Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

Возмездие Швидака

Банк сына коммуниста Калашникова прижал самарского олигарха

Егор Кошеров

30 января Александр ШВИДАК (на фото), чье имя прочно ассоциируется с гибелью самарских подшипниковых заводов, получил очередной тревожный сигнал. Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. привлек Швидака в качестве третьего лица в деле о банкротстве его бывшего партнера по бизнесу Вадима ЕГИАЗАРОВА. Оба сейчас пытаются избежать признания своей несостоятельности, на чем настаивают их кредиторы, в частности АО КБ «Солидарность». За банком стоят видные деятели КПРФ, такие как депутат Государственной думы, член Президиума ЦК КПРФ Леонид КАЛАШНИКОВ. Похоже, могильщиков легендарных самарских заводов все же настигло красное возмездие.

Бегство

В прошлом году банк «Солидарность» обратился в арбитражные суды с исками о банкротстве бизнесменов, допустивших гибель самарских подшипниковых заводов и не только. Требования банка обусловлены наличием многомиллионной задолженности. Согласно материалам арбитража, Швидак задолжал банку 469,1 млн р., а Егиазаров — 244,8 млн р. Разбирательства шли с переменным успехом. Александру Швидаку на время удалось избежать своего банкротства. Между ним и банком «Солидарность» 15 августа 2018 г. было заключено мировое соглашение, которое было затем утверждено Арбитражным судом Самарской обл. По условиям мирового соглашения, банк «Солидарность» выразил готовность простить бизнесмену более половины суммы долга (274,3 млн р.) в случае последовательного погашения им остальной части задолженности. Согласно утвержденному графику погашения задолженности, Швидак обязался ежемесячно выплачивать по 2,8 млн р. до 27 июля 2022 г. Впрочем, ставить точку в этой истории еще рано. Дело о банкротстве Швидака, инициатором которого выступил банк «Солидарность», продолжается по сей день. В настоящее время суд изучает требования ООО «УСТ -офисная недвижимость» (подконтрольно группе «Татнефть»), которые мотивированы неисполнением должником денежных обязательств в размере 230 млн р. Вадиму Егиазарову повезло меньше. Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. от 29 августа 2018 г. в его отношении была введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим утвержден Максим Трудов. В реестр требований кредиторов было внесено требование банка «Солидарность» на сумму 244,8 млн р.

Вполне возможно, что Швидаку придется отвечать и по этому долгу, т. к. его бывший компаньон привлек, казалось бы, ушедшего от банкротства партнера к участию в деле в качестве третьего лица. Тут вполне уместно всем известное выражение: «Сколько веревочке ни виться, а конец будет».

Зловещая репутация

Необходимо напомнить, что к Александру Швидаку и Вадиму Егиазарову приклеился образ могильщиков легендарных самарских заводов, слава которых гремела на весь Советский Союз. В 2003 г. Александр Швидак унаследовал от своего отца, Игоря Швидака, группу компаний «SPZ-GROUP». Основу холдинга составляли два самарских подшипниковых завода: ОАО «Самарский подшипниковый завод» (ОАО «СПЗ», бывший 9-й ГПЗ) и ОАО «Самарский подшипниковый завод -4» (ОАО «СПЗ-4», преемник 4-го ГПЗ). Судьба предприятий оказалась печальна. Некогда могучие заводы оказались разгромлены. Еще совсем недавно в ОАО «СПЗ-4» трудились около 2,3 тыс. чел. Теперь от трудового коллектива не осталось и следа. В 2007 г. производственная деятельность была прекращена.

Под лозунгом переноса основного производства в промышленную зону Самары завод был снесен. Руины предприятия лежат в центре города по сей день. От былого величия завода остался крохотный фрагмент в виде ООО «Самарский подшипниковый завод — 4» (ООО «СПЗ-4»), разместившегося на ул. XXII Партсъезда, 7а. Согласно справочной информации, среднесписочная численность этого горлица всего 74 чел. Генеральным директором ООО «СПЗ-4» является Михаил Пинкус. Он же в 2013-2018 гг. был руководителем ОАО «СПЗ» (г. Самара, ул. Калинина, 1). По всей видимости, ОАО «СПЗ» предстоит пройти тот же путь.

По решению Арбитражного суда Самарской обл. от 13 апреля 2018 г. ОАО «СПЗ» было признано банкротом (дело №А55-8849/2017). В августе 2018 г. стало известно о том, что ОАО «СПЗ» закрывается и к ноябрю завершит свою производственную деятельность. Почти весь трудовой коллектив, который насчитывал около 1 тыс. чел., отправился на улицу.

Также можно вспомнить ОАО «Волгабурмаш», бенефициарами которого были Александр Швидак и Вадим Егиазаров. Завод, производивший уникальное долотное оборудование, ныне тоже переживает процедуру банкротства. На предприятии произошли массовые сокращения (см. «Хронограф» №19 (589) от 20.06.2016). К слову, вклад высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП России по итогам 2018 г. откатился на уровень 2015 г. Можно сказать, что в этом есть и «заслуга» Швидака с Егиазаровым, внесших свою лепту в уничтожение высокотехнологичных производств в Самаре.

Красный кулак

Пришло время расплаты. Олигархов, причастных к гибели флагманов социалистической индустрии, самих ведут на банкротство. Интересно, что этот процесс запустил банк «Солидарность», за которым стоят видные деятели Коммунистической партии. С 2016 г. председателем совета директоров банка «Солидарность» является Вадим Кумин. В 2009-2011 гг. он был депутатом Мосгордумы (фракции КПРФ), ав 2011 г. избрался депутатом Государственной думы РФ (фракция КПРФ). В прошлом году Кумин был выдвинут КПРФ на пост мэра Москвы.

Сегодня единственным акционером банка «Солидарность» является ОАО «Зарубежэнергопроект», где в 2004-2007 гг. Кумин был членом совета директоров (см. «Хронограф» №20 (672) от 2.07.18). Состав акционеров ОАО «Зарубежэнергопроект» интересен тем, что там засветился Калашников Дмитрий Леонидович. Это сын депутата Государственной думы, члена Президиума ЦК КПРФ Леонида Калашникова. Дмитрию Калашникову принадлежит 19,31% голосующих акций ОАО «Зарубежэнергопроект». Таким образом, семья Калашниковых получила возможность принимать участие в управлении компанией «Зарубежэнергопроект» и оказывать влияние на решения, принимаемые руководством дочернего банка «Солидарность». Получается, в лице банка «Солидарность» Александра Швидака и Вадима Егиазарова настигло коммунистическое возмездие за разрушение легендарных куйбышевских заводов советской эпохи. Самарских олигархов, уничтоживших гордость социализма, теперь банкротит «коммунистический» банк. Получается, то, о чем так долго говорили коммунистические деятели, теперь претворяется в жизнь. Олигархи — в суде и отвечают за дела прошлых лет.