Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (674) | 16 июля 2018г.
 

Одним росчерком

Отменены 57 распоряжений на планировку застроенных территорий Самары

Татьяна Федорова

5 июля руководитель департамента градостроительства Самары Сергей ДОРОШЕНКО (на фото) подписал распоряжение об отмене сразу 57 распоряжений, дающих право на подготовку документации по планировке застроенных территорий Самары. Вполне возможно, что компании, занимавшиеся подготовкой документов, будут отстаивать свои права в судебных инстанциях.

5 июля подписано распоряжение № РД-1050 «О признании утратившими силу отдельных муниципальных правовых актов городского округа Самара». Согласно документу признаются утратившими силу 57 распоряжений департамента строительства и архитектуры г.о. Самара, выданные в период с 23 мая по 30 июля 2014 г. Отмененные распоряжения содержат разрешения на планировку территорий в Октябрьском, Ленинском, Куйбышевском, Красноглинском, Промышленном, Железнодорожном р-нах (всего 57 застроенных территорий). Например, отменено распоряжение департамента строительства и архитектуры г.о. Самара от 23 мая 2014 г. №РД-603 «О разрешении подготовки документации по планировке территории в границах Волжского пр., ул. Лесной, Осипенко, Ново-Садовой, Полевой в Октябрьском р-не г.о. Самара». Все отмененные распоряжения были подписаны бывшим руководителем департамента (2010-2017 гг.) Сергеем Рубаковым, который на данный момент является обвиняемым по уголовному делу.

Сергей Дорошенко был назначен на должность руководителя департамента 13 июня.

Получается, что меньше чем за месяц он сумел ознакомиться с документами по 57 застроенным территориям. Для подготовки распоряжения об отмене необходимо было детально изучить каждый документ, выяснить, где территориально расположены участки. Также необходимо было установить, на каком этапе готовности находится документация по планировке и кто занимался процессом планировки, оценить юридические риски отмены документов. Учитывая, что прошел столь короткий срок с момента назначения Сергея Дорошенко, можно предположить, что данное распоряжение готовилось заранее. Руководителю департамента градостроительства оставалось лишь поставить свою подпись под документом. Сразу после назначения Дорошенко на должность главы департамента эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» отмечали, что следует ожидать скорейшего переформатирования расклада сил на строительном рынке Самары (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). Похоже, началось.

Отметим, что на момент подписания отмененных 57 распоряжений главой г.о. Самара являлся нынешний врио губернатора Дмитрий Азаров. Все разрешения были подписаны в период, когда шла активная предвыборная кампания губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Именно в сентябре 2014 г. он победил на выборах губернатора Самарской обл. набрав рекордные почти 92% голосов избирателей. Вполне возможно, что по просьбе экс-губернатора были подписаны все те распоряжения, которые сейчас оказались отменными. Не исключено, что разрешения перед выборами губернатора в 2014 г. выдавались представителям самарского бизнеса в обмен на некие услуги, оказываемые представителям власти. Как известно, Дмитрий Азаров во время предвыборной кампании был доверенным лицом Меркушкина, а после выборов был назначен в Совет федерации от исполнительной власти Самарской обл. Примечательно, что во время подписания отмененных распоряжений и.о. главы города был Александр Карпушкин. На данный момент он вновь является заместителем главы г.о. Самара и курирует в т.ч. и вопросы строительной отрасли. Нельзя исключать того, что отменные распоряжения будут подписаны вновь, но, видимо, уже на других условиях. Кроме того, не исключено, что лица, которые занимались планировкой территории, будут обращаться в судебные инстанции.