Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Последний звонок

Итоги выборов в Сызрани показали слабость команды Николая Лядина

Георгий Кизельгур

Выборы 9 сентября в Думу г.о. Сызрань (СыГД) подтвердили падение рейтинга партии «Единая Россия» (ЕР) в третьем городе региона и несостоятельность политики главы г.о. Сызрань Николая ЛЯДИНА (на фото). ЕР потеряла в СыГД пять мест, проиграв по партийному голосованию КПРФ. Это притом, что явка на местные выборы оказалась невысокой. Возможно, эти итоги следует считать последним звонком для действующего градоначальника.

Выборы в СыГД VII созыва проходили по смешанной системе. 15 депутатов избирались по одномандатным округам, еще 15 — по партийным спискам. ЕР, кстати, не смогла заполнить свои списки только членами партии — количество беспартийных было существенным. Это был первый тревожный звонок для партии власти, которая не смогла найти в своих рядах необходимое число кандидатов.

В списки на местных выборах было внесено 128593 избирателя. Действительными по итогам голосования было признано 49169 бюллетеней, недействительными — 2910. Если ориентироваться на эти данные, то явка недотянула и до 41%, что не лучшим образом характеризует уровень доверия населения к власти.

Результаты же выборов в СыГД продемонстрировали, что и политически активная часть сызранцев не устремилась голосовать за ЕР. По официальным данным на 10 сентября, за КПРФ отдали голоса 36,16% избирателей (18831 чел.), ЕР -34,6% (18018), ЛДПР — 15,54% (8095), «Справедливую Россию» (СР) — 8,11% (4225). Это позволяет провести в СыГД коммунистам и единороссам по шесть человек, либерал-демократам — двоих, эсерам -одного.

В одномандатных округах позиции ЕР оказались покрепче. Кандидаты от партии власти одержали победу в 12 из них. Два округа оказались за коммунистами, еще в одном первенствовал самовыдвиженец. Такой результат может объясняться и тем, что на местах одномандатники вели более самостоятельную избирательную кампанию.

Расстановка политических сил в СыГД VII созыва, таким образом, значительно изменится. В предыдущем созыве было 22 единоросса (затем во фракцию вошел и единственный самовыдвиженец), три коммуниста, два депутата от партии «Правое дело» (позже переформированную в «Партию Роста») и по одному – от СР и ЛДПР.

Сейчас, после окончательного решения вопросов со списками, в СыГД должны войти 18 представителей партии власти, восемь коммунистов, два либерал-демократа, один эсер и один самовыдвиженец.

Показательно, что по результатам выборов в одномандатных округах в СыГД прошли только шесть депутатов СыГД VI созыва (2013-2018 гг.) — пять единороссов и коммунист. Пятеро их коллег могут присоединиться к уже избранным товарищам по итогам продвижения списков (два единоросса, по одному коммунисту, эсеру и либерал-демократу). Правда, и на выборы в 2018 г. пошли не все действующие депутаты. В любом случае депутатский корпус значительно обновился, как и прогнозировали эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18).

Позиции ЕР по результатам прошедших 9 сентября выборов нельзя назвать блестящими. Это лишний повод задать вопросы Николаю Лядину, который является секретарем местного сызранского отделения ЕР, и руководителю городского исполкома ЕР Светлане Бадигиной.

Встанут, конечно, и вопросы о степени бездарности пиар-кампании партии власти. Однако нельзя забывать и о том, что причины падения могут быть и не политическими: снизились и социально-экономические позиции Сызрани. По ряду значений она оказалась даже ниже вечно проблемного соседнего Октябрьска.

Николай Лядин, похоже, и сам понимает, что произошло. Подводя некоторые итоги выборов, он не удержался от того, чтобы не поддеть большинство своих земляков, чего ранее за ним не наблюдалось. На официальном сайте администрации Сызрани он, в частности, заявил: «Я хочу поблагодарить каждого, кто пришел в этот день на избирательный участок, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Были и те, кто остался равнодушен, тем самым показав, что согласны с любым решением...» (http://adm. syzran.ru/index. php?id=229&tx_ne ws_pil%5Bnews%5D=2207&cHash= 4189636589e2eff0b622eb0fbdef 561e). Наверное, нервы.

Между тем поводы нервничать у Лядина имеются. На выборах губернатора в Сызрани проголосовали 53206 избирателей. Из них Дмитрию Азарову отдали голоса 33226 чел. (62,45%). Явка же, по предварительным данным, составила 41,34%. Для сравнения: в 2014 г. в Сызрани на выборы губернатора пришли более 89000 чел. (около 70%), 95% (85563 чел.) из которых отдали голоса Николаю Меркушкину (губернатор Самарской обл. 2012-2017 гг.).

Здесь следует напомнить, что СыГД VI созыва (2013-2018 гг.) была сформирована по итогам выборов 8 сентября 2013 г. при негласном, но полном кураторстве Николая Меркушкина. Николай Лядин также является его ставленником (см. «Хронограф» №24 (676) от 30.07.18).

Обновление региональной власти, обновление СыГД, возможно, потянут за собой и отставку Николая Лядина с занимаемого поста. Последний звонок для него уже прозвучал.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.