Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Рыбак без рыбки

У бизнеса Мотынги проблемы с производственными площадями

ИА «Центр-Инфо»

7 декабря Арбитражный суд Самарской обл. начал судебное разбирательство по требованию Департамента управления имуществом г.о. Самара (ДУИ) выгнать из занимаемых помещений ООО УК «Жилуниверсал» с ИНН 6312143414. УК может находиться под влиянием депутата Красноглинского райсовета Самары Ивана МОТЫНГИ (на фото). Прессинг в отношении бизнеса Мотынги, с одной стороны, нелогичен — кому как не человеку, находившемуся в авангарде оппозиции к прежней власти региона, стоит рассчитывать на дивиденды от ее сменщиков. С другой стороны, в правительстве региона могли прийти к выводу, что выгоднее будет слить Мотынгу, нежели идти на поводу его неуемных амбиций. Похоже, в самарском «белом доме» нет желания оказаться в случае с Мотынгой в истории, аналогичной сказке «О рыбаке и рыбке».

Исковое заявление ДУИ к «Жилуниверсалу» было зарегистрировано в суде 21 сентября 2018 г. ДУИ попросил истребовать «из незаконного владения» «Жилуниверсала» объекты недвижимости — нежилые здания, расположенные в Самаре по адресу: пр. Металлургов, 60, литера внешняя А, путем их освобождения и передачи по акту приема-передачи представителю ДУИ. Всего требуется освободить шесть зданий общей площадью 2617 кв. м. В их числе здания площадью 1299,1 кв. м и 807,3 кв. м. Т.е. речь идет не о распространенном в подобных случаях выдворении УК из нескольких арендуемых за символическую плату муниципальных каморок. Похоже на полную зачистку коммерчески привлекательных площадей от присутствия одного из крупнейших операторов по управлению жилфондом Самары.

Выручка «Жилуниверсала» по итогам 2017 г. почти достигла 2 млрд р. При этом компания сработала четко в ноль. Ни убытка, ни чистой прибыли зафиксировано не было. Примечательно, что у «Жилуниверсала», судя по отчетности, отсутствуют основные фонды.

По адресу, в отношении которого активизировался ДУИ, располагается ЖЭУ №1 «Жилуниверсала», а также его центральный офис. По сути, ДУИ может оставить «Жилуниверсал» без площадей, необходимых для ведения производственной деятельности по обслуживанию многоквартирных домов (МКД) на территории целого Кировского р-на г. Самары.

7 декабря третьим лицам, привлеченным к участию в деле по вопросу выселения УК, было предложено выразить позицию. Это ТУ ФАУГИ в Самарской обл. и министерство имущественных отношений региона. Также они должны представить выписки из реестров областного и федерального имущества в отношении спорных нежилых зданий.

По мнению наблюдателей, рождается своего рода прецедент. Многие крупные УК Самары арендуют муниципальные площади, устраняя трения с арендодателем в рабочем порядке. По пути досудебного урегулирования спора должен был двинуться и «Жилуниверсал». Однако именно у «Жилуниверсала» почему-то жестко начали отжимать недвижимость. Происходящее вдвойне странно, если учитывать, что за «Жилуниверсалом» может маячить такая фигура, как депутат Красноглинского райсовета Самары, президент сразу двух федераций дзюдо Иван Мотынга. Все это как минимум напоминает попытку совершить передел бизнеса по управлению МКД в пользу альтернативной организации.

Еще более актуальна версия, что прессинг «Жилуниверсала» вызван присутствием около него именно Мотынги. С одной стороны, чинить препятствия Мотынге не слишком логично для нынешних властей региона. Этот депутат, записавшись в дзюдоисты, находился на передовой открытой политической борьбы с губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. Отвлекал огонь критики от претендентов на место Меркушкина на себя (см. «Хронограф» №37 (689) от 26.11.18). За такие заслуги Мотынгу следовало бы поощрить, создать ему благоприятные возможности для развития бизнеса и политического роста. Вместо этого прогремевшая в регионе революция без всякой благодарности вдруг принялась пожирать своих самых верных детей. Происходящее с «Жилуниверсалом» можно сравнить даже с расправой с применением административного ресурса. Так за что же Мотынге приходится терпеть?

Потерю депутатом и дзюдоистом политического веса вскоре после коллективной победы над Меркушкиным наблюдатели объясняют принятым на уровне руководства региона решением о сливе всех временных союзников, которые сегодня могут представлять угрозу генеральной линии властей. В отношении Мотынги, в частности, могли прийти к выводу, что потворство его устремлениям нецелесообразно, дорого и обременительно. Отсюда слив бенефициара «Жилуниверсала» пойдет тем быстрее, чем больше власть будет видеть в его лице серьезного конкурента.

Кстати, на днях у уполномоченных органов появился дополнительный рычаг для воздействия на «Жилуниверсал». Государственная жилищная инспекция Самарской обл. (ГЖИ) подала в суд заявления на аннулирование лицензий сразу у нескольких десятков УК. В некоторых случаях иски обусловлены новым критерием — наличием просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за период свыше двух месяцев. «Жилуниверсал» находится в группе риска, поскольку к нему регулярно поступают требования оплатить задолженность перед поставщиком тепла и горячей воды со стороны АО «Предприятие тепловых сетей» на десятки миллионов рублей.

Комментарии

Евгений ШИЛЬНИКОВ, генеральный директор ООО «Жилуниверсал»

- ООО «Жилуниверсал» использует помещения в здании по адресу: пр. Металлургов, д. 60, на основании договора аренды, заключенного с Департаментом управления имуществом г.о. Самара. Информацией относительно иных помещений ООО «Жилуниверсал» не располагает.