Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Конкурс без неизвестных

В сентябре Елену Бондаренко выберут главой Ленинского района Самары

Татьяна Федорова

До 11 сентября включительно принимаются документы на участие в конкурсе на должность главы Ленинского р-на Самары. На данный момент врио главы района значится Елена БОНДАРЕНКО (на фото). Примерно за месяц до объявления конкурса она была назначена на должность заместителя главы Ленинского р-на по вопросам ЖКХ. Для Бондаренко пост главы района должен стать достойной компенсацией за период, который она была вынуждена провести в должности и.о. руководителя департамента градостроительства г.о. Самара (июнь 2017 г. — июнь 2018 г.).

21 августа состоялось заседание совета депутатов Ленинского внутригородского р-на под председательством Александра Медведева. Основным вопросом повестки дня было принятие решения о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Ленинского р-на. Депутаты приняли решение, что документы для участия в конкурсе будут приниматься с 22 августа по 11 сентября 2018 г. Претенденты должны владеть русским языком, иметь высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры и не менее четырех лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности. Итоги конкурса будут подведены 12 сентября.

В состав комиссии вошли депутат Самарской губернской думы Виктор Егоршин, врио министра образования и науки Самарской обл. Владимир Пылев, председатель думы Ленинского р-на Александр Медведев, депутаты Ленинского р-на Алексей Белкин, Елена Борискина, Елена Крюкова, Александр Максимов, Дмитрий Полухин, Румия Сафина и Павел Чумак. Еще столько же членов комиссии будут назначены главой Самары Еленой Лапупгкиной.

Напомним, что 17 августа депутаты думы Ленинского р-на приняли отставку главы района Дмитрия Титова с формулировкой «по собственному желанию». Он стал главой района еще при прежнем главе Самары (2014-2017 гг.) Олеге Фурсове. В тот же день райсовет утвердил на тот момент заместителя главы района по вопросам ЖКХ Елену Бондаренко временно исполняющей обязанности главы района с 18 августа. До назначения в администрацию Ленинского р-на Елена Бондаренко с июня 2017 г. исполняла обязанности руководителя департамента градостроительства Самары.

13 июня т.г. департамент градостроительства возглавил Сергей Дорошенко (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). После чего Елена Бондаренко перешла на работу в администрацию Ленинского р-на.

Напомним, что департамент градостроительства Елена Бондаренко возглавила в статусе и.о. после задержания в июне 2017 г. предыдущего руководителя департамента (2010-2017 гг.) Сергея Рубакова. Она была его заместителем.

21 мая т.г. вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. было завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Рубакова. Он подозревался в предложении посредничества во взяточничестве и мошенничестве (см. «Хронограф» №16 (668) от 28.05.18). На данный момент уголовное дело слушается в Ленинском райсуде, а Сергей Рубаков находится под домашним арестом.

Стоит отметить, что Елена Бондаренко была представлена в качестве и.о. главы Ленинского р-на лично главой Самары Еленой Лапушкиной. Она попросила районных чиновников помочь Бондаренко в освоении новой должности. Многие расценили это как фактическое назначение на должность в качестве некой компенсации.

Елена Бондаренко провела на посту и.о. руководителя департамента крайне непростой период. Неожиданный для многих участников строительного рынка Самары арест Рубакова мог создать серьезные проблемы. О деталях многих нереализованных договоренностей мог знать только Рубаков.

Несложно представить, под какой прессинг могла попасть Бондаренко. Об этом можно судить хотя бы по тому, что, оказавшись в должности главы департамента градостроительства Самары, Дорошенко буквально сразу отменил 57 распоряжений на разработку проектов планировки застроенных территорий Самары, выданных его предшественником Рубаковым самарским предпринимателям (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). На этом фоне Самара входила в заключительную и, пожалуй, саму активную стадию подготовки к ЧМ-2018, что также накладывало на и.о. руководителя департамента Бондаренко серьезный груз проблем, сформировавшихся за несколько предыдущих лет.

Показательная деталь. Спустя 10 дней после начала приема заявлений на участие в конкурсе на пост главы Ленинского р-на в комиссии по отбору претендентов Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» пояснили, что на тот момент пока еще никто документов не подал: «Вполне возможно, что это связано с большим объемом необходимых справок, но люди интересуются». А ведь это была уже половина срока, отведенного для выдвижений. Отсутствие ажиотажа среди соискателей должности можно расценить как то, что в итогах конкурса никто не сомневается. Не спешит и сама Бондаренко. Практика показывает, что основной фаворит конкурса, как правило, заявляет о своем участии в последний день. Скорее всего, вместе с Бондаренко для создания видимости конкуренции заявятся технические фигуры.

Первые выдвижения начались лишь на прошлой неделе. 4 сентября документы в комиссию поступили от заместителя генерального директора по строительству ООО «ЖСК-286», в настоящее время неработающего военного пенсионера Владимира Исаева. 6 сентября комиссия приняла документы от юрисконсульта ООО «Самараавтотранс-2000» Андрея Седогина.

Конкурс проводится в форме индивидуального собеседования, включая оценку представленных участниками конкурса документов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.