Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (699) | 25 февраля 2019г.
 

Страусиная политика Фомина

На выборах в Новокуйбышевске могут опробовать забайкальские технологии

Егор Кошеров

20 февраля, обращаясь к жителям накануне Дня города, глава г.о. Новокуйбышевск Владимир ФОМИН (на фото) заявил о больших планах, хороших перспективах и обнадеживающем будущем территории. Это обращение можно считать началом местной властью политической кампании по выборам в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Уже сейчас ясно, что итоги их могут кардинально изменить сложившуюся в городе ситуацию, как и расклад сил между городскими, областными и федеральными элитами. На этом фоне Фомин пытается прятаться от СМИ.

Выборы в ДГОН должны состояться 8 сентября 2019 г. Сейчас в ДГОН 23 депутата. 22 из них шли на выборы в сентябре 2014 г. от ВПП «Единая Россия» (ЕР) и лишь один от «Справедливой России». Нефтяную отрасль представляют 8 депутатов, еще 7 — различные официальные органы. Осенью эта картина может значительно измениться.

Болевой точкой для Новокуйбышевска и ранее была деятельность КПРФ. Сейчас, после триумфа коммунистов на выборах осенью 2018 г., это становится еще более актуально. По мнению специалистов, в Новокуйбышевске может повториться даже не сызранский, а тольяттинский сценарий. Не исключено, что результат для партии власти будет еще менее приемлем. Спросят же за него с главы города. Концом политической карьеры осенние выборы могут стать и для председателя ДГОН Юрия Ферапонтова, занимающего этот пост с 2010 г.

Ситуация осложняется тем, что кампания в Новокуйбышевске в 2019 г. будет крупнейшей в Самарской обл. Именно на ней может опробовать свои технологии новый заместитель руководителя администрации губернатора Самарской обл. — руководитель департамента по связям с общественностью Дмитрий Кочергин (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19).

Кочергин считается креатурой Госкорпорации «Ростех» (генеральный директор Сергей Чемезов). В сентябре 2018 г. реализованная им «архитектура выборов» моментально уничтожила позиции губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой. На выборах в региональное Законодательное собрание парламентская оппозиция суммарно обошла ЕР более чем в два раза.

Не исключено, что истинные кураторы десантирования Кочергина в Самарскую обл. решили повторить забайкальский успех КПРФ в новом регионе. Начать будет логично именно с Новокуйбышевска. Любопытный момент: из 22 членов команды ЕР на официальном сайте ДГОН партийная принадлежность указана лишь у четырех депутатов. Практика показывает, что такие «стойкие» народные избранники могут перекраситься в любой момент.

Более того, в случае успеха модераторы процесса могут попытаться решить и такую застарелую проблему региона, как организация почетных проводов первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова (на фото на заднем плане справа), бывшего главы Новокуйбышевска (1991-2007 гг.). Для начала будет вполне логичным назначить его негласным куратором выборов. Затем обвинить в провале ЕР. После чего отправить Нефедова командовать ДГОН.

Предыдущий глава Новокуйбышевска (2016-2018 гг.) Сергей Марков руководил городом в более спокойных с политической точки зрения условиях: никаких тебе выборов. Назначенному же 4 декабря 2018 г. главой Новокуйбышевска Фомину такой покой может только сниться.

Местные элиты в период выборов не только озабочены сохранением своих позиций на территории, но и заинтересованы в создании еще больших лоббистских возможностей во власти. Тем более когда появляется новый мэр. В этих условиях Фомин также не может чувствовать себя спокойно. Не исключено, что процесс конфронтации уже сейчас находится в активной стадии.

О перестановках в администрации Новокуйбышевска пока серьезной информации нет.

14 февраля, правда, сайт администрации г.о. Новокуйбышевск сообщил: «С 13 февраля 2019 г. руководителем комитета по управлению муниципальным имуществом назначена Негорожина Анна Геннадьевна». Похоже, это только начало большой ротации.

Анна Негорожина работает в администрации с сентября 2010 г. Названная должность, конечно, во многом является ключевой. За этим назначением должны последовать и другие перестановки. Конфликт местных элит в борьбе за позиции в администрации может еще более обострить ситуацию на политическом поле Новокуйбышевска. В канун выборов в ДГОН это может привести к самым непредсказуемым последствиям.

В завершение важная и показательная деталь. Новоявленный глава г.о. Новокуйбышевск Владимир Фомин решил спрятаться от редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф». На его имя был направлен соответствующий запрос. Отвечать он заставил своего советника Ларису Константинову. Т.е., получив возможность через СМИ донести до граждан свою позицию, он поспешил уйти головой в песок. Приверженность подобной страусиной политике Фомина явно не красит.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г.о. Новокуйбышевск

- Абсолютно не понятны ваши фантазии по поводу якобы какого-то сопротивления элит. С представителями всех партий ведется диалог, есть понимание работать на созидание, в т.ч. касаемо формирования думы нового созыва.

Юрий ФЕРАПОНТОВ, председатель Думыг.о. Новокуйбышевск

- В ответ на Ваш запрос сообщаем, что обозначенные Вами вопросы к деятельности председателя Думы, Думы городского округа Новокуйбышевск не относятся. Со своей стороны всегда готов ответить на любые вопросы, касающиеся работы представительного органа власти г.о. Новокуйбышевск.