Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (689) | 26 ноября 2018г.
 

Мотынгу в мэры!

Бенефициар «Жилуниверсала» готовится продемонстрировать свои амбиции

Егор Кошеров

В течение 2019 г. рынок жилищно-коммунальных услуг Красноглинского р-на г. Самары планирует оккупировать ООО УК «Жилуниверсал». Эта УК находится под влиянием депутата местного райсовета Ивана МОТЫНГИ (на фото). Мотынга, приобщившись президентскому виду спорта — дзюдо, может попытаться получить содействие властей региона для продвижения «Жилуниверсала». Памятуя свою критику в адрес губернатора (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА, Мотынга, похоже, думает, что новое руководство ему теперь обязано. В таком случае Красноглинским р-ном экспансия Мотынги не ограничится. На повестку дня может быть поставлен вопрос о переводе депутата в мэры.

В почтовые ящики жителей Красноглинского р-на накануне ноябрьских праздников вбросили газету под названием «Вестник Жилуниверсала». Учредителем «Вестника», согласно реестру Роскомнадзора (http://rkn. gov.ru/mass-communi-cations/reestr/media/ ?id=619893&page), выступает ООО «Жилуниверсал» с ИНН 6312143414, а редактором — пресс-секретарь и помощник Ивана Мотынги Оксана Быстрова. На страницах «Вестника» описывались преимущества «Жилуниверсала» с отзывами якобы восторженных горожан. Стало понятно, что уже до конца года жителей Красноглинского р-на попытаются подготовить к переходу под управление «Жилуниверсала» по схеме, прижившейся в Кировском р-не г. Самары. Там находится колыбель этой УК.

На подъездах многоквартирных домов (МКД) начнут появляться объявления, содержащие императивное указание прийти на собрание и заключить договор с новой управляющей компанией без разглашения наименования этой компании (см. «Хронограф» №31 (559) от 05.10.15). В итоге результаты подобных анонимных собраний со скрытым решением о выборе в качестве УК «Жилуниверсал» могут оказаться сфальсифицированными. Если же найдутся лица, которые попытаются оспорить протоколы, им, не исключено, могут грозить пожары и прочие меры недружественного воздействия. Вспоминается, как быстро усмиряли недовольных работой «Жилуниверсала» в Кировском р-не: к примеру, в конце 2017 г. в одну ночь сгорели сразу четыре автомобиля, принадлежащих конкурентам «Жилуниверсала» из ООО УК «Кировская».

Мотынга и его партнеры по кураторству «Жилуниверсала» (к примеру, директор департамента стратегического развития бывшей Группы «СОК» Игорь Ежов) не впервые мечтают о том, чтобы вернуть монополию на управление жилфондом в Красноглинском р-не. До 2009 г. выходцы из Группы «СОК» уже контролировали сбор и вывод средств за жилищно-коммунальные услуги с большинства МКД в этом районе с помощью управляющей компании ООО «Жилкомсервис» с ИНН 6313134229. По сути, «Жилкомсервис» являл пример оператора, который, принимая деньги населения, сразу же распределял их в пользу своих конечных бенефициаров. Расходы на текущий ремонт и содержание жилфонда, а также перечисления ресурсоснабжающим организациям отходили на второй план.

Гегемония «Жилкомсервиса» закончилась тем, что большая часть его жилфонда отошла в распоряжение УК ООО «Содружество «Мой дом» (СМД), к которому имел непосредственное отношение на тот момент депутат Думы г.о. Самара (2004-2015 гг.) Олег Комаров. СМД «пылесосило» районный жилфонд до 2014-2015 гг., пока не было объявлено банкротом. После ухода СМД с рынка возврат лоббистов «Жилкомсервиса» под вывеской «Жилуниверсал» в район был заторможен двумя причинами. Первая — на жилой фонд Красноглинского р-на с подачи сити-менеджера (2014-2017 гг.) Олега Фурсова зашла муниципальная управляющая компания МП «Универсалбыт». Вторая причина — с подачи того же Фурсова Олег Комаров летом 2015 г. стал главой администрации района и принялся оказывать покровительство деятельности МП «Универсалбыт». В частности, аффилированная Комарову компания ООО «ЖКХ» с ИНН 6313535260 выступила подрядчиком МП «Универсалбыт» по вывозу ТБО от управляемых МКД. На этом фоне найти общий язык с Комаровым Мотынге так и не удалось.

17 октября т.г. Красноглинский райсовет принял отставку Комарова. С этого момента лоббисты возврата в район бизнеса по управлению МКД, связываемого с персоной Мотынги, заметно оживились. Прежде всего, они, видимо, рассчитывают на привилегированное положение самого Мотынги. Помимо депутатского статуса бывший конькобежец Мотынга наделен полномочиями президента сразу двух образований по развитию президентского вида спорта, каким считается дзюдо. Это межрегиональная общественная организация Приволжского федерального округа «Федерация Дзюдо» с ИНН 6311172740 и местная общественная организация «Федерация дзюдо г. Самары» с ИНН 6311997004. Отсюда логика адептов «Жилуниверсала» может развиваться в направлении, что эта компания тоже попадает в орбиту президентского дзюдо, а следовательно, власти должны оказать ей содействие в получении желаемого количества МКД в свое управление.

Вероятно, так рассуждает и сам Иван Мотынга. Здесь уместно вспомнить, как этот депутат, записавшись в дзюдоисты, занял непримиримую оппозицию к губернатору Николаю Меркушкину, особенно после того, как последний раскритиковал ситуацию в сфере ЖКХ в Кировском р-не Самары (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16). Удобство оппонирования состояло в том, что Меркушкин не склонен был сильно давить на Мотынгу, учитывая бэкграунд в виде олимпийской дисциплины, которой увлекается глава государства Владимир Путин. Однако Мотынга, похоже, поставил осторожность Меркушкина в заслугу только себе. Отсюда после смены губернатора осмелевший Мотынга мог обрести уверенность, что новые власти региона ему не просто должны, но даже обязаны.

Если в правительстве Самарской обл. разделяют такую точку зрения, то история вряд ли закончится одним только переделом рынка ЖКХ в Красноглинском р-не. Скорее всего, при поддержке финансовых потоков из «Жилуниверсала» будут удовлетворены и другие запросы Мотынги. Например, реанимирована немного подзабытая идея о продвижении сегодняшнего депутата на пост градоначальника.