Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (686) | 6 ноября 2018г.
 

Путин проинформирован

О принципах ведения дел на РКЦ «Прогресс»

Егор Кошеров

23 ноября продолжится судебный спор между ООО «Спец Строй» и АО «РКЦ «Прогресс», врио генерального директора которого сегодня является Дмитрий БАРАНОВ. Подрядчик РКЦ «Прогресс», пытается взыскать более 173,5 млн р. — сумму долга за работы, которые, по версии самого «Спец Строя», якобы не были предусмотрены ни одним из контрактов. С подачи Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» детали взаимоотношений этих организаций стали известны далеко за пределами арбитражного суда. Изучали их тонкости и в ФСБ РФ, и в Общероссийском общественном движении «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ), лидером которого является президент России Владимир ПУТИН (на фото).

Миллиарды для «Спец Строя»

6 октября 2011 г. ООО «Спец Строй», директором которого до сих пор числится Юрий Давыдов, оказалось единственным участником тендера по лоту «Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» для обеспечения серийного изготовления ракетоносителя (РН) «Союз-2». Цена этого лота составляла более 2,93 млрд р. Несколько ранее, а именно 13 сентября 2011 г., ООО «Спец Строй», как единственный участник, стало победителем тендера по лоту «Реконструкция и техническое перевооружение корпуса 6 «В» для изготовления космического комплекса «Барс-М». Цена этого тендера — 769 млн р. Несколькими месяцами раньше, 18 июля 2011 г., с ООО «Спец Строй», опять же как с единственным участником, был подписан контракт ценой более 234 млн р. — на реконструкцию и техническое перевооружение производственной и испытательной базы для РН «Союз-2» и «Ресурс-ДК».

Как нетрудно подсчитать, общая цена этих контрактов — около 4 млрд р. (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14). Очевидно, именно по одному их этих договоров «Спей Строй» сегодня и пытается взыскать с РКЦ «Прогресс» более 173,5 млн р. — сумму долга за работы, не предусмотренные контрактом № 51-11 от 17 октября 2011 г.

Уголовный след

Вскоре после того, как ООО «Спец Строй» смогло выиграть несколько очень солидных тендеров, информация о нем появилась и в уголовной плоскости. В частности, упоминание о данной организации можно обнаружить в приговоре, вынесенном 3 октября 2012 г. Ленинским районным судом г. Самары в отношении директора ООО «Строй-Спецтехно» Александра Харитонова по делу №1-155/2012 (https://leninsky-sam.sudrf.ru/modules.php?name=su d_delo&srv_num= 1 &name_op=doc& number=29714338&delo_id=1540006 &new=0&text_number=l). В нем говорилось:

«Действуя во исполнение своего преступного умысла, директор ООО «Строй-Спецтехно» Харитонов А.В. ...преследуя цель личного корыстного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием не позднее ДД.ММ.ГГГГ ввел в заблуждение директора ООО «Спец Строй» Д. относительно наличия у возглавляемого им (Харитоновым А.В.) общества лицензии на оказание услуг в области защиты государственной тайны и предложил последнему заключить между их организациями договор предоставления работников, под видом которого ООО «Строй-Спецтехно» занималось бы оформлением допусков к государственной тайне сотрудникам ООО «Спецстрой-Самара», являющегося субподрядчиком ООО «Спец Строй».

Генеральным директором ООО «Спец Строй», согласно выписке из ЕГРЮЛ, с 29 сентября 2009 г. является Юрий Давыдов. Он же единственный учредитель организации. Скорее всего, в фразе «директор ООО «Спец Строй» Д.» в приговоре речь идет о Юрии Давыдове. Также важно заметить, что ранее Юрий Давыдов был единственным учредителем ООО «Спецстрой-Самара», тоже упоминающегося в приговоре.

В этом ракурсе примечательна другая информация из приговора. «В результате под видом сотрудников ООО «Строй-Спецтехно» на территорию завода проходили сотрудники ООО «Спецстрой-Самара», выполнявшие работы в рамках договора своей фирмы, не имевшие необходимого допуска к государственной тайне и в отношении которых не были проведены проверочные мероприятия Управлением ФСБ РФ... После того как в сентябре 2011 г. сотрудниками отдела режима ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» был вскрыт факт того, что справки о допуске сотрудников ООО «Спецстрой-Самара» к государственной тайне, заверенные печатью ООО «Региональный аттестационный центр спецэкспертиз», последним не выдавались, указанным лицам был запрещен доступ на территорию ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», что повлекло за собой необходимость оформления допусков к составляющим государственную тайну сведениям установленным порядком и в итоге привело к срыву подрядных обязательств их организации перед ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». И это далеко не все подобного рода эпизоды, которые стали следствием действий руководства «Спец Строя».

Проверка для Баранова

Фактура, касающаяся отношений ООО «Спец Строя» и АО «РКЦ «Прогресс» (создано 1 июля 2014 г. путем реорганизации ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»), в свое время легла в основу журналистского расследования, опубликованного в ОАЕ «Хронограф». Этот материал, автор которого — сотрудник «Хронографа» Сейдамет Абреков, был представлен на конкурс ОНФ «Правда и справедливость». В ОНФ расследование оценили по достоинству. В результате Сейдамет Абреков был признан лауреатом всероссийского конкурса ОНФ. Стоит напомнить, что ОНФ был создан в мае 2011 г. по инициативе Владимира Путина. С тех пор Владимир Путин является лидером ОНФ.

Как показало время, внимание, проявленное «Хронографом» и ОНФ к взаимоотношениям ООО «Спец Строй» и РКЦ «Прогресс», было не напрасным. Сегодня оказалось, что «Спец Строй» якобы выполнил некие «работы, не предусмотренные контрактом». Кто и как выполнил эти работы, которые «Спец Строй» оценивает ни много ни мало в 173,5 млн р., — большой вопрос, особенно в свете обстоятельств, о которых стало известно из приговора, вынесенного 3 октября 2012 г. Ленинским районным судом г. Самары в отношении директора ООО «Строй-Спецтехно» Александра Харитонова.

С учетом того, что средства на функционирование РКЦ «Прогресс» выделяются из государственного бюджета, в данном случае вполне может идти речь о попытке легализовать банальные приписки. Поэтому очень важна позиция нынешнего руководства РКЦ «Прогресс» на этот счет. 28 июня 2018 г. врио генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» был назначен Дмитрий Баранов, для данного предприятия человек новый, а следовательно, не замешанный во внутренних делах его предшественников. Если Баранов или его ближайшее окружение уже успели проникнуться идеями руководства «Спец Строя», то развивающийся сегодня в арбитраже судебный процесс вполне может завершиться запрограммированным поражением РКЦ «Прогресс». Это будет сулить дополнительными выплатами в пользу «Спец Строя».

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, врио генерального директора АО «РКЦ «Прогресс»

- В настоящее время в АО «РКЦ «Прогресс» формируется правовая позиция, которая будет представлена в суд. Давать комментарии по данному вопросу считаю преждевременным. Относительно приговора в отношении директора ООО «Строй-Спецтехно» Александра Харитонова сообщаю, что указанный судебный акт в АО «РКЦ «Прогресс» не поступал. В случае его получения специалисты АО «РКЦ «Прогресс» ознакомятся с данным документом и при необходимости используют установленные судом факты в подготовке правовой позиции на исковое заявление ООО «Спец Строй».