Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (674) | 16 июля 2018г.
 

К повышению надоев

Врио губернатора посетил СХП «Экопродукт» в селе Богдановка

Егор Кошеров

11 июля врио губернатора Дмитрий АЗАРОВ (на фото в центре) посетил с рабочим визитом Кинельский р-н Самарской обл. Одним из пунктов его поездки стала молочная ферма в с. Богдановка, в строительство которой в 2013 г. инвестировал самарский бизнесмен Андрей ПОЛОВИНКИН (на фото слева). В настоящее время, по словам генерального директора ООО СХП «Экопродукт» Михаила ФАЕРМАНА (на фото справа), поголовье дойного стада составляет 1 тыс. голов. Однако руководство и собственники фермы не собираются останавливаться на этом. В 2018-2019 гг. будет построен еще один коровник на 200 голов.

Ферму СХП «Экопродукт» начали возводить еще в 2013 г. Сейчас поголовье дойного стада достигает 1 тыс. голов. О развитии фермы можно судить по цифрам. Так, в 2014 г., когда были завезены первые нетели из Америки, поголовье стада составляло 576 коров, в2015г. -уже 1400. Общее производство молока в 2014 г. составило 924 т. По итогам 2015 г. этот показатель превысил 6,5 тыс. т молока. Согласно первоначально разработанному плану, на ферме должно быть 1 тыс. голов дойных коров голштино-фризской породы и 1,5 тыс. голов т. н. шлейфа, т.е. в совокупности -2,5 тыс. голов.

Коллектив фермы сегодня насчитывает 44 чел. различных специальностей. Благодаря разработанной предприятием программе обеспечения сотрудников жильем на ферму охотно идут работать специалисты самого высокого класса. В с. Богдановка построено уже десять трехкомнатных коттеджей, часть из которых отведена под жилье для семейных специалистов, а другая часть — под общежитие для молодых работников.

Дмитрий Азаров оценил молочную ферму Андрея Половинкина
Дмитрий Азаров оценил молочную ферму Андрея Половинкина

Владелец «Экопродукта» Андрей Половинкин в данный момент является одним из крупнейших инвесторов в региональную молочную отрасль, хотя для него, как для энергетика, это непрофильный вид деятельности. Однако щепетильный и основательный подход к бизнесу позволил Половинкину добиться высоких результатов в новом деле.

«Мне интересно было создать одну из лучших в стране ферм, и мы это сделали. Недостаточно было просто взять хороших коров и получать молоко. Мы пригласили на работу лучших специалистов и занялись улучшением качества дойного стада. Важным шагом стала разработка четких регламентов по уходу за животными, в первую очередь системы кормления. Сегодня на ферме имеется два коровника, три телятника, родильное отделение, доильно-молочный блок и сенохранилище. Наличие качественного поголовья, технологий и оборудования, а также квалифицированный персонал позволяют увеличить ферму за счет собственного воспроизводства животных», — поделился Половинкин.

В ответ Дмитрий Азаров поинтересовался, каким образом СХП «Экопродукт» удается добиваться таких впечатляющих показателей по надоям.

«У нас жестко соблюдаются все регламенты и технологические процессы. Никакой самодеятельности. Все очень тщательно контролируется», — заявил генеральный директор компании Михаил Фаерман.

Вспомнилось, как в 2017 г. генеральный директор чешской компании «Геносервис» Лумир Груссман сравнил работу «Экопродукта» с лучшими фермами Европы. И это при том, что, по словам Груссмана, в других странах шли к высоким результатам десятилетиями, а ферма в Богдановке вышла на качественные показатели всего за 3 года. Стоит отметить и тот факт, что практически все молоко с фермы закупает французская компания «Данон», у которой довольно жесткие требования к качеству молока.

Также в январе 2018 г. ферму посетил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов. Сама ферма, а также четкая и слаженная работа персонала произвели на Амерханова такое впечатление, что он даже заявил, что ферма «Экопродукт» — лучшая в России и в Европе.

Ранее в планах менеджмента «Экопродукта» был выход на 36 л надоя молока в сутки с одной коровы. Однако на этой цифре руководство останавливаться не собирается. В настоящее время контролем качества на ферме занимаются специалисты из Чехии, что позволяет поддерживать высокие стандарты производства в части надоев с каждой коровы. Практически все процессы на ферме компьютеризированы. У менеджера имеется вся информация в электронном виде на каждую корову. Сведения о состоянии здоровья животного, надоях, привесах постоянно обновляются.