Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

Архипов на раздаче

Схема закупок ФКР заслуживает внимания компетентных органов

Илья Ширтанов

В середине июня была раскрыта информация о том, что жигулевское ООО «МВА ТРАНС», находящееся в орбите интересов семьи бывшего главы Жигулевска (1990-2008 гг.) Сергея БАЛАХОНОВА, уверенно заходит на самарский рынок услуг капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). Указанная фирма оказалась единственным участником закупки на сумму порядка 60 млн р., проведенной НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР). Выход бизнеса Балахоновых на региональный уровень способен обеспечить бывший чиновник жигулевской мэрии, а ныне врио генерального директора ФКР Михаил АРХИПОВ.

Семья Балахонова

15 июня на официальном сайте госзакупок была раскрыта информация о завершении процедуры проведения электронного аукциона №204250000011800017 на выполнение работ по ремонту МКД на территории Самарской обл. В данном случае ФКР оказался готов заплатить подрядчику без малого 60 млн р. за ремонт пяти МКД в г. Самаре. Единственным претендентом на освоение этих средств стало жигулевское ООО «МВА ТРАНС». В связи с отсутствием конкурентов закупочная комиссия решила, что аукцион должен быть признан несостоявшимся, а контракт заключается с ООО «МВА ТРАНС». По сути, ситуация стандартная, если не вникать в подробности.

Изучение выписок из ЕГРЮЛ позволило установить примечательные связи ООО «МВА ТРАНС». По данным реестра ФНС, ООО «МВА ТРАНС» в равных долях владеют Дмитрий Мельников и Алексей Вольнов. Вольнов занимает должность директора в данной компании. Ранее Вольнов выступал соучредителем ООО «Аквимет», в составе участников которого также числилось ООО «Монолит». По данным ЕГРЮЛ, «Монолит» является действующим предприятием, в котором 51% уставного капитала принадлежит супруге жигулевского мэра (1990-2008 гг.) Сергея Балахонова Людмиле Балахоновой. Надо сказать, что ранее директором и соучредителем «Монолита» выступал сын Балахонова Сергей Балахонов-младший. В настоящее время вторым собственником «Монолита» является уже упомянутый Дмитрий Мельников.

Жигулевские корни Архипова

Сегодняшний руководитель ФКР Михаил Архипов хорошо знаком с жигулевскими бизнес-элитами.

До 2013 г. он работал в администрации Жигулевска на различных должностях, в т.ч. был даже первым заместителем мэра (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10). Весной 2013 г. Архипов уволился из исполнительного органа Жигулевска с поста заместителя мэра по городскому хозяйству. Вскоре Архипову предоставили возможность занять место генерального директора ООО «СамРЭК-Эксплуатация», а в феврале 2016 г. его трудоустроили первым заместителем генерального директора-руководителем службы заказчика ФКР. Отметим, что, оказавшись в ООО «СамРЭК-Эксплуатация», Архипов принялся выстраивать отношения с ФКР (см. «Хронограф» №38 (556) от 14.09.15), будто бы заведомо готовился к переходу в ФКР. С февраля 2017 г. Архипов числится в должности врио генерального директора ФКР, т.е. его полномочия были существенно расширены.

Стоит полагать, что Архипов до сих пор сохранил связи со своими наставниками из Жигулевска. Подтверждением этому может служить распределение заказов ФКР. Тем более что приведенный пример не единственный. 14 июня датирован протокол закупочной комиссии, на которой единственным участником аукциона была объявлена еще одна жигулевская компания — ООО «РосПромСтрой». В данном случае сумма несколько скромнее -«всего» 6,3 млн р. Но и объем работ здесь относительно несущественный. За эти средства нужно провести ремонт кровли на трех домах. Тем не менее сейчас на этапах приема заявлений и работы комиссии находится около 40 объявленных ФКР аукционов. В связи с этим стоит ожидать, что в скором времени обновиться информация о дальнейшем наращивании сотрудничества ФКР с жигулевскими бизнесменами.

Случайность или закономерность?

Есть и другие примеры. ФКР, вероятно, на днях подпишет контракт с компанией ООО «СК «Сетьдорстрой», соучредителями которой являются Дмитрий и Ярослав Дворяткины. Анализ закупок показывает, что ранее ООО «СК «Сетьдорстрой» успешно пользовалось лояльностью со стороны ООО «СамРЭК-Эксплуатация» — компании, руководителем которой был Михаил Архипов. Приблизительные подсчеты показывают, что фирма Дворяткиных могла заработать на заказах самого ООО «СамРЭК-Эксплуатация» не менее 30 млн р. На этот раз бывший руководитель ООО «СамРЭК-Эксплуатация» Архипов сможет подписать с ООО «СК «Сетьдорстрой» контракт ценой 58,3 млн р. Именно такая сумма указана в закупочных документах ФКР.

Как и в предыдущих случаях, ООО «СК «Сетьдорстрой» оказалось единственным участником указанной закупки ФКР. Такая ситуация, похоже, традиционна для процедур ФКР. Складывается впечатление, что все роли уже распределены заранее для исключения конкурентной борьбы. ФКР остается лишь объявлять аукционы несостоявшимися и подписывать контракты с единственным участником. Хотя в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» заместитель генерального директора — руководитель аппарата ФКР Андрей Панков отрицает наличие подобной тенденции. «За период с 2017 по 2018 г. из общего количества проведенных аукционов с единственным участником состоялось менее 15% закупок», — заверяет Панков, опуская подробности о цене контрактов, которые распределяются в конкурентной борьбе.

При желании в действиях ФКР, наверное, все же можно было бы усмотреть мотивы на ограничение конкуренции или признаки сговора. В ряде случаев ФКР теряет возможность экономить за счет снижения цены предложений участников. И вместе с тем в условиях, когда элиты ведут серьезную борьбу за получение госконтрактов, создание привилегированных условий для определенных кланов может быть небезопасно. Тем более что осенью 2018 г. ожидается возвращение в Самарскую обл. активного борца с коррупцией и картелями Александра Хинштейна, которому прочат место в Государственной думе РФ от региона (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18).

Вероятно, самым проницательным в этой ситуации оказался председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской обл. Виктор Часовских, который также входит в состав закупочной комиссии ФКР. Судя по раскрытым протоколам, Часовских старается избегать участия в работе комиссии. Во всяком случае в документах фиксируется его отсутствие на заседаниях. На этом фоне Архипову как первому лицу ФКР, наверное, стоило бы заручиться гарантией того, что в случае неблагоприятного развития событий у Балахонова хватит лобби, чтобы прикрыть своего земляка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.