Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (655) | 5 февраля 2018г.
 

Оценка от Амерханова

Директор департамента Минсельхоза РФ признал ферму «Экопродукт» лучшей в России и Европе

Борис Кротов

26 января в пос. Усть-Кинельском прошло совещание по развитию АПК. В мероприятии под председательством врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА принял участие директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон АМЕРХАНОВ, специально прибывший в регион. По итогам совещания решено скорректировать областную программу развития АПК, мероприятия которой должны ускорить развитие молочного скотоводства. Амерханов также посетил ферму ООО «СХП Экопродукт» в с. Богдановка, построенную самарским бизнесменом Андреем ПОЛОВИНКИНЫМ. Ознакомившись с предприятием и пообщавшись с руководством, Харон Амерханов назвал ферму едва ли не лучшей в мире.

Выездное совещание по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона было проведено врио губернатора Самарской обл. Дмитрием Азаровым на базе подразделения Самарской государственной сельскохозяйственной академии в пос. Усть-Кинельском. Масштабное совещание предваряла встреча Азарова 24 января с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым.

В работе совещания приняли участие депутаты Самарской губернской думы, главы муниципальных районов, представители органов управления в сфере сельского хозяйства, профессорско-преподавательский состав ФГБОУ ВО «Самарская ГСХА», руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности муниципалитетов, партнеры отрасли АПК.

- В последние годы в нашей стране созданы благоприятные условия для развития аграрного производства, социального развития сельских территорий. Мы должны вместе с вами подумать, как в полной мере те возможности, которые сегодня предоставляются федеральным правительством, президентом России, использовать на территории губернии. Мы знаем, какое значение развитию сельского хозяйства придает президент страны, — заявил на совещании Дмитрий Азаров.

Глава региона напомнил, что объемы финансирования отрасли из федерального бюджета ежегодно растут: в текущем году меры поддержки были увеличены на 8%, 20 млрд р. по решению президента дополнительно были направлены на приоритетные мероприятия.

Харон Амерханов (второй справа) оказался впечатлен и коровами, и надоями, и качеством молока «Экопродукта»
Харон Амерханов (второй справа) оказался впечатлен и коровами, и надоями, и качеством молока «Экопродукта»

Тем не менее то, насколько эффективно регион распоряжается имеющимся потенциалом, вызывает вопросы не только у врио губернатора, но и у федерального министерства. Без критики не обошлось. Так, из доклада Харона Амерханова о позициях Самарской обл. в сфере животноводства на уровне ПФО и России выяснилось, что по производству яиц, мяса птицы, молочному и мясному животноводству Самарская обл. находится в 4-м десятке среди регионов страны.

- В регионе нет генетического центра, собственного семенного биоматериала, а большинство ферм нуждается в модернизации. Кроме того, при долгосрочном планировании отраслевики не ставят для себя амбициозных задач. Например, производство молока планируется за три года увеличить всего на 800 т, — отметил Амерханов.

По окончании совещания директору департамента Министерства сельского хозяйства РФ решили показать, пожалуй, самое передовое хозяйство — ферму ООО «СХП Экопродукт». Амерханов, было, по привычке принялся критиковать и само хозяйство, и производственные показатели. Но внимательно ознакомившись с объектом и поговорив с самим Андреем Половинкиным, построившим ферму, смягчился. Амерханов даже признал, что не знает, с чем именно можно сравнить это хозяйство, т.к. оно, по его мнению, является лучшим во всех смыслах этого слова.

Амерханову, в частности, рассказали, что менеджмент «Экопродукта» не рассчитывает исключительно на свои силы, активно перенимая опыт ведущих зарубежных хозяйств. Для развития были приглашены лучшие специалисты из-за границы, каждый из которых отвечает за свое направление. А показатели предприятия постоянно сверяются с показателями лидирующих европейских молочных ферм. Иностранные гости, кстати, недавно оказались впечатлены не меньше Амерханова. Так, в сентябре 2017 г. гендиректор компании «Геносервис» (Чехия) Лумир Груссман сравнил работу «Экопродукта» с элитными фермами Старого Света (см. «Хронограф» № 29 (639) от 25.09.17). Неспроста молоко из «Экопродукта» закупается компанией Данон, отличающейся очень жесткими требованиями к качеству.

О развитии фермы «Экопродукт» можно судить и по цифрам. Так, в 2014 г., когда были завезены первые нетели из Америки, поголовье стада составляло 576 коров, в 2015 г. — уже 1400. Общее производство молока в 2014 г. составило 924 т. По итогам 2015 г. этот показатель превысил 6,5 тыс. т молока. Согласно первоначально разработанному плану, на ферме должно быть 1 тыс. голов дойных коров голштино-фризской породы и 1,5 тыс. голов так называемого «шлейфа», т.е. в совокупности — 2,5 тыс. голов. По последним данным, на ферме 910 дойных коров, а все стадо составляет 1870 голов, т.е. максимальный пик поголовья еще не достигнут. Но даже при этих цифрах, если просуммировать общие надои, то за 2017 г. показатель по молоку должен превысить 10,5 тыс. т. Стоит учесть и то, что численность работников фермы по плану составляла 56 человек, а сейчас работает чуть больше 40 сотрудников.

По словам Андрея Половинкина, в настоящее время действующий бизнес-план предусматривает ежесуточный надой 20 т, но уже на конец прошлого года эти показатели составили 30 т в сутки, что на 65% превысило запланированные показатели. В ближайшее время руководство ООО «СХП Экопродукт» объявит новые показатели работы фермы.

Комментарии

Андрей ПОЛОВИНКИН, основной акционер ООО «СХП Экопродукт»

- Мы достигли показателей в надоях 33 л на одну дойную корову, при этом, если не ошибаюсь, средний показатель по области составляет порядка 16 л. Перед нами была поставлена задача, и мы ее выполнили. Мы долго шли к этому показателю, это было такой знаковой для нас планкой. Конечно, работа фермы — живой механизм. Могут быть как взлеты, так и падения. В настоящее время перед руководством фермы поставлена задача увеличить надои до 36 л с коровы, и мы это сделаем.