Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Связи не спасли

Рубакову дали реальный срок

ИА «Центр-Инфо»

11 сентября в Ленинском райсуде Самары вынесен приговор руководителю департамента градостроительства г.о. Самара (2010-2017 гг.) Сергею РУБАКОВУ (на фото). Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291.1 УК РФ «предложение посредничества во взяточничестве», ч. А ст. 159 УК РФ «мошенничество». Рубакову назначено наказание в виде I лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 17,6 млн р. Адвокаты намерены обжаловать приговор.

К зданию Ленинского суда в день вынесения приговора Сергей Рубаков прибыл в сопровождении родственников и друзей. Причем без сумки с вещами, что свидетельствовало о том, что экс-чиновник надеялся на условный срок наказания. Видимо, у него была уверенность, что его окружение приложит усилия для того, чтобы он не отправился в места заключения.

Председательствующая на процессе судья Ольга Гороховик сразу приступила к зачитыванию приговора. В течение полутора часов она подробно излагала эпизоды совершенных преступлений. За несколько минут до оглашения окончательного решения в зале суда появился судебный пристав. В руках он держал наручники. Присутствовавшие на оглашении приговора начали догадываться, для кого они предназначались. Все отчетливее прорисовывалась картина — условным сроком Рубаков не отделается.

Сторона гособвинения запросила для Рубакова 6 лет колонии общего режима с 3-летним запретом на руководящую деятельность в органах власти и управления и штрафом в 25.5 млн р. В результате суд приговорил Сергея Рубакова к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 17.6 млн р. В зале суда на экс-чиновника надели наручники.

Родственники и друзья Сергея Рубакова восприняли приговор крайне эмоционально. Было хорошо заметно, что для них это стало полной неожиданностью. Сам Рубаков пытался держаться. Двигаясь из зала по коридору в наручниках в сопровождении охраны, он с показным оптимизмом бросил представителям СМИ фразу: «Я даже доволен. Все нормально».

Напомним, что Рубакова задержали в начале июня 2017 г. С этого момента он находился под домашним арестом. Этот срок засчитывается в срок лишения свободы. Адвокаты Сергея Рубакова намерены обжаловать приговор районного суда в апелляционной инстанции. До этого момента решение суда считается не вступившим в законную силу. Пока не будет решения апелляции, осужденный будет находиться в следственном изоляторе (СИЗО). Один день пребывания в СИЗО приравнивается к 1,5 дня отбывания наказания в колонии общего режима. Так что вполне возможно, что уже через непродолжительное время Сергей Рубаков будет вновь на свободе по условно-досрочному освобождению (УДО).

Сергея Рубакова считают человеком, достаточно близким по отношению к основателям холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Самарские СМИ отмечали, что Рубаков является родственником одного из основателей ВПГ Олега Дьяченко, умершего 16 января 2017 г. на 61-м году жизни. Рубаков был женат на его сестре. По сути, это первый столь жесткий приговор суда, вынесенный в отношении представителя столь узкого круга основателей ВПГ.

Еще совсем недавно мало кто в Самаре мог такое представить. Однако перемены пришли и сюда. Такой жесткий приговор может свидетельствовать о том, что определенные силы федерального уровня, всерьез заинтересовавшись Самарской обл., начали системное давление на выходцев из ВПГ. Где-то это оформляется в виде отставок или приговоров суда, где-то путем отзыва лицензий. Кстати, сам Рубаков сразу после задержания прямо заявил, что его подставили: «Оказался в ненужное время в ненужном месте. Вот это что есть. И как нынче повелось, ни друзей, ни приятелей у людей нет. Тебя просят, а потом тебя же и подставляют». Как видно по приговору, даже влиятельное окружение Рубакова не смогло сделать наказание условным.

Приговором суда Сергей Рубаков был признан виновным по двум эпизодам. Он был задержан в момент получения 2,5 млн р. от тогдашнего исполнительного директора СОФЖИ Реналя Мязитова. Он обещал Мязитову, что проблемы с его возможным уголовным преследованием будут решены при помощи сотрудника ФСБ Максима Докучаева. Докучаев уже осужден. За этот эпизод он получил 2 года колонии. Кстати, свою вину в посредничестве во взяточничестве Рубаков на суде полностью признал. Второй эпизод касался мошенничества. По версии следствия, Рубаков получил от директора ООО «Квартал» Алексея Пискунова 5 млн р. за помощь с изменением технических условий подключения к ливневой канализации жилого комплекса на ул. Водников в Самаре, хотя реально не мог помочь ему с этим. По второму эпизоду Рубаков отрицал свою вину. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения УФСБ России по Самарской обл. (см. «Хронограф» №16 (668) от 28.05.18).