Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (671) | 25 июня 2018г.
 

Результат гарантирован

Выдвижение Хинштейна в Госдуму дискредитирует институт выборов

Егор Кошеров

19 июня конференция Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) поддержала выдвижение Александра ХИНШТЕЙНА (на фото) для участия в дополнительных выборах депутата Государственной думы по округу №158. Причем с момента сложения полномочий действующим депутатом от этого округа Надеждой КОЛЕСНИКОВОЙ прошло всего 6 дней. С учетом всех обстоятельств победа Хинштейна на довыборах 9 сентября практически не вызывает сомнений. Наблюдатели склонны трактовать происходящее не иначе как «договорной матч». О мнении избирателей здесь, похоже, вообще не вспоминали. Институт выборов в Самарской обл. в очередной раз рискует оказаться дискредитированным.

13 июня ИА «Regnum» сообщило о досрочном прекращении полномочий депутата Госдумы РФ от избирательного округа №158 Надежды Колесниковой и принятии по этому поводу соответствующего постановления. Уже на следующий день, 14 июня, Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) назначила дополнительные выборы депутата Госдумы по освобожденному от Колесниковой округу на 9 сентября. В этот же день для удобства кандидата в депутаты должны пройти выборы губернатора Самарской обл.

Спустя 4 дня — 18 июня — состоящий в должности советника директора Росгвардии Александр Хинштейн появился в одном из новостных телесюжетов ГТРК «Самара», где заявил о желании выдвинуться на назначенные ЦИК на 9 сентября довыборы по 158-му округу.

Примечательно, что данное заявление прозвучало в ходе открытия театрально-концертного комплекса «Дирижабль» в отреставрированном здании бывшего коммерческого клуба по ул. Куйбышева, 104 в Самаре. «Мы вернули городу памятник федерального значения, обеспечили институт культуры необходимыми дополнительными помещениями для занятий и репетиций, а также дали точку роста для молодых, самодеятельных коллективов»,- отчитался советник директора Росгвардии перед программным заявлением о своей готовности пойти в Госдуму.

Важно, что Хинштейн, сообщая о депутатских намерениях, не просто пиарился в одном из своих излюбленных стилей. Он пиарился еще и на территории избирательного округа, от которого хочет вновь пройти в Госдуму. Коммерческий клуб отнесен к Самарскому р-ну г. Самары.

Этот район наряду с Ленинским, Октябрьским, Железнодорожным, Куйбышевскими р-нами Самары, г.о. Новокуйбышевск, Алексеевским, Большеглушицким, Большечерниговским, Волжским и Нефтегорским р-нами Самарской обл. образует избирательный округ №158. Именно на этих территориях в ближайшее время следует ожидать продолжения пиар-гастролей Хинштейна. Представителям местной власти и бизнеса уже можно готовиться к громким разоблачениям и прочим напрягам, которые будут исходить от политика. Хотя, как показывает практика, подход в этих вещах у него избирательный.

И только на следующий день, 19 июня, конференция СРО ЕР, будто поддавшись напору Хинштейна, опережающему события, практически единогласно поддержала его кандидатуру в ходе потешно выглядевших однодневных праймериз. Функционеры из ЕР продвинули бы Хинштейна еще быстрее. Однако возникла необходимость создать хотя бы видимость конкуренции. На поиск альтернативного кандидата-статиста и подготовку его выступления перед делегатами конференции могла уйти пара дней. В результате против Хинштейна выставили мало кому известного депутата Думы г.о. Самара Алексея Чекалина. Чекалин сыграл отведенную ему нелицеприятную роль с достоинством. Он с огромным отрывом занял почетное второе место в состязании двух участников праймериз с заранее определенным победителем.

Анализ происходящего позволяет сделать вывод, что триумф Хинштейна на довыборах 9 сентября гарантирован на 100%. Столь ожидаемый камбэк способен еще больше дискредитировать институт выборов в Самарской обл. Вплоть до того, что избиратели окончательно утратят веру в собственное волеизъявление.

Напомним, что Хинштейн впервые высказывал намерение баллотироваться по 158-му округу, когда еще был действующим депутатом Госдумы VI созыва (2011-2016 гг.) от Самарской обл. по федеральному списку ЕР. Весной 2016 г. существовал вариант, что Хинштейн поборется за думский мандат именно по этому округу в качестве самовыдвиженца с Игорем Станкевичем.

На Станкевича делал ставку губернатор (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин, вступивший практически в открытую конфронтацию с Хинштейном (см. «Хронограф» №8 (578) от 21.03.16). Вскоре Меркушкин добился не только закрытия Хинштейну дороги в Госдуму, но и его политической депортации из Самарской обл. Сразу после этого Станкевич был переброшен в округ №162, а в округе №158 кандидатом в депутаты Госдумы от ЕР с подачи Меркушкина сделали самую электорально непривлекательную фигуру из всех одномандатников региона — Надежду Колесникову (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16). Некоторые наблюдатели увидели в этом даже своеобразную насмешку Меркушкина над Хинштейном. Губернатор Меркушкин демонстрировал своему высоко-электоральному оппоненту, что по 158-му округу в федеральное заксобрание он, Меркушкин, способен протащить кого угодно.

В сентябре 2016 г. т.н. «новые крепостные» Меркушкина (см. «Хронограф» №25 (595) от 05.09.16) выполнили свою задачу, обеспечив Колесниковой победу. О том, как именно ее протаскивали в Госдуму, свидетельствует инициированное в дальнейшем расследование по фактам фальсификации подписей избирателей (см. «Хронограф» №38 (608) от 12.12.16). Однако на Колесникову расследование никак не повлияло, что, в общем-то, лишний раз подтвердило тезис об иммунитете номенклатурно-согласованных представителей ЕР от любых попыток признать незаконным их избрание.

Сегодня возникает ощущение, что сначала по команде одних лоббистов Колесникову, вытащив, образно говоря, за волосы из политического болота, сделали депутатом, а затем спустя полтора года по просьбе других лоббистов решили жестко убрать, вернув в действующий созыв Госдумы Хинштейна. Причем мнения избирателей ни об уходе Колесниковой, ни о замене ее на Хинштейна, даже не планируют спрашивать. Об этом свидетельствует и неожиданно резкая отставка Колесниковой, и наспех сколоченные праймериз для Хинштейна, перед которыми он даже толком не успел пообщаться с электоратом, и множество других факторов.

По сути, самарским избирателям в процессе смены их представителя в Госдуме РФ отведена роль тех самых безропотных «новых крепостных», чье существование необходимо лишь для обеспечения легитимности довыборов.