Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Гибель завода не простят

Банкротство «Волгабурмаша» вооружит КПРФ для борьбы с «Единой Россией» в Куйбышевском районе

Егор Кошеров

На конец июня назначены торги по продаже имущественного комплекса ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ). Судя по всему, сегодня в Самаре происходит процесс уничтожения очередного завода. Погибает крупнейшее российское предприятие по производству долот, сотни сотрудников уже в ближайшее время могут остаться без работы. На фоне санкций, запрещающих ввоз в Россию бурового оборудования, ликвидация такого завода выглядит как диверсия. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», уже скоро этим воспользуется КПРФ. Вслед за Тольятти коммунисты могут взять под свой контроль политическую ситуацию в Куйбышевском р-не Самары.

Завод всесоюзного значения

Совсем недавно по решению Арбитражного суда Самарской обл. ВБМ был признан банкротом. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. Следует отметить, что история завода начинается с 1948 г., когда был построен Куйбышевский машиностроительный завод ПО «Куйбышевбурмаш». Предприятие является уникальным в своем роде. Здесь был налажен выпуск буровых долот. Расцвет предприятия пришелся на 60-80-е гг. XX в. Это время сопровождалось вводом основных и вспомогательных цехов, мощности долотного и замкового производств увеличивались, осваивались новые технологические процессы. Трудовой коллектив насчитывал 6,5 тыс. человек. Пик объемов производства предприятия пришелся на 1992 г., когда общее количество буровых долот превысило 362 тыс. шт. Это количество на 85% покрывало годовую потребность бывшего СССР в буровых долотах для глубокого и сверхглубокого бурения на нефть и газ. Однако в последующие годы тяжелый кризис отразился на работе предприятия. Заказы на буровые долота снизились в 10-12 раз, а трудовой коллектив сократился до 2 тыс. человек. Впрочем, рост цен на нефть, который наблюдался с начала 2000-х годов и продолжался вплоть до 2014 г., способствовал некоторой «реанимации» предприятия.

Однако после обвала цен на углеводородное сырье с молчаливого согласия бенефициаров предприятия, которыми принято считать Александра Швидака (на фото) и Вадима Егиазарова, похоже, был запущен процесс уничтожения уникального производства, которое в свое время давало работу и обеспечивало социальные потребности значительной части населения Куйбышевского р-на Самары. Видимо, банкротством ВБМ завершится история завода, страницы которой писались тружениками этого прославленного предприятия.

На радость загранице

Под руководством «манагеров» Швидака и Егиазарова происходило постепенное угасание ВБМ. Если в 2014 г. на предприятии работало 1200 человек, то к концу 2015 г. численность персонала составила 700 человек. Потом они были переведены в новое юрлицо — АО «Волгабурмаш» (ВБМ-2), созданное на базе старого ВБМ.

Впрочем, судя по всему, на заводе людям осталось работать недолго. Как отметил в своем недавнем интервью генеральный директор ВБМ Марат Матевосян, на ВБМ-2 было переведено лишь 25% балансовой стоимости имущества завода. В основном это технологическое оборудование и главный производственный корпус. Остальные активы остались на балансе банкротящегося ВБМ. Сейчас они распродаются. На торги выставлены цеха, складские помещения и компрессорная. Также с молотка уйдут объекты социальной инфраструктуры спорткомплекс и детский сад. Следует ожидать, что после распродажи имущества производственная деятельность предприятия фактически остановится, а подавляющая часть сотрудников отправится на биржу труда.

Таким образом, стараниями «эффективных менеджеров» в настоящее время фактически ведется процесс уничтожения уникального предприятия, одного из немногих в России, которое специализируется на выпуске долотного оборудования. С крахом ВБМ отечественный рынок породоразрушающего инструмента окончательно может быть поглощен иностранными компаниями Schlumberger (Smith Bits), Hughes Cristensen, National Oilwell Varco (Reed Hycalog), Halliburton (Security DBS), Varel, Kingdream, которые придерживаются санкционной политики в отношении России. Следует напомнить, что введенные против России санкции запрещают ввоз оборудования для глубоководного бурения и добычи трудноизвлекаемой нефти. Реальность дефицита буровых и запчастей к ним в прошлом году официально признало Министерство экономического развития РФ. Существует реальная перспектива упадка стратегически важной нефтедобывающей отрасли из-за недостатка необходимых технологий и оборудования.

Шанс для КПРФ

Получается, что действия могильщиков ВБМ идут вопреки национальным интересам России и противоречат политике импортозамещения, на которую взяло курс высшее руководство страны. Работу могильщиков следует расценивать не иначе как вредительство и даже диверсию. Также эта работа создает прекрасные условия для роста протестных настроений. Ожидается, что ситуацией с банкротством завода ВБМ воспользуется оппозиция, как это произошло в Тольятти. Там массовые увольнения в ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «АвтоВАЗагрегат» были использованы активистами КПРФ для агитации. Сегодня идеальная почва для «красной» агитации культивируется в Куйбышевском р-не Самары, где уничтожается районообразующий завод, а его сотрудники выдворяются на улицу.

При этом оппозиция наверняка попытается развить идею, что это «Единая Россия» угробила завод и оставила без работы сотни людей. Здесь вспоминается, что в недавнем прошлом Александр Швидак входил в состав политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР). Его покровителями являются высокопоставленные члены ЕР, депутаты фракции ЕР в Самарской губернской думе.

К слову, руководство СРО ЕР во главе с Игорем Станкевичем пока никак не реагирует на эту ситуацию с ВБМ. Видимо, там рассчитывают в очередной раз выиграть выборы только лишь за счет применения административного ресурса. Однако в условиях кризиса такая стратегия может обернуться провалом.

Как и в Тольятти, у коммунистов есть отличная возможность провести в Куйбышевском р-не Самары мощную агитационную компанию, поставив во главу угла спасение предприятия, в уничтожении которого заинтересованы западные корпорации. Только если в Тольятти объектом нападок стал бывший полковник шведской армии Бу Андерссон, то в Куйбышевском р-не в качестве агента иностранного влияния с легкостью может быть представлен бывший член политсовета СРО ЕР Александр Швидак.

Судя по всему, Куйбышевский р-н станет той площадкой, откуда коммунисты начнут свой поход за голосами самарских избирателей. Не исключено, что уже очень скоро в режиме онлайн можно будет наблюдать, как КПРФ возьмет под свой контроль политическую ситуацию в Куйбышевском р-не Самары и обернет ее себе на пользу на выборах 18 сентября 2016 г.

Комментарии

Алексей ЛЕСКИН, 1-й секретарь Самарского областного комитета КПРФ

- Банкротство завода «Волгабурмаш» — это пример неэффективности капиталистического управления предприятием, построенного в советское время. «Волгабурмаш» — легендарное предприятие, которое гремело на весь Советский Союз и за его пределами. Теперь, оказывается, оно не нужно. По моему мнению, кто-то таким образом убирает конкурента для того, чтобы потом наша страна покупала те же самые инструменты за рубежом. А как же быть тогда с импортозамещением? После банкротства и распродажи имущества производство уже не восстановить. Станки порежут и распродадут на металлолом, а люди пойдут на улицу. Если от представителей трудового коллектива поступит обращение в Самарский областной комитет КПРФ, то мы готовы его рассмотреть и бить во все колокола.