Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (688) | 19 ноября 2018г.
 

Вольница Кашковских

Губернатор может потерять контроль над Ставропольским районом

ИА «Центр-Инфо»

14 ноября был объявлен конкурс на должность главы м.р. Ставропольский Самарской обл. Ожидается, что отборочные процедуры будут прозрачны и понятны для всех граждан, в отличие от других, не менее значимых аспектов жизни района. Речь идет о процедуре удаления дискредитировавших себя глав поселений. Председатель собрания представителей с.п. Ягодное Иван КАШКОВСКИЙ под присмотром своего отца, председателя районной думы Александра КАШКОВСКОГО (на фото), уже успел создать прецедент, который может грозить потерей управляемости м.р. Ставропольский со стороны регионального центра.

Убрать нельзя оставить

Уже не раз можно было слышать о том, что семья Кашковских считает себя полноправными хозяевами Ставропольского р-на Самарской обл. Некоторые наблюдатели выдвигают версию о том, что якобы именно стараниями Кашковских бывший глава м.р. Ставропольский Валерий Анисимов был дискредитирован в глазах губернатора Самарской обл. В итоге Анисимову пришлось сложить полномочия и удалиться из района.

Однако есть противоположные примеры, когда необходимо удержать в чиновничьем кресле полезного для себя человека. Даже в том случае, когда отставки нерадивого управленца требуют жители, а глава региона берет этот процесс под свой контроль. Именно такой сценарий, судя по всему, приходится наблюдать в с.п. Ягодное, где представительный орган возглавляет Иван Кашковский, а место главы поселения занимает Татьяна Синицына.

Насколько можно понять, Синицына устраивает Кашковских в должности главы Ягодного, чего нельзя сказать о мнении рядовых жителей села.

Для того чтобы обрисовать ситуацию в целом, необходимо обратиться к событиям полугодичной давности. 6 апреля 2018 г. собрание представителей с.п. Ягодное намеревалось рассмотреть отчет Синицыной о работе, проделанной в 2017 г. Сельчане питали надежду, что на этом мероприятии будет окончательно закрыт вопрос о нахождении Синицыной на посту главы Ягодного. Иван Кашковский, видимо, опасаясь реализации невыгодного для себя сценария, отказался проводить заседание в присутствии СМИ и фактически обвинил представителей Областного аналитического еженедельника «Хронограф» в срыве мероприятия (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18).

Однако жителей Ягодного не устроила такая позиция депутатского корпуса во главе с Кашковским-младшим. Граждане составили открытое обращение к главе Самарской обл. Дмитрию Азарову. «Перед тем как обратиться к вам с этим открытым письмом через газету, мы уже озвучивали очевидные обстоятельства бездействия Синицыной главе Ставропольского р-на Анисимову В. и депутату Государственной думы Бокку В.В.

Нам пообещали, что в ноябре 2017 г. она уйдет. Но этого не случилось. 23 ноября 2017 г. на имя Кашковского мы направили жалобу с обоснованиями, почему можно считать, что глава Синицына давно самоустранилась от выполнения своих обязанностей», — с такими словами надежды на помощь обратились ягодинцы к Дмитрию Азарову (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18).

Пыль в глаза

Как уже было отмечено, Анисимов больше не является главой района. Тем не менее Синицына продолжает занимать кресло чиновника. Хотя надо отдать должное собранию представителей Ягодного — они все же оценили работу Синицыной за 2017 г. как неудовлетворительную. Примечательно, что и по итогам 2016 г. Синицына получила такую же оценку. Здесь следует пояснить, что если работа главы дважды признается неудовлетворительной, то это является поводом для отставки чиновника. Данная позиция была подтверждена администрацией губернатора, что отражено в судебных процессах, инициированных Синицыной, о которых пойдет речь ниже. В целом могло сложиться впечатление, что собрание представителей прислушалось к волеизъявлению граждан и вскоре Синицына покинет кабинет главы Ягодного. 25 июля 2018 г., в ходе визита Дмитрия Азарова в с.п. Нижнее Санчелеево м.р. Ставропольский, Иван Кашковский заверил главу региона, что вопрос удаления Синицыной находится в работе: «Депутаты неудовлетворительную оценку выносили коллегиально. Два письма в ваш адрес было написано». На что глава региона отметил, что им решение по этому поводу уже принято. При этом Кашковский-младший умолчал о нюансах работы, вследствие которой Синицына спустя более чем три месяца после данного публичного разговора продолжает руководить селом.

Например, о том, что 7 июня 2018 г. собрание представителей Ягодного приняло решение № 152 о внесении изменений в устав поселения, затрагивающих процедуру удаления главы в отставку. Нововведения требуют особого внимания. В частности, п. 14 ст. 40.1 устава дополнен абзацем следующего содержания: «В случае, если Глава поселения, полномочия которого прекращены досрочно на основании правового акта высшего должностного лица Самарской обл. (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Самарской обл.) ния решения суда в законную силу».

об отрешении от должности Главы поселения либо на основании решения Собрания представителей поселения об удалении Главы поселения в отставку, обжалует данные правовой акт или решение в судебном порядке, Собрание представителей поселения не вправе принимать решение об избрании Главы поселения, избираемого Собранием представителей поселения из своего состава или из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, до вступле

Цели модераторов

Иными словами, если Синицына не согласится с решением депутатов или позицией высшего должностного лица Самарской обл., т. е. губернатора, в Ягодном не может появиться новый глава до окончания судебных тяжб. Синицына активно использует права, предоставленные ей новой редакцией устава. 31 августа 2018 г. Ставропольский районный суд вынес решение о признании незаконным решения собрания представителей с.п. Ягодное об отчете работы Синицыной за 2017 г. Таким образом главе Ягодного удалось сохранить за собой место главы поселения.

Для большей убедительности в своих намерениях Иван Кашковский вновь собирает думу, где депутаты еще раз рассматривают вопрос об отчете работы главы Ягодного в 2017 г. и, как и прежде, ставят неудовлетворительную оценку. Но, видимо, для того и вносились изменения в устав, чтобы процесс удаления главы поселения мог длиться неопределенное время. Поэтому не вызывает удивления, что Синицына, по уже опробованному сценарию, обращается в суд с аналогичными требованиями о признании незаконным решения ягодинской думы.

На этот раз суд не удовлетворил иск Синицыной, о чем сообщается в решении от 1 ноября 2018 г. Между тем за Синицыной остается право обжаловать решение первой судебной инстанции, чем она, скорее всего, воспользуется. Нельзя исключать того, что апелляция отменит решение от 1 ноября. Но даже в случае, если Синицына окончательно проиграет суд, то с учетом решения технических вопросов ее удаление с должности главы Ягодного можно будет измерить периодом длиной почти в год.

При таких обстоятельствах можно считать, что модераторы достигли своей цели. Опыт можно транслировать на любое поселение Ставропольского р-на. Опасение вызывает то, что местечковые управленцы таким образом фактически могут выйти из-под контроля региона, при этом продолжая совершать реверансы в сторону губернатора.