Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

Вступили в новый век

Сызранская драма отметила столетний юбилей

Вероника Синицына

13 декабря в России был дан старт Году театра. В Самарской обл. торжественное мероприятие по поводу открытия театрального года совпало с празднованием 100-летия Сызранского драматического театра имени А.Н. Толстого. Коллектив Сызранской драмы поздравил с вековым юбилеем губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ.

После капитального ремонта

Наступающий 2019 г. Указом президента России Владимира Путина объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений. Приуроченные к этому мероприятия охватят все регионы России. В Самарской обл. театральный год был открыт на сцене Сызранского драматического театра, отмечающего столетний юбилей.

В нашем регионе на сегодняшний день 17 государственных и муниципальных театров, в которых служат семь народных и 33 заслуженных артиста России, а также восемь народных и девять заслуженных артистов Самарской обл.

Сызранский драматический театр им. А.Н. Толстого включен в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России» как учреждение, занимающее лидирующие позиции в сфере культуры Самарской обл. Сегодня в Сызранской драме 24 актера, из них пять человек имеют звания «Заслуженный артист» и «Народный артист» Самарской обл.

Зрителей сейчас привлекает не просто капитально отремонтированное, а заново оснащенное здание театра. Обновились фасад и кровля, заменены инженерные системы, смонтировано новое оборудование. Существенно изменились внутренняя и внешняя отделка, положены новые полы, установлены новые кресла. Реконструкция основного здания стала отличным подарком театру и всем сызранцам к его юбилею.

Проект «Культура»

13 декабря Дмитрий Азаров провел в Сызрани заседание совета при губернаторе по культуре и искусству. В повестке значились стратегические задачи развития отрасли до 2024 г. и направления деятельности в рамках реализации национального проекта «Культура». Совет прошел в Сызранской драмтеатре.

- Задачи, которые стоят перед отраслью культуры и перед теми, кто занимается вопросами организации, творческой работой, в достаточной степени оцифрованы. Есть совершенно четкие показатели по нацпроектам, которых мы должны достичь, — отметил глава региона. Дмитрий Азаров поставил задачу активнее вовлекать в культурную и театральную жизнь школьные коллективы. Эта работа должна вестись совместно с министерством образования и науки Самарской обл.

Дмитрий Азаров поздравил заслуженного артиста РФ Юрия Андруховича
Дмитрий Азаров поздравил заслуженного артиста РФ Юрия Андруховича

Также было поддержано предложение об активизации работы по информационному продвижению и популяризации деятельности учреждений культуры. Губернатор предложил создать при совете рабочую группу, которая будет заниматься разработкой конкретных идей по привлечению людей к деятельности учреждений культуры.

Следующий совет по культуре предполагается провести в первом полугодии 2019 г. К этому времени должен быть готов отчет о выполнении поручений, которые были даны в Сызрани.

Поздравили с юбилеем

После окончания совета состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетию Сызранского драматического театра и открытию Года театра в Самарской обл. Министр культуры РФ Владимир Мединский в видеообращении обратился ко всем поклонникам театрального искусства, а также и к самим служителям Мельпомены. Он, в частности, отметил: «Человек, попадая в театр, начинает совершенно по-другому чувствовать, сопереживать, мыслить, иногда даже просто по-другому думать. Давайте работать так, чтобы этот Год театра запомнился нам на всю жизнь».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что необходимо поддерживать труппы и создавать условия, чтобы людям были интересны театральное искусство, история региона и своей страны. Глава региона добавил: «Какие бы задачи перед нами ни стояли, основой нашей государственности остается великая российская культура, культура многонациональная, культура, которая сегодня формирует нашу страну, нашу удивительную общность, которую

мы называем гражданами России». Дмитрий Азаров в ходе торжественного вечера вручил коллективу драмтеатра благодарность министра культуры РФ и подарил театру современный светодиодный экран.

Почетные грамоты губернатора Самарской обл. были вручены ведущим актерам драмы, мастерам сцены, заслуженным артистам РФ Юрию Андруховичу и Любови Сазоновой. Помимо этого, от Союза театральных деятелей РФ были награждены почетными грамотами театр и его директор Сергей Салмин.

Через видеообращение Сызранскую драму поздравил с юбилеем советский и российский актер и режиссер театра и кино, народный артист РСФСР, член Общественной палаты России Александр Калягин. Прозвучало и много других поздравлений и пожеланий в адрес сызранского театра.

На следующий день, 14 декабря, в Сызранской драматическом театре продолжилось празднование юбилея. Жители города смогли посетить концерт, посвященный грандиозной дате, и погрузиться в атмосферу театрального праздника. В концерте приняли участие различные коллективы города: ансамбль барабанщиков «Power beat», федерация аэробики «Joker», муниципальный хор «Многолетие», народный театр танца «Вернисаж». Кроме того, актеры театра показывали небольшие отрывки из спектаклей.

Следует отметить, что в ходе праздничного вечера участники мероприятия и зрители также почтили память уже ушедших из жизни людей, кто посвятил себя служению Сызранскому театру: Александра Ривмана, Бориса Карыгина, Александра Зазыбина и других.

Концерт завершился яркой финальной песней «Время театра» в исполнении всех участников. Сызранская драма вступила в новый век своей истории.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Я очень рад тому, что именно здесь, в Сызрани, мы открываем Год театра. Это, конечно же, по заслугам. Сегодня мы приехали поздравить замечательную труппу со столетием Сызранского драматического театра. Знаковый, замечательный юбилей... Я искренне хочу пожелать театру блистательных спектаклей и больше благодарных зрителей!

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Сызранская драма славится своей историей, которая создавалась несколькими поколениями известных режиссеров и актеров. Театр -это отражение жизни. А значит, как и сама жизнь, он полон счастья, радости и переживаний. Это ежедневный кропотливый труд актеров, режиссеров, художников, тех, кто, оставаясь за кулисами, обеспечивает бесперебойную работу творческого процесса, дает возможность зрителю прикоснуться к вечному и высокому искусству. Сохраняя верность избранному делу, высоким идеалам служения искусству, театр всегда открыт для новых творческих идей и планов. Желаю вам вдохновения, творческих удач, полных залов и несмолкаемых аплодисментов!