Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

«Любимый» подрядчик

«Спец Строй» получил госзаказ накануне акционирования ЦСКБ-Прогресс

Сейдамет Абреков

1 июля ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», генеральным директором которого был Александр КИРИЛИН, было преобразовано в ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Накануне этого -20 июня — ФГУП успело провести несколько тендеров. Единственным участником и, соответственно, победителем стало ООО «Спец Строй» Юрия ДАВЫДОВА, ранее уже сумевшее получить контракты от ЦСКБ-Прогресс общей ценой около 4 млрд р. При этом ряд эпизодов деятельности компаний Давыдова нашли отражение в приговоре суда. Но, как показывает практика, это не помешало предприятию Кирилина вновь дать возможность «Спец Строю» Давыдова законтрактоваться еще на 238 млн р. С учетом реорганизации заказчика складывается впечатление, что «Спец Строю» не перед кем будет нести ответственность по контрактам.

Ничего не жалко, ничего...

Стоит напомнить предысторию того, как ООО «Спец Строй», единственным учредителем которого является Юрий Давыдов, получало контракты от ЦСКБ-Прогресс. Еще 6 октября 2011 г. «Спец Строй» оказался единственным участником тендера по лоту «Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» для обеспечения серийного изготовления ракетоносителя (РН) «Союз-2». Цена этого лота — более 2,93 млрд р. Работы по контракту должны продолжаться до 2016 г. Несколько ранее, а именно 13 сентября 2011 г., ООО «Спец Строй», как единственный участник, стало победителем тендера по лоту «Реконструкция и техническое перевооружение корпуса 6 «В» для изготовления космического комплекса «Барс-М». Цена этого тендера — 769 млн р.

А 18 июля 2011 г. с ООО «Спец Строй», так же как с единственным участником, был подписан контракт ценой более 234 млн р. — на реконструкцию и техническое перевооружение производственной и испытательной базы для РН «Союз-2» и «Ресурс-Д К». Как не трудно подсчитать, общая цена этих контрактов -около 4 млрд р.

20 июня 2014 г. «Спец Строй» продолжил получать заказы. Так, в этот день компания, и опять же как единственный участник, выиграла следующие торги: «Выполнение работ по корректировке высотного положения крановых путей» (ценой почти 19,5 млн р.), «Выполнение работ по монтажу ж/б полов» (цена — чуть более 45,73 млн р.), «Выполнение работ по монтажу фундамента под вытяжной пресс «Schuler» (цена — около 47,61 млн р.), «Выполнение работ по огнезащитному покрытию несущих колонн и балок в корпусе 106А» (цена — чуть более 21,878 млн р.). Ну а по тендеру под названием «Техническое перевооружение и капитальный ремонт ЭИК-3 для создания производственно-испытательного комплекса (ПИК)» ЦСКБ-Прогресс планировал потратить чуть более 103,345 млн р. Т. е. за один только день ООО «Спец Строй» смогло получить право на подписание контрактов общей ценой более 238 млн р.

Суд прошел

Чему в данном случае все-таки стоит удивиться, так это тому, как на фоне далеко неоднозначных обстоятельств, сопутствующих деятельности ООО «Спец Строй», ЦСКБ-Прогресс во главе с Александром Кирилиным (на фото) упорно пользуется услугами именно этой компании. Ведь при желании определенные выводы о методах работы «Спец Строя» можно было сделать, ознакомившись с приговором, вынесенным 3 октября 2012 г. Ленинским районным судом г. Самары в отношении директора ООО «Строй-Спецтехно» Александра Харитонова. В этом деле фигурировали и ЦСКБ-Прогресс, и «Спец Строй». В приговоре суда, в частности, говорилось: «Действуя во исполнение своего преступного умысла, директор ООО «Строй-Спецтехно» Харитонов А.В., находясь на территории, умышленно, преследуя цель личного корыстного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием не позднее ДД.ММ.ГГГГ ввел в заблуждение директора ООО «Спец Строй» Д. относительно наличия у возглавляемого им (Харитоновым А.В.) общества лицензии на оказание услуг в области защиты государственной тайны

и предложил последнему заключить между их организациями договор предоставления работников, под видом которого ООО «Строй-Спецтехно» занималось бы оформлением допусков к государственной тайне сотрудникам ООО «Спецстрой-Самара», являющегося субподрядчиком ООО «Спец Строй». Нетрудно догадаться, что «директор ООО «Спец Строй» Д.», упоминающийся в приговоре, это, скорее всего, и есть Юрий Давыдов — директор и учредитель ООО «Спец Строй».

Поэтому следует и дальше процитировать приговор: «В свою очередь Д., будучи введенным Харитоновым А.В. в заблуждение относительно правомочности ООО «Строй-Спецтехно» на оказание услуг в области защиты государственной тайны, с учетом необходимости срочного выполнения подрядных работ силами субподрядчика его организации ООО «Спецстрой-Самара» на территории ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», в соответствии с установленными в нем требованиями, для прохода на которое его сотрудники должны были иметь допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, с обязательным проведением в отношении них проверочных мероприятий, не осознавая незаконности действий Харитонова А.В., ответил согласием на предложение последнего. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Спец Строй» в лице директора Д. и ООО «Строй-Спецтехно» в лице директора Харитонова А.В. был заключен договор, предметом которого выступало оказание ООО «Строй-Спецтехно» возмездных услуг по предоставлению трудовых ресурсов в форме направления работников для работы на производстве ООО «Спецстрой-Самара». При этом указанный договор ... по бухгалтерским документам ООО «Спецстрой-Самара» не проходил». Важно заметить, что Юрий Давыдов также является единственным учредителем ООО «Спецстрой-Самара», директором которого числится его сын Сергей Давыдов.

Кроме того, в приговоре говорилось: «В результате под видом сотрудников ООО «Строй-Спецтехно» на территорию завода проходили сотрудники ООО «Спецстрой-Самара», выполнявшие работы в рамках договора своей фирмы, не имевшие необходимого допуска к государственной тайне и в отношении которых не были проведены проверочные мероприятия Управлением ФСБ РФ... После того, как в сентябре 2011 г. сотрудниками отдела режима ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» был вскрыт факт того, что справки о допуске сотрудников ООО «Спецстрой-Самара» к государственной тайне, заверенные печатью ООО «Региональный аттестационный центр спецэкспертиз», последним не выдавались, указанным лицам был запрещен доступ на территорию ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», что повлекло за собой необходимость оформления допусков к составляющим государственную тайну сведениям установленным порядком, и в итоге привело к срыву подрядных обязательств их организации перед ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». И это далеко не все подобные эпизоды. При этом на сайте Ленинского районного суда г. Самары и Самарского областного суда не удалось найти данных о том, что приговор в отношении Александра Харитонова был обжалован.

Космос все спишет

Со стороны могло показаться, что выполнение работ для такого стратегически важного заказчика, как «ЦСКБ-Прогресс», должна выполнять опытная и обладающая всеми необходимыми навыками и компетенциями компания. Но еще на стадии проведения тендеров казалось странным, что в них приняла участие коммерческая организация ООО «Спец Строй», а не, допустим, представительство ФГУП «Главное управление специального строительства по территории ПФО при Федеральном агентстве специального строительства» в Самарской обл.

Данное федеральное агентство как раз и специализируется на строительстве объектов для министерства обороны, космодромов и т.д. Это обстоятельство еще больше вызывало вопросов на фоне того, что все тот же Юрий Давыдов получил известность как руководитель вышеназванного представительства ФГУП. Из чего стоит сделать вывод, что Давыдов, судя по всему, мог использовать связи, наработанные за время работы в госструктуре, для получения дивидендов в коммерческой компании. Так, не исключается, что при выполнении заказов для ЦСКБ-Прогресс используются техника и кадры вышеназванного ФГУП. Проще говоря, ООО «Спец Строй» может быть не более чем прокладкой, в которой, очевидно, оседает основная прибыль от контрактов ЦСКБ-Прогресс. Но такой расклад руководство ЦСКБ-Прогресс устраивает. Не трудно догадаться почему.

Кроме того, череда новых побед ООО «Спец Строй» приводит к еще одному выводу. Вполне возможно, что ввиду недоработок этой компании на крупных тендерах 2011 г. ЦСКБ Прогресс приходится закладывать все новые средства на новых тендерах. Вполне возможно, для устранения неких дефектов. Если это так, то еще более непонятно, почему так продолжает происходить. Наверное, потому что отрасль ракетостроения настолько бюджетоемкая, что ради старта одной-единственной ракеты, например, из десяти, на фоне падения остальных девяти, можно потратить сколько угодно много бюджетных средств. Как говорится, космос все спишет.

К тому же как нельзя кстати ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» было акционировано. Это произошло 1 июля, т. е. спустя всего около 10 дней после того, как «Спец Строй» получил очевидные заказы. По этому поводу интернет-сайт вновь образованного ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» сообщил: «1 июля 2014 г. ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» преобразовано в открытое акционерное общество. Реорганизация предприятия проведена в соответствии с указом президента РФ от 17 апреля 2012 г. № 457 и распоряжением правительства РФ от 4 июня2012 г. № 904-р ... В Совет директоров вошли пять человек: начальник управления Роскосмоса М.Н.Хайлов, заместитель начальника управления Роскосмоса О.Ю.Плешаков, заместитель начальника управления Роскосмоса И.К.Новиков, заместитель руководителя ТУ Росимущества в Самарской обл. О.В.Грицюк и первый заместитель генерального директора -главный инженер С.В.Тюлевин. По условиям приватизации генеральным директором ОАО «РКЦ «Прогресс» назначен Александр Николаевич Кирилин...». Планируется, что впоследствии — до декабря 2015 г. -РКЦ «Прогресс» станет частью ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

Не трудно предположить, что на волне глобальной реорганизации такому подрядчику, как ООО «Спец Строй», удастся уйти от любой ответственности, например, за некачественно выполненные работы. Через два года уже мало кто сможет разобраться, кто как и что делал на территории ЦСКБ-Прогресс.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КИРИЛИН, и. о. генерального директора ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс»

- Закупки ОАО «РКЦ «Прогресс» осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона от 18 июня 2011 г. №223-Ф3. ...и Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ... Участником процедуры закупки может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо физическое лицо, подавшее заявку на участие в соответствующей процедуре закупки.