Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

К банкротству готов!

СМТ Шатило уходят в Новый год с миллиардным долгом

Георгий Кизельгур

11 декабря Арбитражный суд Самарской обл. отложил рассмотрение обоснованности требования ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» (СГКБ-1) о признании банкротом ООО «Современные медицинские технологии» с ИНН 6367009094 (СМТ) до января 2019 г. За предстоящий период количество кредиторов СМТ способно увеличиться. Бенефициар СМТ Сергей ШАТИЛО, в свою очередь, может попытаться вывести ликвидные активы из общества. Однако главный актив — недостроенное здание кардиохирургического центра — спасти от продажи с молотка вряд ли удастся.

Заявление о признании СМТ банкротом было подано СГКБ-1 в арбитраж 7 ноября 2018 г. Поводом стала задолженность в размере 73,12 млн р., подтвержденная решением Арбитражного суда Самарской обл. от 6 апреля 2018 г. по делу №А55-32109/2017. Оно вступило в законную силу. Указанным решением с СМТ в пользу СГКБ-1 взыскано 75,29 млн р.

12 ноября вдогонку за СГКБ-1 компания Сергея Шатило также обратилась в арбитраж, потребовав признать себя несостоятельной (банкротом). В заявлении СМТ содержалась ссылка на наличие в разы большей задолженности, чем заявила больница. Речь идет о 1,078 млрд р. (см. «Хронограф» №38 (690) от 03.12.18).

Рассмотрение обоснованности первого заявления было назначено на 11 декабря, второго — на 13 декабря.

Однако суд, посовещавшись с участниками процесса, отложил введение наблюдения в отношении СМТ как минимум до 16 января. В этот день пройдет заседание по поводу требования СГКБ-1. Если инициатива СГКБ-1 не будет удовлетворена, то 7 февраля случится вторая попытка, но уже по требованию СМТ.

Необходимо отметить, что к январю-февралю число кредиторов СМТ, которые готовы вступить в дело о банкротстве, может значительно увеличиться. Ожидается подача заявления от УФАС по Самарской обл. Антимонопольному органу СМТ задолжали на основании вступившего в законную силу судебного решения по делу №А55-10042/2017. В рамках этого арбитражного дела СМТ пытались оспорить факты заключения антиконкурентных соглашений, выявленные УФАС. За нарушение ФЗ «О защите конкуренции» на СМТ был наложен штраф в размере свыше 26 млн р., добиться отмены которого компании Шатило так и не удалось.

Еще один потенциальный кредитор — Межрайонная ИФНС России №18 по Самарской обл. (МИФНС) В настоящий момент СМТ оспаривают решение МИФНС от 29 июня 2018 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Речь идет о доначислениях налогов по результатам проверки. Несколько кредиторов у СМТ возникнет по причине срыва реализации инвестиционного проекта по строительству кардиохирургического центра в Самаре.

Заведенный на баланс СМТ недострой станет средством расчета с ними. В частности, на недострой кардиоцентра может претендовать министерство экономического развития и инвестиций Самарской обл. Оно предоставляло СМТ субсидию на компенсацию затрат по технологическому присоединению к электросетям энергопринимающих устройств Кардиоцентра в размере 25 млн р. При этом объект требовалось ввести в эксплуатацию до 30 ноября 2015 г. Условие оказалось невыполненным, а потому суды указали СМТ на необходимость возврата средств в министерство (см. «Хронограф» №5 (657) от 19.02.18).

О своих претензиях к СМТ заявляет и генподрядчик строительства кардиоцентра АО «Волгатранс-строй-9» (ВТС-9). Стоимость работ ВТС-9 была определена договором строительного подряда №13 от 28 октября 2014 г. в размере 1,26 млрд р. Сегодня всплывают факты отсутствия расчета СМТ с ВТС-9 по подписанным актам формы КС-2. Так, 12 декабря Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с заказчика в пользу подрядчика свыше 5 млн р. задолженности по указанному договору. В свою очередь СМТ обратились к ВТС-9 с требованием оплатить затраты на устранение недостатков, якобы допущенных подрядчиком строительства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.