Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Карт-бланш для Абашина

Бывший руководитель Кинельского района возглавит региональный минсельхоз

Егор Кошеров

26 сентября были подведены итоги конкурса на пост главы Кинельского р-на Самарской обл. Победил Сергей КОЛЕСНИК, до этого руководивший администрацией с.п. Георгиевка. Днем ранее теперь уже бывший глава района Николай АБАШИН (на фото справа) получил предложение возглавить министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. вместо Алексея ПОПОВА (на фото в центре). Характерно, что Кинельский р-н можно назвать одним из самых успешных в сельхозотрасли региона. Именно при Абашине в с. Богдановка под управлением ООО «СХП «Экопродукт» создана передовая молочная ферма в России, насчитывающая свыше 1 тыс. голов дойного стада. Строительство фермы инициировано в 2013 г. президентом АДС «Электрощит» Андреем ПОЛОВИНКИНЫМ.

25 сентября губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с Николаем Абашиным, в ходе которой предложил последнему возглавить министерство сельского хозяйства и продовольствия региона. По информации источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», консультации с Абашиным по поводу министерского поста прошли еще в середине месяца, сразу после выборов. Глава Кинельского р-на тогда дал предварительное согласие. В прошлый же вторник Абашин уже официально поблагодарил главу региона за оказанное доверие и обозначил готовность к работе на новой должности.

Во время своего визита в Кинельский р-н в июле т.г. Азаров уже отмечал положительную динамику в развитии местного сельского хозяйства и привлечении инвестиций (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). В числе прочих объектов на тот момент врио губернатора посетил молочную ферму СХП «Экопродукт». Масштабы, передовое техническое оснащение и подход к работе впечатлили Азарова. Ранее такие же глубокие впечатления от «Экопродукта» остались у директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харона Амерханова (см. «Хронограф» №3 (655) от 05.02.18).

По мнению наблюдателей, успешное развитие предприятий на территории муниципальных образований во многом зависит от взаимодействия бизнеса, который инвестирует в создание рабочих мест и подъем сельского хозяйства, с главами районов. Николай Абашин, судя по всему, сумел найти общий язык с Андреем Половинкиным. Об этом свидетельствуют показатели фермы «Экопродукт», с 2014 г. неуклонно наращивающей объемы производства.

По словам генерального директора СХП «Экопродукт» Михаила Фаермана, в настоящее время ферма вышла на полную проектную мощность, за прошлый год здесь произведено более 10 тыс. т молока. Контролем качества на ферме занимаются специалисты из Чехии, что позволяет поддерживать высокие стандарты производства в части надоев с каждой коровы. Весь технологический процесс компьютеризирован. К весне 2019 г. ферма планирует выйти на среднесуточный показатель в 40 л молока с одной коровы, в дальнейших планах довести этот показатель до 45 л в день.

Помимо поддержки животноводства Николаю Абашину в новой должности предстоит многое сделать для укрепления и развития растениеводства. Здесь стоит отметить, что предприятия, акционером которых является Андрей Половинкин, занимаются не только производством молока, но и выращиванием сельхозпродукции. Это, к примеру, ОАО «Тепличный» в Самаре, где на площади свыше 10 га выращивают огурцы, томаты, салат и другие культуры. Кстати, на этом предприятии Дмитрий Азаров еще не успел побывать.

В ближайшее время Николай Абашин по факту оформления всех необходимых документов приступит к работе в министерстве. «Понимаю всю ответственность и те задачи, которые поставлены в важнейшей сфере экономики — сельском хозяйстве и продовольственной безопасности. Должен отметить не самое простое состояние отрасли, особенно в животноводстве. Но я считаю, что при непосредственной поддержке главы региона, а также понимании поставленных задач самими аграриями, совместными силами проблемы будут решены», — отметил Абашин.

Справка:

Николай Абашин родился 6 декабря 1961 г. в с. Сырейка Кинельского р-на Куйбышевской обл. По образованию он агроном. Приступил к работе в отрасли в 1984 г. С 2006 г. по 2008 г. занимал должность главы с. п. Георгиевка. С 2008 г. — глава Кинельского р-на. В этот период муниципалитет стабильно удерживал лидирующие позиции в сельском хозяйстве, промышленном производстве и привлечении инвестиций. На территории района успешно работают крупные предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей — филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», СПК (колхоз) имени Куйбышева, ООО «Орикс», ООО «СХП «Экопродукт».

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Я уверен, что опыт Кинельского р-на может быть применен и тиражирован на территории всей Самарской обл. Первоочередные задачи для нас — поддержка и развитие сферы животноводства. На этом новому руководству профильного министерства необходимо сконцентрировать свои усилия. Дополнительные меры потребуются для того, чтобы увеличить показатель обеспеченности продовольствием жителей региона.