обязательных к оснащению энергопринимающих устройств». Также на сайте УФАС была размещена информация о привлечении должностного лица ЭиСС к административной ответственности в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. р. «Должностное лицо не согласилось с постановлением антимонопольного ведомства и обжаловало его, но Автозаводский районный суд г. Тольятти оставил в силе постановление о наложении штрафа», — говорится в сообщении УФАС.

Как показывает судебная практика, это не первый раз, когда ЭиСС использовало свой статус субъекта естественной монополии. На это, в частности, указывается в решении Арбитражного суда Самарской обл. от 15 ноября 2018 г., где в качестве истца выступило ЭиСС, а ответчиком фигурирует УФАС. В мотивировочной части решения описана ситуация, аналогичная приведенной выше.

Из материалов арбитражного процесса следует, что в ЭиСС за получением услуги обратилась фирма ЗАО «Полад» с заявкой на подключение складского объекта. От ЭиСС в адрес «Полада» был направлен проект с техническими условиями (ТУ) мероприятий, в которые были включены работы по монтажу сетевой организацией двух реклоузеров. Далее в документах говорится, что «Полад» предоставил ЭиСС протокол разногласий с предложением об исключении из ТУ мероприятий по установке реклоузеров (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18). «ЗАО «ЭиСС» отказалось принять ТУ в редакции ЗАО «Полад», возвратив протокол разногласий к договору без подписания», — сообщается в решении суда.

В итоге спор разрешило УФАС, которое своим постановлением, как и в предыдущем случае, привлекло ЭиСС к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ. Однако на этот раз размер штрафа оказался заметно выше и составил 100 тыс. р. В ответ ЭиСС обратилось в суд с попыткой оспорить постановление УФАС. Попытка оказалась безуспешной. Стоит полагать, что УФАС в дальнейшем не ослабит надзора за ЭиСС.

ЭиСС Богрякова остается сегодня в масштабах всего Самарского региона единственным независимым оператором электросетевого хозяйства. Причем в Тольятти, т.е. на относительно компактной территории, что значительно облегчает и удешевляет процесс обслуживания сетей и контроля над ними. Не стоит сомневаться, что данное упущение готовы ликвидировать крупные сетевики, как, например АО «ССК», которое поступательно пополняет свои активы за счет других участников рынка (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15). «В 2015 г. в структуру АО «ССК»-в результате масштабной реорганизации — вошли крупнейшие региональные электросетевые организации — ОАО «Электросеть», АО «Самарские городские электрические сети» и одно из старейших в стране предприятий энергетического комплекса АО «Сызранская городская электросеть», — сообщают представители ССК. Основатель и генеральный директор АО «ССК» Виль Мухаметшин считается человеком из ближайшего окружения создателя холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира Аветисяна.

Со сменой власти в Самарской обл. перед ССК открылись новые возможности. Например, полагаясь на УФАС, руководство которого всегда отличалось лояльностью по отношению к представителям холдинга ВПГ, вывести бенефициаров ЭиСС на договор о поглощении компании Богрякова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.